События дня. 26 ноября, Грузия


События дня. 26 ноября, Грузия

  • 27-11-2014 13:23:00   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
 
 
 
26 ноября началась бессрочная забастовка сотрудников «грузинской Железной дороги». Забастовка железнодорожников проходит в Тбилиси, Поти, Гори, Боржоми, Кутаиси и Хашури. По словам бастующих, они «месяц назад обратились к руководству Железной дороги с рядом требований, однако до сегодняшнего дня их требования не были учтены, что и стало поводом для проведения масштабной забастовки». Руководство «Грузинских железных дорог» заявляет, что не смотря на то, что большая часть сотрудников железной дороги участвует в забастовке, работа железной дороги страны не приостанавливалась. Так же руководство железной дороги заявляет что выполнило 7 из 9 требований бастующих железнодорожников. Основным требованием железнодорожников является требование введения новой системы выдачи зарплат и выдачи т.н. «13-ой зарплаты». Согласно распространенной информации руководство планировало сократить сотрудников железной дороги и возобновить контракты с теми, кто прошел бы соответствующий экзамен. Не смотря на заявление руководства железной дороги о том, что оно уже выполнило 7 из 9 требований бастующих, забастовка сотрудников все еще продолжается. 
 
«Решение украинской проблемы, требует принятия глобальных решений. Необходимо, что бы Украина стала бы децентрализованным, или федеративным государством», -26 ноября заявил Президент Совета Европы –Герман ванн Ромпей. Он так же отметил, что «Украина должна продолжать двигаться по направлению к Европе, однако она так же должна сохранить нормальные отношения с Россией».
 
«Недавно помощник Путина –Сурков сделал заявление, согласно которому Грузия никогда не была против открытия железнодорожного сообщения через Абхазию. И я согласен с его заявлением. Он сказал –никогда, а это значит ни два года назад, ни ранее… Может быть кто-то очень хочет обвинить «Грузинскую Мечту» в сговоре с Россией, но это бессмысленные попытки. Могу сказать больше! И Шеварднадзе и Саакашвили вели переговоры с Россией о открытие железнодорожного сообщения. Но почему дорога пока что остается быть закрытой –это уже другой вопрос. Грузия всегда была против открытия железной дороги на тех условиях, которые ее не устраивали. Соответственно, мы так же не видим ничего плохого в открытии железной дороги, но только в том случае, если будут учтены наши интересы», -26 ноября заявил Паата Закареишвили.
 
«Одно дело заигрывать и кривляться перед призрачным НАТО, отдавая очень многое не получая взамен ничего, а другое дело –выстраивать отношения с Западом. Я никогда не говорила, что у нас не должно быть взаимоотношений с Европой. У нас должны быть хорошие соседские отношения с Западом, но это ведь не значит, что мы должны быть управляемы из Вашингтона так же, как в советские году были управляемы из Москвы?! Если Грузия является независимой страной, то она должна управляться из Тбилиси, а не из Вашингтона, Брюсселя, Москвы, или какой либо другой столицы. У нас должны быть хорошие и добрососедские взаимоотношения со всеми, но наши проблемы мы должны решать сами. Когда председатель парламентского комитета обращается к Генеральному Секретарю НАТО, с вопросом –«что и как мне делать», то это не нормально!», 26 ноября заявила Нино Бурджанадзе.
 
«Турция является страной, с большим имперским прошлым. Вся сегодняшняя политическая, экономическая и интеллектуальная элита Турции нацелена на восстановление турецкой империи. В Турции проживает большая и сильная абхазская диаспора, которая видит будущее Абхазии в тесной связи с Турцией, и эта диаспора поддержит любые шаги Турции по направлению сближения с Абхазией. Так же и в Абхазии существуют силы, которые видят свое будущее в дружбе с турками. На сегодняшний день только Россия готова «платить» за свое присутствие в Абхазии. Думаю, если турки захотят быть в Абхазии –им вряд ли что то сможет помешать. Но, сегодня Турция все свои усилия прилагает на то, что бы присутствовать в Аджарии. Политическая и экономическая элита Турции считает Аджарию своей территорией, которую у них отняла Россия. Они прямо заявляют –«Аджарию у нас отняла Россия, а не Грузия». Именно по этому тот факт, что Аджария сегодня входит в состав Грузии их очень сильно раздражает. Существует Карский договор, который, в случае ухудшений наших взаимоотношений с Россией, может быть трансформирован. Россия имеет право денонсировать этот договор. На сегодняшний день единственным гарантом того, что Аджария останется в составе Грузии, является Россия. Я уверен, что рано или поздно, но Турция активизируется и на Абхазском направлении. Это будет напрямую зависит от взаимоотношений между Москвой и Анкарой», -26 ноября заявил политолог Александр Чачия.
 
 
http://armenian-community.ge/News/928?lang=rus 
  -   Обзор прессы Диаспоры