События дня. 28 ноября, Грузия


События дня. 28 ноября, Грузия

  • 29-11-2014 17:57:55   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
28 ноября Парламент Грузии в ходе второго слушанья принял законопроект о «незаконном прослушивании», авторами которого являются Эка Беселия, Иракли Сесиашвили и Гедеван Попхадзе. Следует отметь, что в связи с разногласиями по поводу содержания законопроекта пленарное заседание, в знак протеста покинули депутаты от партии «Республиканцы» и «Свободные демократы». Причиной бойкота со стороны вышеуказанных партий явилось неготовность авторов законопроекта выслушать и принять справедливые замечания. «В законопроекте есть много юридических, технических и смысловых неточностей. Мы считаем, что нет смысла участвовать в обсуждении этого варианта законопроекта, так как из этой уродливой системы мы не сможем получить хороши закон», -покидая заседание парламента заявил депутат от партии «Свободные демократы. Напомним, что не смотря на протест двух партий, законопроект все же был принят.
 
Председатель парламента Грузии не согласен с заявлением премьер министра согласно которому «сильное министерство Внутренних дел является залогом сильного государства». «Путь от сильной полиции к ильному государству пролегает через сильное гражданское общество, через сильные демократические институты и сильный закон, через сильный парламент и сильное самоуправление», -заявил Давит Усупашвили. Напомним, что 27 ноября премьер министр Грузии заявил следующее: «Мой девиз, это сильное министерство Внутренних дел, сильное государство и сильные спецслужбы. Именно это является залогом развития, продвижения и успеха нашего государства».
 
28 ноября состоялась встреча между премьер министром Грузии и председателем Военного Комитета Европейского Союза –генералом Патриком де Рузье. «Премьер министр Грузии отметил, что это первый визит в Грузию военного командования Европейского Союза, и отметил, что данный визит является примером еще большего углубления сотрудничества между Европейским Союзом и Грузией. Европейский курс Грузии –неизменен и это выбор грузинского народа, основанный на единстве ценностей с Европой. В ходе встречи стороны обсудили те реформы, которые проводятся в Грузии в рамках взятых согласно условиям договора о Ассоциации, обязательств, а так же обсудили участие Грузии в операциях Европейского Союза связанных с управлением кризисами», -сказано в заявлении распространенном администрацией премьер министра Грузии. 
 
«Объединяясь в коалицию «Грузинская мечта» наша партия взяла свою долю ответственности перед народом и перед основателем коалиции –Бидзиной Иванишвили», -выступая на парламентской сессии заявил председатель парламента Грузии, член «Республиканской» партии –Давит Усупашвили.
 
«Давайте признаемся, что мы кое в чем ошиблись», -на пленарном заседании парламента заявил председатель парламента Давид Усупашвили, выступая от лица фракции «Республиканцы». По его словам, в отношении дела высокопоставленных чиновников министерства Обороны многие депутаты обнаружили, что министр юстиции, которому вроде бы подчиняется это ведомство формально, оказался наименее информированным. «В ходе обсуждения одного из самых важных последних вопросов, который касался высокопоставленных чиновников министерства обороны, очень многие вдруг обнаружили, что министр юстиции, которому вроде бы подчиняется это ведомство формально, оказался наиболее поздно информированным. Давайте признаемся, что в этом плане мы кое в чем ошиблись. На примере Адеишвили(бывший министр Юстиции -ред) мы боялись, что министр юстиции будет также неправильно управлять прокуратурой и принесет много вреда. Мы практически разорвали связь между министром и прокуратурой и получили серьезные проблемы. Кто должен нести политическую ответственность за то, что происходит в этом ведомств?! Я хочу вместе с вами поинтересоваться и выяснить, что там происходит?!», -28 ноября заявил Давид Усупашвили.
 
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили 28 ноября провел встречу с турками-месхетинцами и обсудил с ними те процедурные проблемы, с которыми они сталкиваются в процессе репатриации. По информации пресс-службы президента Грузии, турки-месхетинцы отметили необходимость более тесного сотрудничества с межведомственным советом по вопросам репатриации, который был создан в 2011 году. Они также высказали пожелание, чтобы срок, который им был дан для выхода из гражданства других стран и принятия гражданства Грузии, увеличили с 2 до 5 лет. Турки-месхетинцы поблагодарили президента за встречу, внимание к их проблемам и за то, что 267 туркам уже присвоено гражданство Грузии. Как заявил председатель Всемирного союза турок-месхетинцев Зиядин Касанов, они особенно благодарны нынешнему президенту Грузии, так как при его правлении начался процесс репатриации и возвращения туркам-месхетинцам гражданства. По его словам, «их незаконно выселили из Грузии в период сталинского режима, но грузинский народ тут ни при чем. Это была вина Сталина, и сегодня мы хотим, что бы нам дали возможность вернуться на нашу Родину». Советник президента Грузии по вопросам этнических меньшинств София Шамадини заявила, что «процесс репатриации турков-месхитинцев это обязательство которое Грузия взяла перед Советом Европы, и процесс его исполнения начался только недавно».
 
 
http://armenian-community.ge/News/936?lang=rus 
 
 
 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры