• 17-01-2013 10:26:55   |   |  Спорт

«Барселона» упустила победу в первом четвертьфинальном матче Кубка Испании с «Малагой».

«Барселона» продолжает защиту титула обладателя Кубка Испании. На стадии четвертьфинала подопечным Тито Вилановы противостояла команда-открытие этого европейского сезона – «Малага».

На пути к очному противостоянию «блаугранас» легко расправились с «Алавесом» и «Кордовой» — общая разница забитых и пропущенных мячей «+12». «Малага» же не без труда обыграла «Касереньо» и «Эйбар».

Календарь в Испании сложен так, что соперникам выпало играть между собой дважды подряд (в чемпионате и кубке). Так, в воскресенье «Барселона» обыграла в гостях «Малагу» со счетом 3:1. Отличились Лионель Месси, Сеск Фабрегас и Тьяго Алькантара.

Однако перед этой встречей Тито Виланова дал понять, что следует забыть о матче чемпионата. «В воскресенье мы провели отличный матч, но мы знаем, что следующая игра будет нелегкой. Эта игра достойна Лиги Чемпионов, — цитирует Виланову официальный сайт “Барсы”. — Мы знаем, что у наших соперников есть сильные стороны, и в двухраундовом противостоянии нам будет тяжело победить. Играть на выбывание всегда сложнее, потому что необходимо постоянно оглядываться на результат».

В то же время наставник «Барсы» выразил уверенность в том, что его коллега из «Малаги» Мануэль Пеллегрини не станет менять стиль игры, и также заявил, что состав каталонцев будет отличаться от воскресного.

Перед стартовым свистком лидер «Барсы» Лионель Месси продемонстрировал «Камп Ноу» все свои четыре «Золотых мяча». Понятно, что агент «Манчестер Юнайтед» прибыл на игру ни за этим. Трудно сказать, что его привело в Каталонию. Ведь соперником манкунианцев по 1/8 финала Лиги чемпионов является мадридский «Реал». Скорее ожидаемо было увидеть представителя «Милана» на встрече, а не МЮ. Но бог с ним!

Дебютные минуты игры выдались скудными на опасные моменты. Да, «Барса» владела весомым территориальным преимуществом, не более того. Однако сразу по истечении четверти матча события начали развиваться с бешеной скоростью.

Счет открыли гости — Мануэль Итурра обокрал Алькантару и поразил в ближний угол ворот.

Не успели болельщики «Малаги» нарадоваться, как тут же пропустили.

Лионель Месси обокрал Велигтона, сместился в центр и точно пробил. А спустя несколько секунд примеру своего одноклубника последовал Карлес Пуйоль, поразивший ворота затылком.

Не сказать, что в дальнейшем «Барселона» с каким-то рвением шла вперед, увеличивать свое преимущество. В большей степени они катали мяч в центре поля, создав лишь парочку стоящих моментов у ворот соперника. В свою очередь, игроки «Малаги», несмотря на удаление Начо Монреаля, не боялись идти веред и по мере возможности делали это. И все же авторы фразы «смелость города берет» – в этом убедились и футболисты «Малаги», сравнявшие счет на последней минуте.