События дня. 12 ноября, Грузия


События дня. 12 ноября, Грузия

  • 13-11-2014 11:27:14   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
 
 
12 ноября Главную Прокуратуру Грузии посетила турецкая делегация из Главной Прокуратуры Турции. Состоялась встреча, в ходе которой главный прокурор Грузии ознакомил членов турецкой делегации с структурой грузинской прокуратуры, рассказал о деятельности, а так же выразил желание углубить сотрудничество между соответствующими ведомствами Грузии и Турции.
 
Согласно распространенной информации, с 2015 года в регионе Кахети будет выращиваться «техасский» сорт пшеницы. Как заявляет компания, собирающаяся засеять грузинские поля семенами американской пшеницы -«наша цель выращивать в Кахетии пшеницу высшего сорта». «Выращивание пшеницы будет проходить без применения генетически модифицированных семян. Всего, под выращивание техасской пшеницы было выделено 20 гектаров земли, на которой мы засеем различные виды техасской пшеницы». На церемонии презентации данного проекта присутствовал губернатор региона Кахети и посол США в Грузии. Так же, перед началом церемонии презентации священники грузинской церкви провели обряд освящения 20 гектаров земли, выделенной в пользование американской компании.
 
К государственной программе «Производи в Грузии», добавилось новое направление –финансирование лизинговых продуктов. В рамках этого направления государство будет финансировать проекты, длительность которых не превышает два года. Согласно заявлению Национального Агентства по развитию Промышленности, «данное направление будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса в стране». «В рамках нового направления Национальное Агентство учредило 15% барьер на финансирование лизинговых программ, из которых 12% будет оплачено государством. Начальная стоимость лизинговых проектов составляет 50 000 долларов, а верхняя планка 2 000 000 долларов», сказано в заявлении Национального Агентства по развитию Промышленности. 
 
«В Грузии грубо нарушаются права детей», -12 ноября заявила представитель «ЮНИСЭФ» в Грузии –Майя Курцикидзе. «Очень серьезную проблему представляет бедность среди детей. В Грузии более чем 50 000 детей не живут, а выживают. То есть в день на них тратиться меньше чем 2 лари, а это несравнимо меньше, чем прожиточный минимум… Права детей нарушаются постоянно. Когда ребенок живет в бедности, это тоже нарушение его прав, так как государство не обеспечивает его ни нормальным здравоохранением, ни образованием, ни человеческими условиями жизни. Пора, что бы государство обратило серьезное внимание на этот вопрос», -12 ноября заявила представитель ЮНИСЭФ.
 
12 ноября правозащитная организация «Ассоциация молодых юристов Грузии» провела презентацию отчета по мониторингу проведенных в июне 2014 года выборов в органы местного самоуправления Грузии. Отчет включает в себя период с 1 апреля до 22 июля, то есть предвыборный период, непосредственно выборы, а так же пост-выборный период. «По сравнению с парламентскими выборами в 2012 и выборами президента в 2013 году, выборы в органы местного самоуправления, состоявшиеся 15 июня 2014 году –отличались большей проблематичностью. В предвыборном периоде часты были такие нарушения, как оказание давления на кандидатов, нападение на политических оппонентов, создание препятствий при проведении избирательной компании, а так же частые физические противостояния. Все это, конечно же, создавало проблемы и риски для проведения справедливых и равноправных выборов», -сказано в представленном отчете по мониторингу выборов.
 
12 ноября состоялась встреча между министрами Иностранных Дел Грузии и Дании. По окончанию встречи состоялась пресс-конференция, в ходе которой министр Иностранных Дел Дании заявил следующее: «Поздравляем Грузию с подписанием договора о Ассоциации с Европейским Союзом. В декабре мы планируем ратифицировать этот договор. Однако, одно дело подписать договор, а другое –исполнять его. В Дании мы решили, что Грузия станет одним из передовых наших партнеров в регионе. Это означает, что мы усилим нашу поддержку вашей стране. В ходе встречи с министром Иностранных Дел Грузии мы заявили, что нас беспокоит вопрос верховенства Закона в Грузии. Грузия должна сфокусироваться на исполнении обязанностей предусмотренных подписанным договором о Ассоциации. То есть, Вы должны сфокусироваться на построении институциональной демократии, на сфере защиты прав человека. Вы должны двигаться вперед, на встречу к Европе».
 
http://armenian-community.ge/News/888?lang=rus 
 
 
 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры