События дня. 17 декабря, Грузия


События дня. 17 декабря, Грузия

  • 18-12-2014 12:02:37   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
 
 
 
 
 
Согласно решению Национального Агентства по вопросам Религии, от 17 декабря, 23 мечети, расположенные в регионе Квемо Картли, будут переданы Управлению Мусульман Грузии. «Агентство приняло решение передать на баланс Управления Мусульман Грузии 23 мечети, расположенных в регионе Квемо Картли. Ранее мы уже передали мусульманам 21 мечеть и таким образом всего мусульманам было передано 44 мечети», -17 декабря заявил председатель Национального Агентства по вопросам Религии Заза Вашакмадзе. 
 
«Мы уже несколько лет, как просим у государства вернуть нам все мечети. Всего на территории грузи существует более 250 мечетей, из которых на передана лишь малая часть. Мы приветствуем сегодняшнее решение Национального Агентства по вопросам Религии. Это результат большой работы. Думаю, что в этом процессе так же принимала участие и Патриархия грузинской церкви», -комментируя возвращение мечетей заявил муфтий Беглар Камашидзе.
 
«Моей целью является сделать 2015 год –годом «труда». Я и моя команда не пожалеем сил для того, что бы жизнь каждого гражданина Грузии стала бы лучше, безопаснее и стабильнее. Мы должны сделать так, что бы каждый день был бы лучше предыдущего», -17 декабря сказал премьер министр Грузии.
 
17 декабря министр финансов Грузии совместно с представителями Европейского Союза, обсудил те мероприятия, которые проводятся в Грузии в связи с предотвращением действий связанных с «отмыванием» денег. Европейские чиновники передали министру финансов Грузии рекомендации в связи с данным вопросом, а так же выразили готовность оказывать Грузии помощь при проведении политики недопущения отмывания денег.
 
Национальный Банк Грузии утвердил обменный курс доллара к лари на 18 декабря. Согласно заявлению Банка, 18 декабря 1 доллар будет стоить 1,91 лари. Таким образом, за один день лари обесценился еще на 6 пунктов. Эксперты предполагают дальнейшее обесценивание национальной валюты Грузии.
 
 
http://armenian-community.ge/News/988?lang=rus 
 
 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры