События дня. 16 октября, Грузия


События дня. 16 октября, Грузия

  • 17-10-2014 12:25:12   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
 
16 октября министр обороны Грузии посетил несколько военных частей в Восточных районах Грузии. Осмотр военных частей министр начал с посещения I легкой пехотной бригады 12 батальона, расположенного в пригороде Тбилиси –Орхеви. После этого министр обороны Грузии направился в Национальный Учебный Центр «Крцаниси», где осмотрел казармы и встретился с военнослужащими IV механизированной бригады 43 батальона, которые в скором времени будут направлены в Афганистан. Под конец дня министр обороны посетил дислоцированную в Поничале IV механизированную бригаду 45 танкового батальона.
 
16 октября президент Грузии провел встречу с представителями 25 неправительственных организаций, занимающихся вопросами защиты прав женщин. В ходе встречи, члены неправительственных организаций ознакомили президента страны с проводимыми ими проектами, направленных на защиту интересов и прав женщин Грузии. Так же президента ознакомили с теми вызовами, которые стоят сегодня перед женщинами: «в Грузии женщины очень часто становятся жертвами семейного насилия. Особенно тяжелая ситуация наблюдается в регионах страны, где жертвы семейного насилия не имеют возможность пройти психологическую реабилитацию, и защитить свои права».
 
«На сегодняшний день все внимание правительства Грузии направленно на проведение тех реформ, которые мы обязаны провести в рамках взятых перед Европейским Союзом обязательств. Эти реформы должны ускорить исполнение мечты грузинского народа, о присоединении Грузии к Европейской семье», -16 октября заявила министр Юстиции Грузии, выступая на заседании комитета Европарламента по вопросам Иностранных Дел.
 
16 октября, перед зданием парламента в Кутаиси состоялась акция протеста в которой принимали участие граждане пострадавшие в результате ипотеки. Участники акции требовали от законодательного органа страны пересмотреть законодательство и дать им возможность отсрочки выплаты банковских кредитов и не допустить их выселения их домов. В ходе акции двое участников манифестации совершили попытку самоубийства перед парламентом страны -приняли по 20 таблеток сильнодействующих медицинских препаратов. Под конец акции участники закидали здание парламента яйцами.  
 
По заявлению азербайджанского министра транспорта «Казахстан и Афганистан высказали желание присоединить свои железные дороги к строящейся магистрали Баку-Тбилиси-Карс, которая начнет функционировать уже в следующем году». Напомним, что строительные работы на территории Грузии оценены в 775 000 000 долларов США, которые 100% оплачиваются правительством Азербайджана.
 
15 октября, в Ереване, в одном из центральных офисов Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн состоялась встреча посла Грузии в Республики Армения и представителей Бюро АРФ Дашнакцутюн. В ходе встречи стороны обсудили существующее сотрудничество в различных сферах между Арменией и Грузией, а также развивающиеся в регионе процессы. «Стороны обсудили ситуацию в регионе и пришли к общему мнению, что на фоне развивающихся в регионе сложных процессов существует необходимость еще большего углубления и развития дружественных и партнерских взаимоотношений между двумя странами. Стороны так же подчеркнули, что естественное и необходимое взаимовыгодное сотрудничество между Арменией и Грузией откроет новые перспективы для развития и усиления каждой из сторон. Стороны так же обсудили спектр вопросов беспокоящих армянское население Грузии и согласились, что для решения существующих проблем и противостояния новым вызовам необходимо приложить совместные усилия. По окончанию встречи стороны высказали готовность продолжить общение и придать подобным встречам систематический характер», -сказано в заявлении распространенном 16 октября Бюро АРФ Дашнакцутюн.
 
Гия Жоржолиани положительно оценивает резолюцию принятую на 27 сессии Конгресса Европейского Совета по вопросам местного и регионального самоуправления, касающеюся Грузии. «Совет Европы положительно оценил проведенную нами реформу местного самоуправления. Считаю, что это одна из самых объективных резолюций по Грузии, из принятых международными структурами. Данный Конгресс, является очень действенной структурой, сотрудничающей с другими европейскими организациями, и принятие положительной резолюции  скажется на отношении Европейского Союза к нашей стране», -заявил Гия Жоржолиани. Как заявляют представители Европейского Совета «Началом реформы системы органов местного самоуправления Грузия совершила большой шаг в сторону децентрализации страны. Мы надеемся, что в скором будущем реформа будет продолжена. Для того, что бы самоуправления были бы усиленны, важно, что бы децентрализация регионов состоялась и на финансовом и экономическом уровнях»
 
16 октября в Самцхе-Джавахке был создан Консультативный Совет. Руководить новым Советом будет губернатор Самцхе-Джавахка, который согласно действующему законодательству подчиняющийся правительству Грузии. В сферу деятельности Консультативного совета входит обсуждение следующих сфер: инфраструктура, развитие бизнеса, содействие сельскому хозяйству, здравоохранение, охрана природы, образование и культура. В состав Консультативного Совета входят руководители всех муниципалитетов входящих в состав Самцхе-Джавахка, мэр Ахалцха, председатели городских советов и их заместители. По заявлению представителя министерства Регионального развития Грузии, создание подобных Консультативных Советов планируется во всех регионах Грузии.  
 
http://armenian-community.ge/News/810?lang=rus 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры