События дня. 3 ноября, Грузия


События дня. 3 ноября, Грузия

  • 04-11-2014 13:46:44   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
 

 

 

3 ноября министр Юстиции Грузии прокомментировала факт задержания прокуратурой высокопоставленных чиновников из министерства Обороны. Согласно словам министра Юстиции «из за задержания высокопоставленных чиновников министерства Обороны, был нарушен баланс существующий в силовых ведомствах страны» «Все, прокуроры и следователи должны понимать, что в отсутствие министра Обороны нельзя арестовывать его заместителей, в том случае, если нет на том особой необходимости. То что произошло –нарушило неписанный баланс существующий в силовых ведомствах. Министр Обороны уважает все ведомства и все государственные ведомства должны уважать министерство Обороны», -заявила министр Юстиции.

По решению городского Совета Тбилиси улица К.Чолокашвили (грузинский национальный герой) была переименована в честь монаха Габриеля. «Перед выборами мы обещали населению, что улица на которой родился и жил монах Габриел, будет переименована его именем. В поддержку этого решения было собрано 3 000 подписей местных жителей, а так же было благословление Патриарха. Так же на этой улице при поддержке Городского Совета будет построена церковь монаха Габриела», -заявил депутат Городского Совета Тбилиси.

«Неужели никто из депутатов Городского Совета не догадался, что шутить с именем Чолокашвили –нельзя. Чолокашвили наш национальный герой. Все это вызывает нехорошие подозрения. В лучшем случае все это похоже на безыдейность депутатов Городского Совета», -заявил депутат Заза Пиралишвили.

Находящийся в Тбилиси с трехдневным официальным визитом председатель парламента Турции 3 ноября провел встречи с премьер министром и председателем парламента Грузии. Согласно информации распространенной администрацией премьер министра Грузии «в ходе встречи были обсуждены вопросы политического и экономического сотрудничества Грузии и Турции». «Стороны отметили, что Турция является первым экономическим и торговым партнером Грузии. Отметилась важность строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая будет способствовать углублению регионального сотрудничества –как транспортного, так и экономического. По словам премьер министра Грузии «Турция является надежным и стратегическим партнером Грузии, поддержка Турции в вопросах евро-атлантической интеграции очень важна для нашей страны. Мы благодарны Турции за то, что она позволила изучать в турецких школах грузинский язык». В ходе встречи так же было отмечено, что для Грузии является приоритетным сотрудничество с Турцией в сфере защиты культурного наследия». На встрече председателя парламента Турции с председателем парламента Грузии так же присутствовал лидер парламентского меньшинства. «Для нас очень важно сотрудничество с Грузией и Азербайджаном в нефтегазовой сфере и мы надеемся, что это сотрудничество будет продолжаться», -заявил по окончанию встречи председатель парламента Турции.

Согласно данным статистической службы Грузии особенный рост цен в октябре 2014 года был зафиксирован на продукты питания и алкогольные напитки. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года, в этом году цены, в среднем поднялись на 7,8%. Овощи подорожали на 35%, фрукты и виноград – на 10,8%, яйца и молочные продукты –подорожали на 8,6%, масла и продукты содержащие жир –на 4,7%. Согласно статистическим данным влияние инфляции на рост цен составило 2,4%. Медикаменты подорожали на 5,6%, а одежда и обувь местного производства -на 6,4%. Цены в сфере коммуникации(телефон и интернет) подорожали на 0,8%. 

http://armenian-community.ge/News/858?lang=rus
 
 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры