Турция –вишап. Очередной пример грузино-турецкого «братства»


Турция –вишап. Очередной пример грузино-турецкого «братства»

  • 02-12-2014 18:39:45   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
 
 
 
 
«В течении многих тысячелетий, из века в век Кура считалась главной рекой Грузии. И на протяжении всех прошедших веков грузинский народ не мог даже представить, что наступит день, когда он потеряет свою главную реку… Даже в наше время, когда не существует ничего невозможного, мысль о том, что Грузия может потерять Куру, больше похожа на чью то злую шутку… Однако, это далеко не шутка, и это уже происходит.
Вот уже две недели, как в Аспиндзе, недалеко от турецко-грузинской границы, Кура –пропала. Первыми тревогу подняли местные жители. А все началось с того, что проснувшись рано утром они вдруг обнаружили, что воды в Куре больше нет…», -так начинается статья под названием «Кура исчезнет?», опубликованная в первом декабрьском номере грузино-язычной газеты «Квирис Палитра».
«Население Самцхе-Джавахка крайне обеспокоено тем, что река Кара начала высыхать. Как заявляют местные жители –уровень воды в реке уменьшается с каждым днем. Население Аспиндзского муниципалитета не знает точных причин пересыхания Куры, однако они предполагают, что исчезновение реки связанно с каким то строительством, которое ведется на территории Турции… «Правительство Грузии в свое время должно было попытаться решить проблему и должно было вести в Турцией переговоры».
«Если уровень воды в Куре продолжит уменьшаться, то страна встанет перед лицом экологической катастрофы. Рыба в реке погибает… Более того, водами Куры мы орошаем наши земли. Если Кура исчезнет –мы не знаем, что с нами будет…»,- в беседе с информационным центром «Akhaltskha.net» рассказывает житель села Пиа, Аспиндзского муниципалитета региона Самцхе-Джавахк. 
Так что же происходит? …
В 2011 году правительство Турции заявило о том, что планирует построить в провинции Ардаан крупную ГЭС -«Бешикайя», на реке Кура. Как известно, река Кура, истоки которой находятся в горах Армянского Нагорья, ныне оккупированного Республикой Турция, течет по территории Грузии и Азербайджана, и впадает в Каспийское море. Однако, согласно проекту строительства ГЭС  «Бешикайя», русло реки Кура будет изменено, и впадать она будет не в Каспийское, а в Черное море.
Сразу же после озвучивания турецкой стороной идеи о изменении направления русла Куры, данная тема стала активно обсуждаться на всех уровнях грузинского общества. И это понятно, ведь кроме культурно-исторического значения, Кура является основной водной артерией, имеющей большое экономическое значение для восточных регионов страны… Правительство Грузии начало поиск выхода из опасной ситуации, которую создал ее «стратегический партнер и брат» -Турция.
В свою очередь необходимо напомнить, что турки уже очень давно и «хорошо освоили» метод угроз и шантажа, связанного с водными ресурсами… Достаточно вспомнить строительство ГЭС «Ататюрк» на реке Евфрат. Построив данную плотину-ГЭС, Турция лишила почти весь Ближний Восток(Сирию, Ирак, Иорданию и Израиль) жизненно важного ресурса –воды. Политика «вишапа», который захватывал источник и не подпускал к нему никого –стала одной из основных направлений политики «дружбы и партнерства» турок с соседними странами. Используя водные ресурсы, богатства оккупированного Армянского Нагорья, турки решают не только внутренние вопросы экономического характера, но и оказывают давление на соседние страны. Принуждают их идти на большие уступки… Но вернемся к Куре.
Согласно распространенной в те годы (2011-12гг) информации, правительство Грузии предложило Турции альтернативный вариант. В частности –для восполнения дефицита энергосистемы Турции, и во избежание «исчезновения» реки Кура в Грузии, правительство Грузии предложило туркам построить ГЭС на территории Грузии, а выработанную электроэнергию полностью передать Турции. Если говорить прямо, то правительство Грузии сказало –«не лишайте нас Куры, а взамен мы дадим вам возможность безгранично пользоваться нашими же ресурсами». Очень похоже на сделку «меняем наше, на наше…».
Ну что же, может и не совсем справедливо, но главное, что в духе «стратегического партнерства и братства» между Грузией и Турцией.
Судя по всему «сделка» удалась, так как Турция заявила, что продолжит строительство «Бешикайя -ГЭС», но не будет забирать всю воду из Куры, и ограничится лишь одной третью водных ресурсов реки. В тот же период, на территории Грузии активизировалось строительство «Парвана ГЭС», которое было завершено в октябре 2014 года.
«За всю историю Турции строительство «Парвана ГЭС» является первой инвестицией, благодаря которой энергосистема Турции будет восполняться за счет природных ресурсов соседней страны», -сказано в заявлении турецкой компании «Анадолу Групп», которая вела строительство «Парвана -ГЭС», на территории Самцхе-Джавахка.
Возвращаясь к теме «исчезновения» в последние дни реки Кура, добавим, что по этому вопросу министерство Защиты Природы и Окружающей Среды Грузии уже сделало комментарий, текст которого, без изменений предлагаем уважаемому читателю.
«По результатам общения с турецкой стороной, стало известно, что в связи с приближением зимы, турецкая сторона проводит заполнение своих водохранилищ. Соответственно, уменьшение уровня воду в реке Кура связанно именно с этим, а не с проектом строительства ГЭС на территории Турции. Тут же хотим отметить, что в результате сотрудничества с Турцией, подготавливается меморандум, по условиям которого в дальнейшем будет запрещено в одностороннем порядке принимать решения по этому вопросу. Для перепроверки информации, поступающей по неофициальным каналам, министерство Защиты Окружающей Среды, при посредничестве министерства Иностранных Дел Грузии, уже направило соответствующее письмо турецким партнерам. В течении нескольких дней мы ожидаем получить ответ на наше письмо. На территории Грузии река Кура пополняется намного большим объемом воды, чем заходит с территории Турции, и соответственно временное уменьшение уровня воды зафиксированное в эти дни не представляет для нас серьезной угрозы», -сказано в заявлении министерства Защиты природы и окружающей среды Грузии.
 
http://armenian-community.ge/News/942?lang=rus
  -   Обзор прессы Диаспоры