События дня. 22 декабря, Грузия


События дня. 22 декабря, Грузия

  • 23-12-2014 13:32:04   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
 

 

 

 

«22 декабря в воинской части скончался 20 летний служащий срочной службы Николоз Угулава. На теле военнослужащего, в области головы, были обнаружены огнестрельные ранения. Возбуждено уголовное дело по статье «факт доведения до самоубийства». Ведется расследование», -сказано в заявлении распространенном министерством Обороны Грузии.

22 декабря министерство Образования и Науки Грузии представило отчет о проведенной в течении двух лет работе. В ходе презентации отчета министр образования Грузии так же представила ближайшие ланы министерства по части повышения зарплаты педагогам. Согласно заявлению министра, в 2016-17 году зарплаты педагогов будут выше средней заработной планки. Министр не уточнила –будет ли учтена средняя зарплата на момент 2014 или 2016-17 гг. Повышение зарплат педагогам планируется в сентябре 2015г., в апреле 2016г. и в январе 2017г. По словам министра образования, с 2013 года зарплаты педагогов повысились на 70 лари. «В течении прошедших двух лет министерство сделало очень много для того, что бы добиться двух основных целей –доступность среднего образования, а так же его качество. Результаты нашей деятельности будут видны уже в первом квартале 2015г.», -заявила министр Образования Грузии. Так же министр образования Грузии заявила, что «в министерстве протекает процесс по возвращению в систему тех людей, которые были изгнаны из системы образования по политическим соображениям». В отчете деятельности министерства за прошедшие два года нет ни одного упоминания о не грузино-язычных образовательных заведениях страны и имеющихся в данной сфере проблемах. Так же не отражен вопрос подготовки педагогов для не грузино-язычных школ.

22 декабря на вакантную должность губернатора региона Гурия, была назначена бывший руководитель Отдела по Связи с общественностью Краевой Администрации Гурии. Согласно заявлению Правительства Грузии «решение о назначении исполняющего обязанности губернатора региона Гурии было принято в связи с тем, что в ходе рассмотрения кандидатов на пост губернатора, между ними возник конфликт. Прежде чем Правительство разберется с предъявленными взаимными обвинениями, исполняющим обязанности губернатора будет бывший руководитель отдела по Связям с общественностью Краевой администрации», -сказано в заявлении правительства. Напомним, что до сегодняшнего дня все губернаторы регионов Грузии ранее занимали определенные посты в различных силовых ведомствах(контрразведка и т.д.).

«В Грузии не должно быть случаев, когда человек умирает только из-за того, что у него нет денег. Сегодня, все граждане страны, 100%, умеют медицинскую страховку. Были времена, когда люди продавали все свое имущество, оставались жить на улице, только потому, что им была необходима дорогостоящая операция, либо другое медицинское обслуживание. Государство не имеет права убивать своих граждан из-за того, что у них нет денег. Наше правительство и министерство сделало все для того, что бы сделать медицинское обслуживание доступным для всех граждан. Конечно же сегодня тоже существуют проблемы. Нам есть над чем работать, но основная часть работы уже проведена», -представляя отчет о проделанной в течении последних двух лет деятельности, 22 декабря заявил министр Здравоохранения Грузии Давит Сергиенко.

 

http://armenian-community.ge/News/1000?lang=rus

  -   Обзор прессы Диаспоры