ВАЛЮТНЫЕ ТОРГИ: Справедливое укрепление рубля!


ВАЛЮТНЫЕ ТОРГИ: Справедливое укрепление рубля!

  • 26-11-2012 15:23:35   |   |  Экономика

 

Рубль продолжает победное шествие и уже укрепился ниже психологической отметки в 31 рубль по отношению к американской валюте. Мы полагаем, что в декабре российская валюта продолжит курс на укрепление. Весомую поддержку окажут высокие цены на нефть и снижение спроса на наличную валюты со стороны крупного корпоративного сектора.
 
Рубль расчетами "завтра" сегодня укрепился до 30,97 против доллара, по отношению к единой валюте подешевел до 40,17. Нефть торгуется выше $111 за баррель, а это является комфортным уровнем для курса российской валюты. Среди факторов, которые могут способствовать укреплению рубля может стать и скорая либерализация российского долгового рынка, в результате чего у иностранных инвесторов будет расти спрос на рубли.
 
Наш прогноз по рублю до конца года составляет 30,10 копеек по отношению к доллару США. В январе ждем традиционное ослабление рубля, этому в немалой степени будет способствовать и спрос на наличную валюту со стороны населения для поездок за рубеж в новогодние праздники. Впрочем, уже к завершению первого квартала, мы прогнозируем рост рубля до 29,75 по отношению к доллару. Рост объемов экспорта и снижение импорта приведут к увеличению объемов положительного сальдо текущего баланса РФ - верный признак укрепления рубля.
 
На мировых валютных торгах трейдеры снова разыгрывают "греческую карту". Пара евро-доллар балансирует у отметки 1,2950. Сегодня Еврокомиссия рассмотрит выделение очередного транша Греции. Впрочем, наш прогноз по дальнейшему укреплению доллара по отношению к евро мы пока не пересматриваем, так как считаем, что "фискальный обрыв" в США станет спусковым крючком снижения спроса на рискованные активы, в то время как привлекательность "защитного доллара" будет расти.
 
Андрей Диргин, начальник отдела аналитики ГК FOREX CLUB 
 
 
 
 
  -   Экономика