«Власти страны неадекватно реагируют на проявления религиозного экстремизма»


«Власти страны неадекватно реагируют на проявления религиозного экстремизма»

  • 04-12-2014 14:30:03   | Армения  |  Обзор прессы Диаспоры
 
 
 
 
2 декабря группа неправительственных и религиозных организаций обратилась к Парламенту Грузии с просьбой изучить произошедшие за последнее время факты проявления религиозной нетерпимости и факты религиозного насилия. В Обращении к парламенту основной акцент сделан на ущемление религиозных прав и свобод мусульманской общины. В петиции, так же подписанной Епархией Армянской Апостольской Церкви в Грузии, говориться о нарушении прав и преследовании членов религиозной секты «Свидетели Иеговы» и вскользь упоминается инцидент-драка у армянской церкви в Тбилиси(19 июля 2014г.). 
 
Вниманию уважаемого читателя представляем текст петиции, в небольшом сокращении.
 
«Мы, неправительственные и религиозные организации, обращаемся в Вам –Парламенту Грузии, а так же к парламентским комитетам по вопросам защиты прав человека и по юридическим вопросам, с просьбой, согласно Конституции Грузии и Регламенту Парламента, использовать механизмы парламентского контроля с целью оценки проводимой Правительством Грузии политики, по отношению к зафиксированным в последнее время фактам нарушения религиозных свобод, которые уже приняли систематический характер общегосударственной проблемы. 
 
Власти страны неадекватно реагируют на проявления религиозного экстремизма и не обеспечивают эффективную превенцию подобных насильственных действий. Так же власти не проводят эффективного расследования уже произошедших фактов насилия и религиозного экстремизма. Отметим, что ни одно из нашумевших дел связанных в применением религиозного экстремизма (авторы петиции приводят в пример события связанные с мечетями в селах Чела, Мохе, Самтацкаро, Цинцкаро; события с медресе в Кобулети; события связанные с домом молитвы секты «Свидетели Иеговы»; события связанные с празднованием еврейского праздника на главной площади Тбилиси; а так же драку около армянской церкви в Тбилиси –ред.)  так и не было эффективно расследовано со стороны правоохранительных органов, а лица,  совершившие преступления так и не были наказаны. В том числе безрезультатным является расследование, начатое в связи с произошедшим 19 июля инцидентом около армянской церкви в Тбилиси.
 
Кроме того, что политика властей по борьбе с проявлениями религиозного экстремизма является неэффективной, политика проводимая министерством Внутренних Дел Грузии является так же и демонстративно репрессивной по отношению к религиозным меньшинствам. Государство всегда воздерживается от применения репрессивных мер по отношению к представителям религиозного большинства, совершающих религиозное насилие и преследование. В то же время репрессивные методы применяются к представителям религиозного меньшинства. 
 
Органы местного самоуправления, в большинстве случаев, проявляют лояльность по отношению к представителям религии доминанта, и в то же время принимают решения, дискриминирующие религиозные меньшинства. 
 
С точки зрения борьбы с проявлениями религиозной нетерпимости и насилия, так же неэффективна политика проводимая Государственным Агентством по вопросам Религии. Вмешательства государственного агентства в проблемные вопросы, до сих пор не принесло ощутимых результатов. Полномочия Государственного Агентства по вопросам Религии, а так же декларированные политические подходы по отношению к вопросам защиты свобод, серьезно расходятся с международно-признанными нормами защиты прав человека и секулярных ценностей, а так же не соответствуют тем вызовам, которые стоят перед религиозными организациями.
 
Анализ социально-культурного контекста совершаемого религиозного насилия указывает на его исламофобскую и тюркофобскую социальную природу. В связи с чем становиться все более важным что бы государство соответственно проанализировало бы положение дел и вело бы адекватную политику, в том числе и информационную. 
 
Исходя их вышесказанного, просим государство принять срочные и эффективные меры по превенции насилия совершаемого на религиозной почве, а так же для защиты прав человека и защиты принципов равноправия». 
 
Обращение к Парламенту Грузии подписали следующие организации: Центр Мониторинга и Изучения прав человека(EMC), Демократическая Инициатива –Грузия (GDI), Фонд Развития Медии (MDF); Центр Толерантности и Многообразия (TDI), Ассоциация Молодых Юристов Грузии (GYLA), Евангелистско-баптистская церковь, церковь Веры с Библию, Протестантская церковь, Духовный Совет Езидов, Католическая церковь, Армянская Апостольская Церковь, церковь адвентистов «седьмого дня», Союз Мусульман Грузии, мусульмане Самцхе-Джавахка, мусульмане региона Картли, мусульмане Высокогорной Аджарии. 
 
http://armenian-community.ge/News/950?lang=rus
 
 
 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры