24 января в 16:00 Российско-Армянский (Славянский) университет и представительство Россотрудничества в Армении проводят студенческий праздник «Татьянин день»


24 января в 16:00 Российско-Армянский (Славянский) университет и представительство Россотрудничества в Армении проводят студенческий праздник «Татьянин день»

  • 23-01-2014 11:54:00   | Армения  |  Обзор прессы Диаспоры
24 января в 16:00 Российско-Армянский (Славянский) университет и представительство Россотрудничества в Армении проводят студенческий праздник «Татьянин день».
В программе концерт и дискотека.
Праздник пройдет в Доме культуры Российско-Армянского (Славянского) университета по адресу: ул. Овсепа Эмина, 123
Справка: 12 (23) января 1755 года — в день памяти святой мученицы Татьяны русская императрица Елизавета подписала указ об открытии Московского университета, ставшего впоследствии центром русской передовой культуры и общественной мысли, а сама святая Татьяна объявлена покровительницей всего российского студенчества.
К середине XIX века из праздника студентов и профессоров Московского университета Татьянин день превратился в праздник российской интеллигенции.
Празднование дня студента в Российской Империи было шумным и весёлым.
В XXI веке с 2005 года 25 января отмечается в России как «День российского студенчества».
В этот день в церквях принято ставить свечи за успехи в учёбе. Мученице Татьяна молятся в трудном учении и просвещении.
В народе говорят, что родившаяся в Татьянин день женщина, будет хорошей хозяйкой: «Татьяна и каравай печёт, и половики по реке бьёт, и хоровод ведёт».
 
Руководитель пресс-службы Представительства 
Россотрудничества в Армении
Лиана Азоян
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры