События дня. 15 декабря, Грузия


События дня. 15 декабря, Грузия

  • 16-12-2014 11:35:08   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
 

 

 

15 декабря, напротив здания администрации Ахалкалкского муниципалитета около 100 собственников магазинов провели акцию протеста с требованием отменить наложенные на них высокие штрафы. «Сегодня утром все собственники магазинов единогласно закрыли свои магазины, в протест крупных штрафов. Напротив здания администрации идёт мирная акция протеста хозяев магазинов. Собрались собственники разных магазинов, продуктовых, бытовых, вещевых и других. Они требуют прекращения «незаконного массового» обложения штрафами», -сообщает информационный центр Ниноцминды. «Меня оштрафовали 4 месяца тому назад. У меня есть продуктовый магазин, маленькая жестяная будка. Меня оштрафовали на 48 000 лари, не знаю почему, даже они сами не знают. Я подал в суд, в Тбилиси. 2 раза были слушания в суде, но решения пока не принято, дело пока не окончено. Я не открою мой магазин, пока не решиться этот вопрос. Даже новый год не справлю, но магазин не открою», -говорит один из протестующих. Отметим, что вскоре после начала акции протеста, к акции, в знак солидарности присоединились и другие жители Ахалкалаки. Вскоре начали звучать не только требования отменить высокие штрафы, но и требования политическо-социального характера. После встречи с представителями органов местного самоуправления, участники акции решили разойтись, но вновь собраться через один день.
15 декабря в Тбилиси состоялась совместная конференция министерства Регионального Развития Грузии и Европейского Союза, под названием «программа развития регионов Грузии на 2015-17гг. Дальнейшие перспективы». Данная конференция, в работе которой приняли участие члены правительства Грузии, депутаты, представители органов местного самоуправления и европейские чиновники, обсуждала вопросы финансового и институционального (структурного) развития регионов страны. Одним из основных вопросов, который обсуждался в ходе конференции, был вопрос о уменьшении финансового неравенства между регионами, а так же вопрос повышения конкурентоспособности каждого региона Грузии.
«Через два года в Грузии появиться достойный контингент судей», -15 декабря заявила министр Юстиции Грузии, не пояснив, почему до сих пор в стране нет «достойных судей». «Мы работаем очень много над тем, что бы сделать судей свободными от влияния своего руководства. Де должно создаваться такого впечатления, что некоторые судебные процессы окутаны тайной, не являются прозрачными. Недавно был опубликован доклад Центра по Защите прав Человека при ОБСЕ. Согласно этому докладу, сегодня важно, что бы судебная система Грузии начала бы реформироваться изнутри. Думаю, что через два года в Грузии появиться достойный контингент судей. Это необходимо, что бы никто не смог бы сказать, что в наших судах не всегда все прозрачно и справедливо», -15 декабря заявила министр Юстиции Грузии.
Народный Защитник Грузии требует, что бы его включили, в статусе наблюдателя, в работу ново-созданной комиссии, по вопросы определения статуса мечети села Мохе. «Вопрос спорного здания мечети, расположенного в селе Мохе, Адигенского муниципалитета, представляет большой интерес для всей грузинской общественности. Необходимо, что бы комиссия приняла бы решение основанное на принципе равенства, толерантности и религиозной терпимости. Исходя из этого, Народный Защитник Грузии, пользуясь своими конституционными правами, и с целью решения спора справедливым образом, просит, что бы его подключили к работе комиссии. Мы уверены, что подключение Народного Защитника Грузии к работе указанной комиссии, будет способствовать повышению уровня доверия населения к процессу работы комиссии, а так же будет способствовать соблюдению принципов справедливости и равенства», -сказано в заявлении Народного Защитника Грузии.
«Для церкви самым важным вопросом, является вопрос сохранения и защиты культурно-исторических памятников. Патриарх не обязан день и ночь думать и говорить о проблеме трудоустройства граждан. Трудоустройство, это компетенция светских властей. Правительство должно учесть это, а патриарх должен говорить, то, что находиться в поле его веры. Я согласна с тем, что сохранение культурно-исторического наследия –очень важный вопрос», -15 декабря заявила депутат парламента Грузии –Гугули Маградзе. Напомним, что 14 декабря грузинский патриарх выступил с призывом к государству, приостановить работы на одной их шахт, обосновав это тем, что данная шахта является частью исторического наследия страны. В свою очередь правительство заявляет, что если данная шахта начнет функционировать, это позволит трудоустроить около 3 000 человек. Добавим, что после заявления грузинского патриарха правительство обещало еще раз подумать над вопросом сохранения статуса культурного наследия для данной шахты, и приостановило строительные работы.
 
http://armenian-community.ge/News/980?lang=rus
  -   Обзор прессы Диаспоры