События дня. 4 декабря, Грузия


События дня. 4 декабря, Грузия

  • 05-12-2014 11:27:14   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
 
 
 
4 декабря курс лари, по отношению к доллару понизился на 0.0368 пунктов. По отношению к евро –понизился на  0.0433 пункта, а по отношению к британскому фунту –на 0.0622 пункта. Согласно прогнозам Национального Банка Грузии, 5 декабря один доллар США буде стоить 1.8984 лари, а один евро -2.3383 лари.
 
Согласно заявлению министра финансов Грузии, «лари уже не вернется на прежние позиции». По словам министра финансов обесценивание национальной валюты никак не повлияет на Бюджет страны. «Я не могу согласиться с мнением экспертов, которые считаю, что понижение стоимости лари отразиться на государственном Бюджете. Я могу передать всем сомневающимся экспертам нашу статистику, и они смогут понять, что своими пессимистичными прогнозами они не укрепляют национальную валюту, а создают панику», -4 декабря заявил министр финансов Грузии.
 
Грузинский патриарх обратился к банкам с просьбой «не выселять людей из их домов в течении зимы». «Люди взяли долги из банка, и заложили свои дома. Кое кто в результате потерял дом… И теперь, зимой, банки выселяют людей из домов и забирают себе эти дома. Люди остаются на улице, без крыши над головой. Хочу попросить банки –хотя бы зимой не выселяйте людей. Прошу Вас –помогите, простите этих людей, или хотя бы не выселяйте их из домов…»
 
Согласно заявлению, распространенному министерством образования Грузии «во всех школах страны зимние каникулы начнутся 30 декабря и продлятся до 14 января включительно».
 
«После прихода к власти нового правительства объем продукции экспортируемой Грузией –вырос. Единственное, что мы перестали экспортировать –это реформы. Предыдущее правительство убеждало всю страну в том, что наши реформы пользуются большой популярностью в других странах… сейчас мы уже не экспортируем реформы, однако «Республиканская партия» и президент страны, судя по всему решили восполнить этот недостаток. Они решили предлагать наши реформы Европе и Америке», -4 декабря заявил бывший премьер министр Грузии –Иванишвили.
 
Прибывший с рабочим визитом в Грузию специальный представитель генерального секретаря НАТО –Джеймс Апатурай 4 декабря провел встречу с председателем парламента Грузии. «Как заявил Джеймс Апатурай, сегодня он побывал в министерстве Обороны Грузии и убедился в том, что мы не только не изменили политический курс, но и все, даже мелкие вопросы на техническом уровне продолжают развиваться так, как ожидает от нас НАТО –так, как это запланировано. Апатурай сказал нам, что внутренняя политическая жизнь –это внутренняя жизнь… И решать –что и как на внутреннем уровне будет происходить –должны сами грузины. Но международное сообщество ждет от Грузии большей стабильности и большей вдумчивости, в ходе подобных вопросов. В ходе встречи с Апатураем мы говорили о том, что 2016 год будет очень важным годом как внутри Грузии, так и за ее пределами. Весной 2016 года состоится очередной саммит НАТО и к этому времени НАТО ждет от нас конкретного прогресса в связи с проводимыми программами, в том числе и в связи с Учебным Центром НАТО», -4 декабря заявил председатель парламента Грузии.
 
«Сейчас не время говорить о членстве Украины, Грузии и Молдавии в НАТО. Сегодня НАТО должно максимально сконцентрироваться на усилении своей коллективной безопасности. НАТО должно укрепить свои границы и защитить своих членов. Для того, что бы еще больше приблизить Украину, Грузию и Молдавию к интеграции с Европейским Союзом и европейским рынком, необходимо способствовать проведению политических и экономических реформ в этих странах. Говорить о том, что эти страны станут членами НАТО –является контр продуктивным», -4 декабря заявил председатель комитета по вопросам Иностранных Дел Европейского парламента.
 
http://armenian-community.ge/News/952?lang=rus 
 
 
 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры