События дня. 8 декабря, Грузия


События дня. 8 декабря, Грузия

  • 09-12-2014 11:56:26   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
 
 
 
 
«Правительство Грузии уделяет большое внимание усилению государственных институтов. Мы уделяем особое значение институциональному развитию и усилению грузинских спецслужб», -8 декабря заявил премьер министр Грузии. «В течении прошедших лет правительство не оказывало соответствующей поддержки службе государственной разведки. Если бы государство в те году уделяло бы должное внимание органам разведки, то наша страна избежала бы многих проблем, свидетелями которых мы стали. Сегодняшнее Правительство уделяет большое значение и внимание эффективной и продуктивной работе нашей Разведки. Служба Разведки обеспечивает безопасность нашей страны, и Правительство высоко ценит и понимает значение разведки», -заявил Иракли Гарибашвили. 
 
8 декабря бывший сотрудник министерства Внутренних Дел Грузии, адвокат Гиоргий Ониани, представил общественности доклад о приобретенных министерством полицейских машин. «Каждая машина обошлась государству в 49 000 лари. Кроме того, новые полицейские машины употребляют на 15 литров (за 100 км.) больше бензина, чем старые машины. Ежедневно каждая машина проезжает около 400 км. В городе Тбилиси ежедневно работают 110 полицейских экипажей. Возникает вопрос -зачем государство приобрело неэкономные полицейские машины, которые ежемесячно наносят государственному бюджету убыток размером в 4 752 000 лари». Напомним, что с 27 ноября 2014 года МВД Грузии заменило старые полицейские машины на новые -Ford Interceptor.
 
Возможно, что строительством «Худон-ГЭС» займется государство. «Сейчас правительство Грузии ведет переговоры с индийской компанией, которая желает взяться за строительство Худон-ГЭС. Однако, эта компания зарегистрирована в т.н. оффшорной зоне, а нашим желанием является, что бы все было максимально прозрачно. Сегодня правительство серьезно обсуждает вопрос о том, чтобы вернуть проект строительства Худон-ГЭС под контроль государства. Мы серьезно обсуждаем вопрос о том, что бы само государство осуществило строительство этого стратегически важного объекта», -8 декабря заявил министр Энергетики Грузии. 
 
Национальный Банк Грузии установил новый курс обмена валюты лари-доллар, на 9 декабря. 9 декабря один доллар США будет стоить 1,94 лари. 
 
«Мы предлагаем коалиции править страной с учетом новой реальности, и с использованием такой системы, которая позволит в течении оставшихся двух лет решить имеющиеся проблемы. Эта система подразумевает высокое качество демократии; повышение полномочий самоуправлений, в том числе и экономических;  изменение в Избирательном Кодексе; ведение более адекватной внешней политики, а так же проведение аграрных (сельскохозяйственных) реформ», -8 декабря заявил представитель «Республиканской партии», входящей в коалицию «Грузинская мечта».
 
«Фактом является, что сегодня мы находимся в зоне высокого риска. Политический кризис еще не сформировался, однако уже сегодня, на лицо множество сложных вызовов стоящих перед политической системой страны. Если исполнительная власть не сможет преодолеть эти сложности, то с целью уберечь страну от наступления глубокого системного кризиса, будет поставлен вопрос правомочности правительства. К сожалению сегодня все указывает на то, что шанс проведения внеочередных выборов усиливается с каждым днем», -8 декабря заявил эксперт Гия Хухашвили. 
 
8 декабря в Грузию с недельным визитом прибыла группа по мониторингу и оценки из Европейского Союза. Согласно заявлению министра Юстиции Грузии «группа оценщиков из Европейского Союза прибыла в Грузию с целью мониторинга процесса осуществления страной второй фазы программы «визовой либерализации. Представители миссии Европейского Союза посетят министерство Юстиции. Они имеют право потребовать ознакомиться с любым документом, а мы, в свою очередь обязаны предоставить им любую информацию. Группа мониторинга пробудет в Грузии до 12 декабря, а результаты их мониторинга будут опубликованы через три недели».
 
Министерство по вопросам Гражданского примирения и равноправия разрабатывает новую стратегию и план действий на ближайшие годы. Согласно заявлению государственного министра по вопросам Гражданского примирения и равноправия «прежде чем утвердить документ, он станет предметом широкого обсуждения». «Мы планируем сделать этот документ предметом для обсуждения широких слоев общества. Документ будет представлен неправительственным организациям, Совету Национальных Меньшинств, организациям национальных меньшинств, в том числе и конечно же организациям работающим в регионах. После этого документ будет отправлен на международную экспертизу. Сегодня в Грузии защищена идентичность и самобытность национальных меньшинств, однако есть проблемы с их полноценным включением и интеграцией в общество страны. Именно на решение данной проблемы и будет направлен документ, который мы сейчас подготавливаем», -8 декабря заявил Паата Закареишвили. 
 
 
http://armenian-community.ge/News/960?lang=rus 
 
 
 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры