в Арцахе будет проведен III международный фестиваль юных исполнителей классической музыки “ТНДЖРЕ”


в Арцахе будет проведен III международный фестиваль юных исполнителей классической музыки “ТНДЖРЕ”

  • 01-07-2013 18:12:08   |   |  Культура

Приглашаем всех на праздник музыки в Арцахе!
 
 
С 1 по 8 июля 2013 года в Арцахе будет проведен  III  международный фестиваль юных исполнителей классической музыки “ТНДЖРЕ”, организуемый Министерством культуры НКР.  Целью фестиваля является приобщение молодых музыкантов НКР к лучшим традициям мирового исполнительского искусства и создание в Арцахе благоприятной среды  для полноценного  участия местных юных музыкантов в международной музыкальной жизни, повышение уровня классической музыкальной культуры,   налаживание культурных связей с коллегами из разных стран.
Символ и название фестиваля - 2000-летний карабахский платан (ТНДЖРЕ на карабахском диалекте) - выбрано с целью привлечения внимания к  сохранению и защите уникального природного памятника Арцаха, создания и благоустройства природного парка Тнджре. 
География стран участниц фестиваля  растет с каждым годом. В фестивале этого года примут участие представители тринадцати стран мира. Они выступят с сольными программами, будут музицировать совместно в ансамблях а также выступят  с Международным фестивальным оркестром. Двенадцать концертов фестиваля пройдут в разных концертных местах Степанакерта, Шуши, Тоха, Астхашена, Мартуни и Карвачара. Будут исполнены бессмертные произведения Баха , Бетховена, Моцарта, Шуберта, Хачатуряна, произведения современных композитооров.. В рамках фестиваля состоятся мастер-классы педагогов из четырех стран по классам скрипки, фортепиано, фотепианного аккомпанимента, скрипичного и камерного ансамблям.  В первый день фестиваля  будет организованна поездка к  символу фестиваля – ТНДЖРЕ  – где небольшой концерт под кроной древнего дерева  даст старт фестивалю. 
Устраивая концерты в разных уголках республики, фестиваль стремится донести  классическую музыкальную культуру до всех жителей НКР. Проведение фестиваля в разных уголках НКР, также выявляет проблемы и нужды районных центров Культуры – отсутствие или нехватка музыкальных инструментов, нотного и педагогического материала, потребность в ремонте помещений и способствует их решению силами правительства НКР и спонсоров. С момента проведения первого фестиваля преподавателями  из разных стран в дар Министерству Культуры НКР было передано11 скрипок, смычки и другие аксесуары, нотный материал, кларнет. На деньги собранные соотечественниками в социальной сети Фейсбук приобретено три пианино, которые переданы в дар Дому Культуры Карвачара, Астхашенской и Тохской музыкальным школам, а преподаватель из Финляндии Гражина Жеранска-Геберт, оказывающая постоянную помощь юным музыкантам Арцаха, начала сбор денег на покупку нового рояля для центрального концертного зала Степанакерта. 
 
 
Художественный руководитель фестиваля ТНДЖРЕ        Ольга Арзуманян
Министерство Культуры и по делам молодежи  НКР                                                   
 
  -   Культура