События дня. 5 ноября, Грузия


События дня. 5 ноября, Грузия

  • 06-11-2014 12:14:05   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
 
 
 
Поздно ночью 4 ноября, после окончания экстренного заседания политического совета Коалиции «Грузинская Мечта», которое велось несколько часов в закрытом режиме, премьер министр Грузии объявил, об отставке Ираклия Аласании с поста министра Обороны страны. Так же премьер заявил, что новым министром Обороны будет назначен Миндиа Джанелидзе, который до этого занимал пост Секретаря «Государственного Совета по Безопасности и Управлением Кризисами», а до этого, в то время, когда Гарибашвили был министром Внутренних дел –занимал пост Руководителя Департамента Контрразведки. «Я уверен, что новый министр будет намного лучшим министром, чем предыдущий», -представляя Миндию Джанелидзе заявил премьер министр. На экстренном заседании так же присутствовал бывший премьер министр Грузии Бидзина Иванишвили, который в 2013 году ушел с поста главы правительства и заявил о переходе в неправительственный сектор.
 
5 ноября свои посты так же покинули министр Иностранных Дел и министр по вопросам Евроатлантической интеграции. Так же посты покинули все заместители министра Обороны и министра Иностранных дел. Свой пост так же покинул посол Грузии в НАТО Леван Долидзе. «Я не прощаюсь, а всего лишь говорю –до свиданья. Мы очень скоро встретимся», -заявила сотрудникам Министерства Иностранных ел бывший министр Майя Панджикидзе.
 
«То, что Майя Панджикидзе и Алекси Петриашвили, вслед за Ираклием Аласания так же покинули свои должности –было вполне ожидаемым. Я сожалею, что министр Иностранных Дел Грузии сделала выбор в пользу семьи, а не в пользу государства», -заявил премьер министр Грузии. Напомним, что бывший министр Иностранных Дел Грузии–Майя Панжикидзе является сестрой жены бывшего министра Обороны –Ираклия Аласании.  
 
«Все прекрасно помнят –с какой целью была создана коалиция «Грузинская Мечта». У партий входящих в Коалицию –различная идеология, но одна цель. И если кто то имеет другую цель –я не вижу необходимости принуждать их оставаться в коалиции. Искусственное сохранение Коалиции является злом в первую очередь для самой коалиции», -заявил вице премьер –Кахи Каладзе.
 
5 ноября был созван Политический Совет Коалиции «Грузинская Мечта», в расширенном составе. В работе заседания так же активно принимал участие бывший премьер министр –Бидзина Иванишвили. «Иванишвили принимал участие в вчерашнем и сегодняшнем заседаниях Политического Совета Коалиции. Иванившили активно принимал участие в обсуждениях и высказывал свою позицию. Политический Совет Коалиции не является структурой регулируемой Конституцией и Совет может собираться где угодно. Иванишвили участвовал в работе заседания по тому, что он является основателем и идеологом Коалиции», -заявил государственный министр по вопросам гражданского примирения –Паата Закареишвили. На заседание расширенного формата Политического Совета так же пришел Иракли Аласания, вместе с лидерами своей партии, однако через 10 минут после начала заседания Совета, они покинули здание Центрального офиса Коалиции и заявили, что партия «Свободные демократы» больше не является членом Коалиции «Грузинская Мечта». «Мы пришли, что бы поговорить с нашими бывшими партнерами, что бы цивилизованно попрощаться с ними. Однако –разговор не состоялся. Мы не пришли на заседание Политического Совета, что бы слушать Иванишвили. Мы не пришли, что бы говорить с бывшим премьер министром. Партия «Свободные демократы», с этого момента уже не является частью Коалиции», -заявил лидер партии «Свободные демократы» -Иракли Аласания.
 
«В Грузии на лицо сложнейший политический кризис, который является логическим продолжением той неправильной политики, которую на протяжении нескольких лет ведет власть. Я надеюсь, что наша партия сможет сотрудничать с партией Аласании и со всеми прозападными партиями Грузии», -5 ноября заявил лидер партии «Единое Национальное Движение» Давит Бакрадзе.
 
«Коалиция продолжит быть нашим партнером. В состав Коалиции входят партии либеральной направленности, с которыми у нас сложилось очень тесное сотрудничество. Естественно в первую очередь я имею ввиду «Республиканскую партию», с которой мы планируем продолжить взаимодействие. Что касается «Национального Движения» -могу сразу сказать, что сотрудничать с ними мы не собираемся. Между нами существуют фундаментальные разногласия и думаю, что они должны перестать надеяться на сотрудничество с нами», -заявил лидер партии «Свободные демократы» -Иракли Аласания.
 
По словам руководителя парламентского «бывшего» большинства –Давита Саганелидзе, «Республиканская Партия» не была против отстранения Ираклия Аласании с поста министра Обороны Грузии. «У нас был различный взгляд на техническую сторону вопроса, но «Республиканская партия» так же как и все остальные члены Коалиции, была согласна с тем, что после сделанного 4 ноября скандального заявления, Аласания уже не имел права оставаться на посту министра обороны страны», -заявил Давит Саганелидзе.
 
«В условиях сформировавшейся систему управления, если «Свободные Демократы» покинут Правительство и Парламентское большинство, это будет означать, что у Правительства больше не будет необходимой поддержки со стороны Парламентского большинства, так как само парламентское большинство прекратит свое существование. Ни одна из парламентских групп не сможет самостоятельно принять ни один закон. Лидеры парламентского меньшинства и большинства потеряют свои посты. А если перестанет существовать парламентское большинство и меньшинство, то возникнет необходимость заново назначить как руководителей парламентских комитетов, так и их заместителей и т.д. Без парламентского большинства Правительство не будет иметь поддержки своим инициативам. Более того –кто будет утверждать состав правительства? Одним словом –нас ждут сложные времена», -заявил эксперт Леван Алапришвили.
 
http://armenian-community.ge/News/868?lang=rus 
 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры