БАНКОВСКИЙ СЕКТОР США: акции Citigroup (C) будут оставаться под давлением до конца 2012 года


БАНКОВСКИЙ СЕКТОР США: акции Citigroup (C) будут оставаться под давлением до конца 2012 года

  • 03-12-2012 17:29:04   |   |  Экономика

 

На прошлой неделе фондовый рынок США отметился ростом. Так, индекс S&P вырос на 0,55%, индекс Dow Jones – 0,32%. Тем не менее, индекс банковского сектора США снизился на 1,01%. Акции Citigroup (C) на прошлой недели подешевели на 3,86%.
 
В пятницу, 30 ноября стало известно о решении Citigroup (C) сократить 150 рабочих мест в подразделении, занимающемся торговыми и инвестиционными операциями. Увольнения коснутся фондовых трейдеров и работников, которые занимаются организацией размещения ценных бумаг. Бонусы менеджеров этого подразделения уменьшат на 10%. Напомним, в январе этого года Citigroup (C) заявил о сокращении 1200 рабочих мест в подразделении, занимающемся банковскими операциями и операциями с ценными бумагами. В июле 2012 г. стало известно о намерениях банка уволить еще 350 сотрудников. Как отметил Майкл Корбат, президент Citigroup, контроль расходов является приоритетной для финансовой компании задачей. По его словам, банк и в дальнейшем будет оставаться сосредоточенным на эффективности своей работы. Citigroup наряду с другими банками, такими, как, Goldman Sachs, Morgan Stanley и Bank of America, пытается оптимизировать свои расходы на фоне снижения доходов от торговых операций и инвестиций, ужесточения требований к капиталу и долговых проблем в Европе.
Вместе с тем, следует выделить рост кредитного портфеля банка, который происходит 4-й кв. подряд. Так, по итогам III кв. 2012 показатель вырос на 4,51% до $632,507 млрд. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В I и II кв. 2012 г. сумма выданных банком кредитов выросла на 3,07% и 2,32% в годовом выражении, соответственно. Отметим, что данная динамика, прежде всего, отражает позитивные текущие результаты компании, которые достигаются в рамках реализации стратегии реструктуризации и выхода на новые рынки. Также, отметим рост прибыли на акцию (EPS).
 
По нашим оценкам, акции Citigroup (C) сохраняют умеренно позитивные перспективы в среднесрочном периоде. Мы подтверждаем нашу целевую цену по акциям Citigroup (C) на уровне $43 за акцию, что предполагает рост на 24,21%, а также рейтинг «умеренно покупать». 
Тем не менее, мы не исключаем возможного снижения акций в краткосрочной перспективе, прежде всего, вследствие воздействия внешних факторов: риски дальнейшего углубления финансового кризиса в еврозоне и ухудшения перспектив роста мировой экономики. Дополнительное давление на акции окажет также политическая нестабильность США и возможность так называемого «бюджетного обрыва». Как следствие, по нашему мнению, данные факторы ухудшают условия деятельности компании в IV кв. 2012 г. Показатель P/EPS акций Citigroup (C) составляет 14,53 против 13,05 по финансовому сектору и 15,85 по индексу S&P. Это также является свидетельством некоторой переоценки акций банка по сравнению с финансовым сектором.
С точки зрения технического анализа, уровнем поддержки выступает ценовая отметка $34,04 за акцию. При отбое вверх от уровня поддержки, последующей целью будет уровень $36,41 за акцию. В случае пробоя вниз уровня $34,04 за акцию, ми ожидаем дальнейшего снижения к уровню $32,50 за акцию.
 
 
Торговая рекомендация:
Рекомендуем покупку при отбое вверх от уровня поддержки $34,04 за акцию. Цель: $36,41 за акцию. Также, войти в длинную позицию можно в случае пробоя вверх уровня сопротивления $36,41 за акцию. Короткие позиции возможны при пробое вниз уровня поддержки $34,04 за акцию.
 
Руслан Демус, аналитик ГК FOREX CLUB
 
Предупреждение: Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем. Любые прогнозы  носят информационный характер и не гарантируют получение результата.
 
  -   Экономика