Президент Серж Саргсян принял испанского писателя Гонсало Гуарча


Президент Серж Саргсян принял испанского писателя Гонсало Гуарча

  • 25-06-2013 11:57:22   | Армения  |  Обзор прессы Диаспоры
Президент Серж Саргсян сегодня принял испанского писателя Гонсало Гуарча, презентация русского издания трех документальных романов которого на тему Геноцида армян состоялась на днях в Ереване. Трилогия Гонсало Гуарча – «Армянское древо», «Армянское завещание» и «Белая гора», представляет не только трагические события 1915 года, но также и те политические мотивы, которые привели к геноциду.
 
На встрече Президент Серж Саргсян поприветствовал гостя в нашей стране и выразил признательность Гонсало Гуарчу за объективное освещение истории нашего народа в ходе своей литературной деятельности и художественное представление преступления, совершенного в начале прошлого века Османской империей, на испанском, а затем и на русском языке. Для армянского народа, по словам Президента Республики, это пример настоящей дружбы, любви и поддержки в деле восстановления исторической справедливости, что чрезвычайно ценно. Серж Саргсян подчеркнул, что армянский народ несомненно испытывает такие же ощущения по отношению к Гонсало Гуарчу. Высоко оценив деятельность писателя, Президент наградил его медалью «Мовсес Хоренаци» и отметил, что литературная работа Гонсало Гуарча является настоящим примером взаимного обогащения культур и цивилизаций.
 
Испанский писатель поблагодарил Президента Сержа Саргсяна за высокую награду и теплые слова и подчеркнул, что он будет носить медаль с гордостью и честью, пытаясь быть достойным этой большой награды и в последующие годы жизни.
 
В конце встречи Президент Республики пожелал Гонсало Гуарчу здоровья и дальнейших творческих успехов. Серж Саргсян отметил, что Армения всегда готова встать рядом со своими друзьями и с огромным удовольствием будет рада вновь принять их.
 
  -   Обзор прессы Диаспоры