События дня. 19 ноября, Грузия


События дня. 19 ноября, Грузия

  • 20-11-2014 15:46:22   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
 
 
 
19 ноября состоялась встреча между министром финансов Грузии и вице президентом Азиатского Банка Развития (ADB). «В ходе встречи были обсуждены программы, которые осуществляются в Грузии при поддержке Азиатского Банка. В ходе встречи представитель Азиатского Банка заявил, что Банк продолжит оказывать Грузии помощь, особенно в сфере инфраструктуры, дорог, транспорта и городского строительства. Так же представитель Азиатского Банка Развития выразил заинтересованность развитием рынка ценных бумаг Грузии», -сказано в заявлении распространенном министерством финансов Грузии.
 
«В скором времени мы представим бизнесменам и общественности Концепцию Развития Регионов страны», -заявил премьер министр Грузии вступая перед бизнесменами во время открытия новой объездной дороги около города Кутаиси. «Это будет детальная и долгосрочная стратегия и план действий по развитию каждого села нашей страны. Хочу воспользоваться возможностью и призвать бизнесменов активно подключится к ожидаемым проектам. Так как у государства и правительства, к сожалению, весьма ограниченные возможности и ресурсы –важно, что бы грузинские бизнесмены активно подключились бы к нашим инициативам. У вас есть уникальная возможность, так как сегодня в стране созданы прекрасные условия для развития. В нашей стране созданы свободные условия, есть свободная пресса и свободный бизнес. Очень важно что бы в нашей стране был бы развит частный сектор и частный бизнес», -обращаясь к бизнесменам заявил Иракли Гарибашвили.
 
Согласно договору подписанному в Брюсселе, между премьер министром Грузии и европейским комиссаром по вопросам Расширения и Соседской политики, Грузии будет выделен грант размером в 30 000 000 евро. Данные средства, согласно договору должны быть направлены на содействие развития регионов страны, а так же на экономические и социальные программы осуществляемые в регионах Грузии.
 
Согласно данным Национального Банка Грузии –количество денежных переводов в Грузию, в октябре 2014 года составило 217 000 000 лари, что на 6,5% меньше суммы переведенной в Грузию в октябре 2013 года. Как и в предыдущие месяцы, самая крупная страна-донор для Грузии –Россия, из которой в октябре было переведено 50,2% от всего объема месячных переводов денег (109 000 000 лари). На втором месте –Греция, из которой было прислано 28 000 000 лари (16%). «Пятерка» основных стран-доноров Грузии выглядит следующим образом: Россия, Греция, Италия, США, Турция. Так же Национальный Банк Грузии сообщает, что в октябре 2014 года из Грузии было переслано 30 000 000 лари.
 
19 ноября, в рамках официального визита в Голландию, председатель Парламента Грузии встретился с Верховным Комиссаром ОБСЕ по вопросам Меньшинств –Астрид Торс. Согласно информации, распространенной пресс службой Парламента Грузии «в ходе встречи стороны обсуждали вопрос исполнения Грузией обязательств, в сфере прав меньшинств, взятых Грузией при вступление в Совет Европы. Председатель Парламента Грузии представил Верховному Комиссару ОБСЕ шаги, предпринятые Грузией в сфере защиты прав и свобод меньшинств. Так же доложил о намеченных планах».
 
«В ходе встречи мы представили тот прогресс, который зафиксировала Грузия в последний период в вопросе защиты прав меньшинств. Этот прогресс отразился во многих законодательных актах и во многих других действиях. Однако, мы знаем, что нам еще предстоит сделать очень много для того, что бы каждый гражданин Грузии чувствовал бы себя хозяином страны, и в то же время чувствовал себя индивидом, находящимся под защитой грузинского государства. Мы благодарны ОБСЕ за ту помощь, которую нам оказывает эта организация и мы продолжим работать в этом направлении», -по окончанию встречи с Верховным Комиссаром ОБСЕ заявил председатель Парламента Грузии.
 
«Грузия для нас является очень важной страной и мы на протяжении многих лет сотрудничаем с ней. Мы работаем над тем, что бы меньшинства были бы включены и имели бы возможность участвовать в политической жизни страны. В ходе встречи с председателем Парламента Грузи мы так же поговорили о законопроекте «о языке». Так же обсудили те политические вопросы, которые сейчас актуальны в Грузии», -заявила Верховный Комиссар ОБСЕ по вопросам Меньшинств –Астрид Торс.
 
 
http://armenian-community.ge/News/908?lang=rus 
 
 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры