Европейский Парламент ратифицировал договор о Ассоциации


Европейский Парламент ратифицировал договор о Ассоциации

  • 19-12-2014 15:07:24   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
 
 
 
 
18 декабря Европейский парламент ратифицировал договор о Ассоциации с Грузией. Из 623 парламентариев «за» проголосовало -490, «против» -76, «воздержалось от голосования» -57 депутата. На заседании европейского парламента присутствовал президент Грузии, министр иностранных дел, секретарь Совета Безопасности, государственный министр по вопросам европейской интеграции. На процедуре ратификации так же присутствовал бывший президент Грузии –Саакашвили.
 
«Хочу поздравить всех граждан Грузии с этим важным событием! Хочу поздравить в ратификацией и с принятием специальной резолюцией по Грузии, так как эта резолюция еще больше приблизила нас к Европе. Хочу так же поздравить наших европейский коллег. Вместе с Грузией Европа будет еще более защищенным, развитым и имеющим большие перспективы регионом. Я верю в это!», -по окончанию процедуры ратификации договора европейским парламентом заявил президент Грузии, Гиорги Маргвелашвили.
 
Следует отметить, что до начала процедуры голосования по ратификации договора о Ассоциации с Грузией, Европейский парламент 491 голосом «за» принял специальную резолюцию по Грузии, в которой указаны те основные направления в которых должна развиваться страна, а так же зафиксирована поддержка реформ, преобразований и территориальной целостности Грузии со стороны Европейского парламента.
 
Президент европейского парламента –Мартин Шульц, так же поздравил Грузию с историческим событием –с ратификацией договора о Ассоциации.
 
«В связи с этим историческим моментом в отношениях между Европейским Союзом и Грузией, хочу поздравить грузинский народ. Тат факт, что за ратификацию договора о Ассоциации проголосовало абсолютное большинство депутатов европейского парламента, говорит о том, правительство Грузии, в рамках Восточного Партнерства, провело большую работу.   
 
Европейский парламент уверен, что это соглашение послужит тому, что в Грузии будут проведены реформы, которые в свою очередь сделают общество этой страны более демократичным, а страну –основанной на принципах демократии, недопущения дискриминации, плюрализме, верховенстве закона, защите прав человека, справедливости, солидарности и равенства между всеми гражданами страны.
 
Сейчас уже Грузия должна полноценно провести реформы, предусмотренные подписанным и уже ратифицированным договором о Ассоциации, и должна продемонстрировать, что она (Грузия) является верной европейским принципам и ценностям. Особенно важно, что бы Грузия продолжила проведение реформ в судебной системе и сфере верховенства закона.
 
Европейский парламент продолжает оставаться надежным партнером и другом Грузии. Мы ожидаем еще большего углубления нашего плодотворного сотрудничества», -заявил президент Европейского Парламент –Мартин Шульц.
 
 
http://armenian-community.ge/News/994?lang=rus 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры