«Спорные» церкви. Перспектива углубления спора


«Спорные» церкви. Перспектива углубления спора

  • 25-11-2014 18:14:29   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
 
 
 
В конце прошедшей недели грузинский телеканал «Рустави 2» оповестил грузинское общество, а вернее своего зрителя, о археологических находках-открытиях совершенных в расположенной в историческом центре Тбилиси армянской церкви Норашен. Не будем вдаваться в детали подготовленного телекомпанией «Рустави 2» репортажа –скажем одно. Данный репортаж, в целом, представляет «прекрасный» образец журналистского непрофессионализма и, что самое важное является «выдающимся» примером пропагандистского материала направленного на разжигание межнационального и межрелигиозного конфликта.
 
«В расположенной в Тбилиси армяно-грузинской церкви XIXвека –Норашен специалисты обнаружили камни относящиеся к XVI веку. Во время раскопок специалисты так же обнаружили надгробные камни с грузинскими надписями. Сделанные находки в свою очередь говорят о том, что в этом храме, кроме григорианцев, так же вели деятельность и православные христиане. Согласно предварительным данным, расположенный в старом районе Тбилиси храм, был построен на руинах другого храма. В ходе работ, археологи обнаружили в фундаменте Норашена фундамент и несущий столб другой церкви. Эта информация пока что не уточнена, однако, как говорят специалисты –существует множество обстоятельств указывающих на правильность этих выводов», -вот тот короткий текст, который прилагается к специальному видеорепортажу размещенному на сайте телекомпании «Рустави 2». 
 
Основываясь на какие данные авторы репортажа утверждают, что существующее здание армянской церкви Норашен относиться к XIX веку, кто эти «специалисты», которые сделали «уникальные археологические открытия, и по какому праву телекомпания «Рустави 2» позволяет себе называть Армянскую Апостольскую Церковь –григорианской…? Получить ответы на эти и другие вопросы –было бы очень интересно, однако, давайте на время оставим в покое эмоциональный компонент и обратим внимание на существенную часть вопроса. А существенная сторона вопроса заключается в следующем:
 
К сожалению, но в Грузии до сегодняшнего дня продолжают существовать некоторые силы, которые не жалеют сил и возможности для того, что бы столкнуть друг с другом проживающие в стране национальные и религиозные группы. Как это не странно и неприятно, но для достижения своих целей эти группы используют «универсальный инструмент» -религиозную тематику. Используя этот «универсальный инструмент» для разжигания конфликтов, недоброжелатели нашего государства так же очень часто прибегают к еще одному, не менее опасному способу –к манипуляции историческими фактами. Многим понятно –куда может привести нашу страну игнорирование данных тем со стороны властей и общества. Достаточно лишь вспомнить демографическую картину страны, что бы понять –если мы пойдем по этому пути, то долго жить под одной крышей мы не сможем. 
 
Для более наглядного примера, вновь вернемся к вопросу так называемых «спорных церквей». В течении многих лет государство никак не смогло преодолеть этот вопрос. Вернее, государство, пока что, так и не смогло победить те силы, которые денно и нощно подрывают основы грузинской государственности. 
 
То, что является очевидным для всех –в Грузии, почему то, ставиться под вопросом. Почему?! Создаются какие-то комиссии, предмет работы которых, скажем прямо, заключается в том, что бы усомниться, поставить под вопрос общепризнанные данности. Почему?! Это «почему?» касается не только тех сторон, которые принимают участие в работе этих абсурдных комиссий, но и касается всех тех, кто живет в этой маленькой стране и кому не безразлична судьба Грузии…
 
Каков подтекст репортажа подготовленного телекомпанией «Рустави 2»? «Армянский храм был построен на месте грузинской церкви и соответственно здание не является армянским?» Осознает ли вообще руководство телекомпании «Рустави 2», что вбрасывая подобные темы –открывает ящик Пандоры? К сожалению, но судя по всему –прекрасно осознает, и именно это и является его целью…
 
Уже сегодня отчетливо видно –в каком направлении собираются «темные силы» вести работу комиссии по вопросам «спорных церквей». Судя по всему это будет нескончаемый спор, в ходе которого стороны будут сталкивать друг с другом имеющиеся и несуществующие исторические доказательства. 
 
На самом же деле вопрос не заключается ведь в том –чей надгробный камень древнее, а состоит в том, что если мы живем в демократическом и правовом государстве, то государство должно обеспечить всем гражданам и группам равное право на собственность.   
 
Говоря простым языком -если существует предмет-собственность, владелец которого установлен согласно имеющимся юридическим документам и другими неоспоримыми фактами, то эта собственность должна находиться в пользовании хозяина. В том же случае, если государство не признает эти фундаментальные понятия, под давлением различных сил готово поставить под сомнение общепризнанные нормы и тем самым свернуть с правового пути, в таком случае владельцу собственности ничего другого не остается, кроме как последовать примеру государства и всяческими возможностями отстоять свое право на владение и пользование своей же собственностью. В случае подобного, крайне нежелательного, развития ситуации преимущество уже будет у того, кто сильнее. Физически…
 
http://armenian-community.ge/News/922?lang=rus
 
 
 
 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры