В армяно-китайских отношениях какого-либо несогласия или разногласия не существует: посол


В армяно-китайских отношениях какого-либо несогласия или разногласия не существует: посол

  • 06-02-2014 12:44:45   | Армения  |  Интервью
Развитие отношений с Китаем – одно из приоритетных направлений внешней политики Армении. В этой связи посол Армении в Китайской Народной республике Армен Саркисян считает неслучайным, что первое посольство  в азиатском регионе Армения открыла именно в Пекине. В интервью Арменпресс Армен Саркисян говорил об армяно-китайских отношениях, о  сотрудничестве в экономической и образовательной сферах.
- Что  можете  сказать  о сегодняшнем уровне армяно-китайских отношений?
- Должен отметить, что за прошедшие годы на фундаменте крепкой дружбы и взаимного доверия наши  страны проделали колоссальную работу по  всеобъемлющему углублению наших отношений в политической, торгово-экономической, научно-образовательной и культурной сферах.
Чрезвычайно важно то обстоятельство, что по вопросу Нагорного Карабаха Китай всегда придерживался сбалансированной позиции: китайское правительство  постоянно заявляет, что  выступает за исключительно мирное разрешение карабахского конфликта. Армения в свою очередь признает политический принцип  одного Китая  и  поддерживает его внутреннюю и внешнюю политику, что с признательностью и удовлетворением признается китайским правительством.
У наших стран совпадающие или одинаковые подходы по ряду международных и региональных проблем.  Мы активно сотрудничаем в рамках различных международных организаций. Все это дает основание утверждать, что сегодня в армяно-китайских политических отношениях не существует какого-либо несогласия  или  разногласия. Об этом не раз  заявлялось во время двусторонних встреч на самом высоком уровне. 
- Кто из высокопоставленных армянских чиновников посетил Китай в течение последних 5 лет, и какие китайские делегации принимал официальный Ереван?
- За последние 5 лет состоялись многочисленные взаимные официальные и рабочие визиты. В частности, Китай посетил президент РА Серж Саргсян (причем дважды), председатель Национального собрания, также дважды посетил КНР премьер-министр РА.
Пекин  посещали также вице-премьер РА, председатель Конституционного суда, министры иностранных дел, обороны, энергетики и природных ресурсов, здравоохранения,  науки и образования, начальник Генштаба ВС РА, секретарь Совета национальной безопасности, мэр Еревана, председатель Апелляционного суда, Генеральный прокурор РА, директор СНБ Армении, а также высшие чины других организаций и ведомств. Особо хочу отметить, что в ноябре Католикос Всех Армян Гарегин II совершил визиты в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг, где имел встречи с представителями немногочисленных местных армянских общин.
В Пекине Верховный Патриарх освятил первый в Китае армянский хачкар, недавно установленный  на территории посольства. Состоялись также многочисленные визиты в Армению и с  китайской стороны. Среди них можно выделить официальные визиты члена Постоянного комитета Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая Ли Чанчуня, министра ИД КНР Яна Дзиечи. Знаменательно, что в 1911г. в составе  делегации, сопровождающей  Ли Чанчуня, было  около 60 человек и  в том  числе – министры коммерции и культуры КНР, заместители министров, другие высокопоставленные чины. Между Компартией Китая и рядом армянских политических партий также установлены тесные связи, регулярно проходят взаимные визиты.
- Господин посол, для характеристики отношений двух стран чрезвычайно важное значение имеет экономическая составляющая сотрудничества. Что  можете сказать в этой связи?
- Торгово-экономические связи между нашими странами динамично развиваются. Китай – один из важнейших торговых партнеров Армении. Действует межправительственная совместная торгово-экономическая комиссия, и раз  в два года в Ереване и Пекине проводятся заседания комиссии. Сегодня можно утверждать, что объем товарооборота между Арменией и Китаем  растет из года в год. Так, если в 2008г. экспорт из Армении составлял всего 1.8 млн долларов США, а импорт – 169.4 млн, то по данным Национальной статистической службы РА  2013г.,  экспорт из Армении составил 68.8 млн долларов США, а импорт – 187.3 млн  
Ярким примером эффективного армяно-китайского сотрудничества можно считать совместное предприятие по производству синтетического каучука Шанси-Наирит, торжественный запуск которого при участии президента РА состоялся в китайской провинции Шанси в 2010г. В 2012г. в Ереване  открылось совместное армяно-китайское предприятие по пчеловодству и производству меда «Анушак», филиал которого недавно открылся в китайском городе Шаньдун. С удовольствием хочу отметить, что первая  партия произведенного в Армении органического меда уже ввезена в Китай.
Планируется создание в Армении и нескольких других совместных предприятий, в том числе по производству базальтового волокна и инулина. Постоянно  проводится работа с  китайскими деловыми кругами по вовлечению их в различные инвестиционные проекты в Армении.
В плане стимулирования двустороннего экономического сотрудничества и торговли важным  событием считаю и  состоявшийся в Ереване в 2011г. армяно-китайский  бизнес-форум,  состав участников которого (по числу и по уровню) был самым представительным  в этой области. 
В то же время следует отметить, что в отличие  от политических отношений, для углубления  наших торговых связей существующий потенциал используется пока не полностью. В этом плане новые возможности может предоставить армянский павильон, открытый в сентябре 2013г. на постоянно действующей международной ярмарке в Тайджоу, который обеспечивает выход иностранных товаров на китайский рынок. Там выставлены наш коньяк, наши вина, а также соки и консервы. Сегодня армянские товаропроизводители периодически участвуют в различных ярмарках и выставках, проходящих в городах Китая.
Разумеется, медленный рост объемов двусторонней торговли обусловлен объективными причинами, в том числе – удаленностью наших стран и высокой ценой перевозок. В этом направлении в настоящее время с китайскими авиакомпаниями также идут переговоры – по вопросу организации прямых рейсов Армения-Китай.
- Господин Саркисян, попрошу вас прокомментировать и сотрудничество в сферах образования и культуры.
- В развитиидвусторонних отношений особую роль играют научно-образовательная и культурная сферы. Отмечу, что в рамках межправительственного договора наши студенты учатся в ведущих вузах КНР, а в вузах Армении есть студенты из Китая. В Ереване успешно функционирует Центр Конфуция. В ближайшее время у нас появится  еще одно очень важное связующее звено: при содействии правительства Китая в Ереване  будет построена средняя школа с углубленным изучением китайского языка.
Каждый год, попеременно в Армении и Китае, проводятся дни культуры наших стран. Организуются выступления различных коллективов, выставки произведений изобразительного искусства. К примеру,  в течение следующего месяца в Ереване выступит с концертами  ансамбль инвалидов из Китая – уникальный в своем роде.
- Что скажете о помощи, предоставляемой Армении правительством Китая?
- Каждый год  правительство  Китая предоставляет Армении значительную   финансовую помощь. Именно благодаря этой помощи в Ереване появились городские автобусы и машины скорой помощи китайского производства. В конце прошлого года в Армению был доставлен мобильный контрольный прибор для проверки грузов на пограничных КПП. Кстати, Вооруженные силы РА также получают определенную помощь от министерства национальной безопасности КНР.
- Скажите, пожалуйста, сколько армян сегодня проживает в Китае, и чем  они занимаются?
-  В китайских мегаполисах – Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Гонконге – учатся  или работают около 500 армян из разных стран мира.
В 2013г. в Гонконге  открылся первый в регионе армянский центр, цель которого – объединить армян, проживающих не только в Китае, в других странах региона. В церемонии открытия центра принял участие, освятив его, и Католикос Всех Армян.
- Каков штат посольства Армении в КНР, и сколько стран обеспечивает наше представительство в Пекине?
- Дипломатический состав немногочислен: кроме посла здесь работают всего три дипломата. В этой связи хотел бы отметить, что до последнего времени, помимо Китая, посольство по совместительству обслуживало Республику Сингапур, Республику Корея и Социалистическую Республику Вьетнам. В августе прошлого года во Вьетнаме  открылось посольство РА, а в январе этого года обслуживание Кореи было передано в ведение нашего посольства в Японии. В то же время нашему посольству  в этом году передается обслуживание новой страны – Монголии, где до сих пор Армения не имела  аккредитованного дипломата.
По поводу наших отношений с этими странами отмечу, что в марте 2012г. состоялся официальный визит президента Армении в Сингапур, а в июне - официальный визит во  Вьетнам. В том же году президент РА посетил Республику Корея, где с главами более 60 стран принимал участие в форуме по ядерной безопасности. За последние годы  названные страны с официальными визитами  посетил и министр иностранных дел Армении.
В конце хотел бы добавить, что, несмотря на постоянную занятость и большую нагрузку, все дипломаты посольства с удовольствием и преданностью выполняют возложенные на них непростые, но интересные  обязанности.
 
  -   Интервью