В Тбилиси вновь прошел праздник народной песни


В Тбилиси вновь прошел праздник народной песни

  • 27-09-2013 17:31:41   | Грузия  |  Культура
25 сентября, в концертном зале Tbilisi Art Hall состоялся концерт с участием талантливых певцов и музыкантов - победителей и участников проектов телекомпании РА «Шант»- «Народный певец» и «Избранные дудука». Благотворительный концерт, который также был праздником народной песни, был посвящен 300-летию Саят-Новы. Целью концерта являлось озвучить армянскую народную песню и музыку в армянонаселенных местах за пределами Армении. После благотворительных концертов в Ахалкалаки, Ниноцминда и Цалке очередной остановкой стал город Тбилиси. Здесь концерт прошел под эгидой Министерства Диаспоры РА, при поддержке главы Епархии ААЦ в Грузии, центра «Айартун» и члена Совета попечителей, благодетеля Соса Саакяна. На концерте присутствовали руководитель Кавказского отдела Министерства диаспоры РА Тарон Шагоян, советник посольства РА в Грузии Левон Торгомян, представители армянской общественности Тбилиси.
 
И зазвучали в многолюдном зале бессмертные произведения Саят-Новы, гусанские и народные песни и музыка в живом исполнении под аккомпанемент дудука, дхола, зурны и других народных инструментов. Концерт сопровождался бурными аплодисментами и вскоре захватил аудиторию и передал ей свое настроение.
 
Под конец концерта на сцену поднялись представитель Министерства диаспоры РА Тарон Шагоян, координатор центра «Айартун» Епархии ААЦ в Грузии Левон Чидилян, члены Тбилисского танцевального ансамбля «Ванк» и хореограф Лиана Кашаванидзе. Ответственный за отдел культуры Епархии и координатор центра поблагодарил Министерство Диаспоры РА, предводителя Епархии ААЦ в Грузии, всех сотрудников центра «Айартун» и благодетеля Соса Саакяна за поддержку, оказанную в организации концерта. Хореограф Лиана Кашаванидзе поблагодарил Министерства Диаспоры РА за инициативу распространить армянскую песню за пределами родины, подарила господину Тарону Шагояну полотно с изображением армянской церкви Сурб Геворг города Тбилиси и вручила сувениры всем участникам концерта.
 
Благотворительный концерт закончился всеобщим армянским хороводом.

 

  -   Культура