События дня. 24 ноября, Грузия


События дня. 24 ноября, Грузия

  • 25-11-2014 18:35:36   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
 
 
 
24 ноября ранним утром на Гардабанской теплоэлектростанции произошла авария, в результате которой энергосистема Грузии была парализована приблизительно в течении 3 часов. «Произошедшая авария практически обнулила всю энергосистему страны. В течении 15 минут во всей стране не было электричества, однако позже началась подача электроэнергии вначале Западной Грузии, а потом, поэтапно и остальным регионам. В 04:00 утра уже во всей Грузиибыл свет», заявил министр энергетики Кахи Каладзе.
 
Согласно информации распространенной министерством финансов Грузии «в течении последних девяти месяцев в стране зафиксирован 5%-ый экономический рост, что в свою очередь обязательно отразится на росте государственных доходов и на росте общего экономического показателя».
 
Согласно данным национального Банка Грузии обменный курс лари, по отношению к доллару, на положение 24 ноября, составил 1,82 лари. В заявлении Банка отмечается, что курс лари к доллару за последнюю неделю упал с 1,76 до 1,82. Особенно ощутимое падение грузинской валюты произошло в ночь с 23 на 24 ноября, когда лари обесценился на 2,3 тетри. По ожиданиям экспертов, курс доллара по отношению к лари продолжит расти в течении всего месяца. 
 
«Процесс демаркации армяно-грузинской границы уже практически завершен», 24 ноября заявил руководитель пограничной полиции Грузии. «У Грузии полностью демаркирована граница с Турцией. В скором времени завершиться процесс демаркации армяно-грузинской границы. Так же продолжаются переговоры о демаркации границы с Азербайджаном».
 
«В Грузию все больше и больше прибывают люди ищущие убежища. В основном это граждане Сирии и Ирака –курды, езиды, арабы. Есть так же и беженцы из Украины. У нас самих 56 000 семей, которых мы должны обеспечить жильем, и конечно же прибытие новых беженцев является проблемой. Мы, в рамках наших возможностей пытаемся помочь этим людям –снимаем для них квартиры, устраиваем их в временные убежища для бездомных. В вопросе новых беженцев нам помогает правительство США. При поддержке США мы строим корпус-убежище, рассчитанный на 120 человек», -24 ноября заявил министр по вопросам беженцев Созар Субари.
 
Грузия просит созвать Совет безопасности ООН. Об этом 24 ноября заявила глава МИД Грузии Тамар Беручашвили. По словам министра, соответствующая просьба уже направлена. На пресс-конференции в связи с подписанием между Москвой и Сухуми договора «О союзничестве и стратегическом партнерства» Беручашвили назвала этот акт шагом на пути к де-факто аннексии Абхазии. «Подписание договора между оккупированной Абхазией и Россией представляет шаг на пути де-факто аннексии Абхазии со стороны России. Правительство Грузии осуждает этот незаконных шаг и призывает международное содружество дать соответствующую оценку направленным против территориальной целостности и фундаментальных принципов международного права действиям. Документ представляет грубое нарушение взяты Россией обязательств о прекращении огня от 12 августа 2008 года. Подписание документа будет иметь негативное воздействие на вопросы безопасности как на оккупированных территориях, так и в целом, в контексте европейской безопасности. Этот т.н. договор не имеет никаких правовых оснований и соответственно, его никогда не признает международное содружество. Несмотря на это, мы призываем международных партнеров еще раз осудить это действие», -24 ноября заявила министр Иностранных Дел Грузии.
 
24 ноября в Генеральной Прокуратуре Грузии состоялся допрос бывшего оператора экс-президента Саакашвили. По словам адвоката бывшего оператора –Прокуратура интересовалась –где храниться архив видеозаписей встреч, которые проводил Михаил Саакашвили в августе 2008 года. Согласно информации, распространенной грузинской прессой, оператор Саакашвили был вызван на допрос в Генеральную Прокуратуру по делу, касающемуся «Геноцида и нарушения норм международного права». Грузинская пресса отмечает, что уголовное дело с этим названием изучает период грузино-русской войны 2008г.
 
24 ноября посол Турции в Грузии, вместе с турецким военным атташе посетил министерство Обороны Грузии, где провел встречу с министром Обороны. Согласно информации, распространенной министерством Обороны «в ходе встречи стороны обсудили вопросы связанные с углублением сотрудничества между странами в военной сфере». «У нас состоялась очень интересная встреча. Речь так же шла и о текущих программах сотрудничества. В вопросе евроатлантической интеграции нашей страны Турция является одним из главных наших помощников. Турция собирается принять участие в процессе имплементации программ, предусмотренных решениями последнего Саммита НАТО. Сотрудничество с Турцией будет еще больше углубленно, станет более интенсивным и будет служить усилению Вооруженных Сил нашей страны», -сказано в заявлении распространенном министерством обороны Грузии.
 
 
http://armenian-community.ge/News/920?lang=rus 
 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры