Государство уважает религиозные чувства граждан. Мечеть будет разрушена


Государство уважает религиозные чувства граждан. Мечеть будет разрушена

  • 23-10-2014 16:31:45   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
 
22 октября в селе Мохе Адигенского муниципалитета региона Самцхе-Джавахк, произошло столкновение между местными мусульманами и представителями правоохранительных органов. В результате столкновений было задержано 14 местных жителей.  Причиной столкновений стало начало процесса демонтажа здания бывшей мечети, расположенной в центре села Мохе. С начала процесса демонтажа здания у мечети начали собираться местные мусульмане, которые требовали остановить снос здания. По ходу напряжения обстановки сносимое здание было отцеплено нарядом полиции. В результате произошло столкновение между полицейскими и местными мусульманами. «Задержано 14 человек, 3 из которых предъявлены обвинения по Уголовному Кодексу Грузии (организованное сопротивление полиции). В ходе столкновения местные жители повредили несколько полицейских машин. Нанесли словесные и физические оскорбления представителям правоохранительных органов и прибывшим на место конфликта журналистам», -сказано в заявлении министерства Внутренних Дел Грузии. После задержания 14 мусульман остальное мусульманское население мела Мохе отправилось в районный центр –Адигени, где устроило митинг и требовало освободить «незаконно арестованных» граждан.
 
Буквально в течении часа, после начала столкновений между мусульманами и полицейскими «Союз Мусульман Грузии» выступил с специальным заявлением. «Так же, как и множество других церквей и мечетей, мечеть в селе Мохе была незаконно отобрана у мусульман еще в советское время. Мы требуем, что бы нам вернули наше здание, а в ответ нам говорят, что там должны открыть какой-то клуб. Мечеть -это святое для нас место и мы не допустим, что бы его осквернили. Есть моральная сторона вопроса! В Грузии не должны сноситься здания, где люди молятся. Это является самым страшным оскорблением, какое только можно представить. То, что происходит с нашей мечетью, является нарушением прав человека. Подобные действия содействуют усилению радикальных настроений в обществе», -сказано в специальном заявлении «Союза мусульман Грузии». 
 
После недолгой протестной акции, проведенной в районном центре –в Адигени, жители села мохе, и еще 11 мусульманских сел муниципалитета, возглавляемые мусульманскими священниками, направились в Ахалцихе, где в течении всей ночи проводили митинг у здания регионального управления полиции. Участники акции, более 300 человек, требовали освободить задержанных во время столкновений с полицией мусульман из села Мохе, а так же требовали вернуть здание бывшей мечети под контроль мусульман. 
 
«Это катастрофа! Пусть парламент, правительство, президент и все остальные структуры одумаются! Как можно избивать и арестовывать людей только за то, что они требуют вернуть здание мечети! Как можно устраивать в религиозных зданиях клубы и другие развлекательные организации?! Так делали коммунисты…», -во время акции перед полицейским управлением в Ахалцихе заявил один из мусульманских священников. 
 
«Мы недовольны действиями властей! Всю ночь мы требуем освобождения наших детей, но на нас никто не реагирует. В здание полиции два раза заходили врачи из скорой помощи, но никто нам не говорит –что происходит», -говорит участник акции, житель села Саирме Малхаз Маркоидзе. 
 
«Школьники мусульмане и их родители из высокогорных деревней Адигенского района приняли решение с 23 октября в знак протеста перестать ходить в школы», -говорит житель села Дерцели Зура Микеладзе. 
 
«Посмотрим –что ответить нам власть. Нашим ответом станет проведение широкомасштабных протестных акций по всей территории страны», -заявил выступая перед митингующими муфтий региона Хуло(регион в Аджарской Автономной Республике) –Аслан-Гурам Абашидзе. 
 
Участники акции заявили, что не позволят ущемлять их права и «если государство решило провести границу между мусульманами и христианами, то все мусульмане соберутся в Аджарской Автономной Республике и эта граница пройдет по границе Аджарии и Грузии». «Если нам нет места в Грузии, тогда мы вернемся в нашу автономную Аджарию, откуда нас выселили. Если они хотят провести границу между мусульманами и христианами, пусть проводят! Но эта граница пройдет в Аджарии. Мы больше не потерпим, что бы нас оскорбляли и унижали», -выступая перед митингующими заявила председатель «Союза мусульманских женщин» Этер Абашидзе. 
 
Тем временем, государственные структуры так же сделали заявления. «В здание бывшей мечети будет устроена библиотека. Это уже решенный вопрос. Мы не хотим конфликта с мусульманским населением, но, в этом здании мечеть открыта не будет», -заявил представител краевой администрации Самцхе-Джавахка. 
 
«Народный Защитник Грузии уже в течении многих лет призывает правительство страны решить вопрос зданий, отнятых в советское время у религиозных организаций и имеющих на сегодняшний день «спорный» статус. Этот вопрос касается так же и мечети в селе Мохе. 
 
События произошедшие в селе Мохе вновь создаю угрозу возникновения противостояния на религиозной почве. Ввиду сенситивности и важности вопроса, аппарат Народного Защитника Грузии призывает муниципалитет Адигенского района приостановить демонтаж здания и решить вопрос посредством диалога с местными жителями и всеми заинтересованными сторонами. Тем более, что данный вопрос может быть расценен, как нарушение гарантированного Конституцией право о Свободе вероисповедания.  
 
Особенно вызывает возмущение информация, согласно которой губернатор Самцхе-Джавахка на встрече с местными мусульманами в грубой форме заявил им, что решение о сносе здания уже принято, и мнение мусульман села Мохе никому не интересно. 
 
Народный Защитник Грузии призывает Правительство, органы местного самоуправления, а так же министерство внутренних Дел действовать согласно законодательству страны и сохранять установленные Конституцией страны принципы равноправия и свободы граждан Грузии», -сказано в специальном заявлении народного Защитника Грузии, распространенном ночью 22 октября. 
 
Заявление относительно столкновений между мусульманами и полицией так же сделало Государственное Агентство по вопросам Религии, а так же премьер министр Грузии. 
 
«Государственное Агентство по вопросам Религии выражает беспокойство относительно произошедших событий. Хотим заметить, что по данному вопросу мусульманская община села мохе к нашему Агентству пока что не обращалась. К нам, с соответствующей рекомендацией, обратилось лишь Сакребуло (управление) Адигенского муниципалитета. Государственное Агентство по вопросам Религии считает, что поданному вопросу необходимо провести кропотливую работу и по этому мы бы хотели получить от муниципалитета Адигени всю необходимую информацию. 
 
Государственное Агентство по вопросам Религии убежденно, что в стране должны быть равноправно защищены права всех религиозных объединений и учтены интересы всех сторон. Так как здание, из-за которого произошел конфликт является спорным между христианами и мусульманами, то необходимо углубленно изучить вопрос и принять оптимальное решение», -сказано в специальном заявлении от 22 октября Государственного Агентства по вопросам Религии.
 
«Когда я был в Батуми, состоялась встреча с муфтиями Самцхе-Джавахка. В ходе встречи они сообщили мне, что существуют проблемы по поводу мечети в селе Мохе и попросили меня решить этот вопрос. Однако, я хочу напомнить всем религиозным объединениям работающим в Грузии, что мы создали Государственное Агентство по вопросам Религии целью которого и является рассмотрение подобных вопросов. Государственное Агентство по вопросам Религии должно в начале обсудить подобные вопросы, а уже потом обратиться к правительству с основанной на их работе рекомендацией. В вопросе мечети села Мохе этот процесс не был пройден. Я пообщался с губернатором Самцхе-Джавахка на эту тему и он сообщил мне, что несколько дней назад он обсудил вопрос мечети с местными мусульманами и они договорились о том, что в здании мечети будет открыта библиотека, а резиденция муфтия будет построена на территории уже действующей в селе Мохе мечети. То что произошло вчера (22 октября)  -очень грустный факт. Я осуждаю любое насилие. Перед законом равны все граждане, вне их религиозной принадлежности», -заявил премьер министр Грузии в ходе проведенного утром 23 октября заседания Правительства страны. 
 
http://armenian-community.ge/News/828?lang=rus
 
 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры