Журналу «Литературная Армения» 55 лет


Журналу «Литературная Армения» 55 лет

  • 05-12-2013 20:27:04   | Армения  |  Культура
 
 
6 декабря 2013 года в 16:00 в Российско-Армянском (Славянском) университете по инициативе университета и при поддержке фонда «ДАР» состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный 55-летию журнала «Литературная Армения» – единственного армянского русскоязычного литературного журнала. 
Первый номер журнала «Литературная Армения» вышел в декабре 1958 года. Авторами ЛА в разные годы были Степан Зорьян, Гегам Сарьян, Наири Зарьян, Сильва Капутикян, Амо Сагиян, Маро Маркарян, Гурген Маари и другие.
В шестидесятые и последующие годы «периферийная» «Литературная Армения» публиковала произведения, которые порой не могли пробить себе дорогу в центральных журналах. Здесь впервые после долгого перерыва увидели свет цикл стихов 
О. Мандельштама «Армения» и его же «Путешествие в Армению», впервые опубликованы роман С. Городецкого «Сады Семирамиды», повесть В. Гроссмана «Добро вам», «Тоска по Армении» Ю. Карабчиевского, некоторые произведения А. Белого, М. Цветаевой, 
В. Брюсова, М. Волошина, А.Битова, благодаря чему журнал стал в один ряд с такими авторитетными изданиями, как «Новый мир», «Дружба народов», «Звезда», «Знамя». Журнал чудом выжил в трудные 90-е,  правда,  изрядно сжавшись в размерах и тираже, а в последние годы оказался  на грани закрытия. 
Однако в конце прошлого года фонд регионального развития и конкурентоспособности «ДАР» принял решение стать другом и союзником журнала и подарить ему вторую жизнь. Был заключен договор с Министерством культуры и Союзом писателей Армении о совместном издании журнала. Фонд осуществляет финансирование,  техническое переоснащение, помогает в распространении издания в республике и за ее пределами.
Сохранив свои лучшие традиции, журнал подошел к своему юбилею с новым дизайном, ярким содержанием новыми подходами в работе; параллельно стартовал и пользуется популярностью у читателя официальный сайт и страницы журнала в социальных сетях Facebook и ВКонтакте.
В числе приглашенных на юбилей гостей министр культуры РА А.С. Погосян, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РА И. К. Волынкин, руководитель Представительства Россотрудничества в РА М. А. Калинин, делегация Общественной Палаты РФ, в составе которой поэт Андрей Дементьев, авторы журнала, представители творческой интеллигенции. 
 
  -   Культура