ВАЛЮТНЫЕ ТОРГИ: ЦБ толкнул рубль вверх!


ВАЛЮТНЫЕ ТОРГИ: ЦБ толкнул рубль вверх!

  • 12-02-2013 17:31:50   |   |  Экономика

 

Итак, день X настал, но ничего неожиданного не произошло! Центробанк решил не менять ставку на своем сегодняшнем заседании на фоне роста инфляции  в РФ. Однако, мы не исключаем, что уже во втором квартале регулятор будет вынужден понизить ставку на 25 бп до 8% для поддержания замедляющегося роста экономики. Российский корпоративный сектор испытывает дефицит кредитных средств. И хотя частично «голод» постепенно восполняется «дешевыми деньгами» из-за рубежа, экономика остается недокредитованной. Мы прогнозируем инфляцию по результатам года в 8,4%. 
 
Рубль отреагировал на решение ЦБ бодрым маршем, на 15.30 МСК доллар расчетами «завтра» снижается на 10 копеек до 30,07 рублей. Таким образом, опасность снижения курса рубля из-за возможного смягчения монетарной политики со стороны ЦБ миновала, и российская валюта вернулась в тренд укрепления. 
 
На рынке ОФЗ также постепенно растет объем сделок, таким образом спрос на рубль будет обеспечен и этим сегментом рынка.  Мы прогнозируем укрепление курса рубля до 27,90 за единицу американской валюты.
 
Андрей Диргин, начальник отдела аналитики ГК FOREX CLUB
 
 
 
  -   Экономика