Дорога смерти. Из Панкиси в Сирию


Дорога смерти. Из Панкиси в Сирию

  • 08-10-2014 17:18:03   | Грузия  |  Аналитика
 
 
«...переход Омара аль Шишани в «Исламское Государство» было большой ошибкой. Пусть наши братья не слушают его. Наш Джихад должен быть не в Сирии, а на Кавказе» 
(Аласхаб Кабеков, глава «Кавказского Эмирата», 25 июня 2014г)
 
Ранним утром 5 июня 2003 года автобус с военнослужащими и гражданскими лицами направлялся из Моздока (Северная Осетия) на военный аэродром. По дороге водитель увидел одиноко стоящую на остановке женщину. Остановил автобус… Женщина поднялась в автобус, раздался сильный взрыв… Через несколько секунд, когда дым развеялся, перед глазами предстала страшная картина –автобус был полон изуродованных тел… В то утро погибло 16 человек…
 
Спустя два месяца после этого теракта в Моздоке произошел еще один. «КАМАЗ», набитый взрывчатым веществом въехал на территорию военного госпиталя и врезался в стену. Погибло 50, ранено 82 человека.
 
После совершенных терактов российские правоохранительные органы провели спец.операцию, в результате которой в Моздоке был обнаружен склад оружия. Оружия было так много, что его вывозили грузовыми машинами в течении нескольких дней… В последствии выяснилось, что оружие принадлежало уроженцу села Ведено –Мураду Маргошвили. Именно он и его группировка были организаторами совершенных в Моздоке терактов.
 
Российская прокуратура внесла имя Мурада Маргошвили в список разыскиваемых террористов. Спустя 11 лет то же самое сделали США. Сегодня Мурад Маргошвили, больше известный под именем Муслим аль Шишани, является одним из лидеров террористов воюющих в Сирии с правительственными войсками. Несколько дней назад, в список разыскиваемых США террористов добавилось еще одно имя –Абу Омар аль Шишани (т.н. министр обороны «Исламского Государства» на территории Сирии), бывший офицер грузинской армии –Тархан Батирашвили.
 
За последние дни США совершило несколько авиа-налетов на базы террористической организации «Исламское Государство». Весь мир вновь услышал имена и грузинские фамилии убитых террористов, а в Панкиском ущелье, на родине боевиков, скорбят матеря, объявлен траур… Самый молодой из уничтоженных террористов -18 летний Бесо Кушанашвили… Единственный сын в семье, он отправился на заработки в Турцию. Некоторое время работал на фабрике. Как он попал в Сирию, его семья не знает… Однако говорят, что это не первый случай, когда молодежь из Панкиского ущелья едет в Турцию, а потом оказывается в рядах террористических организаций… Позже в Панкиси приходит новость о смерти сыновей и братьев…
То, что в Сирии и Ираке, в рядах террористов воюют граждане Грузии –уже давно ни для кого не является новостью… Кроме знаменитой «тройки» -Тархана Батирашвили, Мурада Маргошвили и Руслана Мачаликашвили, в Сирии находятся сотни молодых парней из Панкиского ущелья Грузии. Их имена малоизвестны, их знают только родные, члены семьи. Однако даже члены семьи не знают где их могилы…
 
Зачем граждане Грузии отправляются воевать вдали от Родины, зачем убивают христиан Сирии и Ирака? Отвечать на этот вопрос пока, что в Грузии не торопятся ни Совет Старейшин Панкиского ущелья, ни представители правоохранительных органов страны. Государство, вот уже два года, как закрывает глаза на дилемму, перед которой встало население Панкиского ущелья.
 
И все же, как граждане Грузии попадают в Сирию? Дорога смерти из Панкиси в Сирию…
 
После окончания школы большинство молодежи Панкиского ущелья из-за сложного финансогого положения не может поступись в ВУЗ-ы. они, так же, не могут найти работу. Ни в родном ущелье, ни в столице. Большинство видит лучшую жизнь заграницей. 18-19 летние парни отправляются «на заработки» в Сирию и Ирак… По словам местных жителей вербовка молодежи происходит прямо в Панкиском ущелье, куда часто приезжают эммисары из Турции и других арабских стран. Молодежь едет в Стамбул. Место сбора –автостанция «Ак-сарай» в Стамбуле, откуда молодых панкисцев везут на учебные базы террористов. Проводят им инструктаж, тренируют, а затем перевозят в Сирию и Ирак…  Сколько им платят –никто не знает, так как живым в родные села мало кто возвращался. Единственная «награда», о которой знают в их семьях –звание «шахид»…
 
Тем временем, как в Панкиском ущелье семьи погибших террористов скорбят по убитым сыновьям, в Сирии, между руководителями террористической группировки назревает конфликт. Поводом для конфликта стало разногласие в позициях панкисцев. Часть из них считает, что джихад надо вести не в далекой Сирии и Ираке, а на Кавказе… Дело в том, что часть панкисцев является членами террористической организации «Кавказский Эмират», они клялись в верности Доку Умарову и теперь намеренны выполнить клятву –сражаться на Кавказе… Как говорят жители Панкиси, Тархан Батиращвили делает все, для того, что бы присоединить «Кавказский Эмират» к организации «Исламское Государство». Этому противостоит Мурад Маргошвили, который никогда не скрывал, что после окончания «войны» намерен вернуться на Родину, в Панкиси… 
 
Жители Панкиси продолжают скорбить по погибшим в результате авиа-налетов США… Говорят, что как только в ущелье окончиться траур, на дорогу смерти, в Сирию, направятся еще больше будущих молодых «шахидов»…
 
http://armenian-community.ge/News/784?lang=rus
 
 
 
 
 
 
  -   Аналитика