События дня. 23 декабря, Грузия


События дня. 23 декабря, Грузия

  • 24-12-2014 13:32:53   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
 
 
 
 
23 декабря в парламенте Грузии произошел вначале словесный, а за тем физический конфликт между депутатом Гией Жоржoлиани (парламентское большинство) и  присутствующем на заседании комитета директором телекомпании «Рустави 2». На заседании, в ходе которого рассматривался проект закона о «Общественном телевиденье», депутат Жоржолиани заявил, что принятию закона противятся те люди, которые на протяжении многих лет делали все, что бы убить в Грузии свободу слова. «Вы представляете ту телекомпанию, которая на протяжении 9 лет служила не народу, а кровавому режиму Саакашвили. 9 лет занималась укреплением его власти», -обращаясь к директору «Рустави 2» заявил депутат Жоржолиани. Данное заявление депутата явно не понравилось директору телекомпании «Рустави 2», после чего между ними произошел спор и драка.. Охрана парламента была вынуждена заставить директора, «Рустави 2» покинуть заседание комитета.
«23 декабря президент Грузии принял участие в праздновании еврейского праздника –Ханука. Гиорги Маргвелашвили посетил центральную синагогу Тбилиси и зажег традиционную свечу. Президент Грузии поздравил евреев с праздником и поблагодарил за тот неоценимый вклад, который они внесли в процесс развития грузинского государства. Президент Грузии пообещал проживающим в Грузии евреям и в дальнейшем поддерживать из, защищать из культуру, религию и традиции», -сказано в заявлении распространенном администрацией президента Грузии.
«В связи с Новогодними праздниками президент Грузии подпишет приказ о помиловании 500 заключенных», -23 декабря заявил председатель государственной комиссии по вопросам помилования. «Комиссия уже изучила дела 225 заключенных. Мы продолжим активную работу, и до нового года сможем определиться с точным числом заключенных, которых коснется амнистия. Окончательное слово –за президентом страны. Он может помиловать до 500 заключенных», -заявил Звиад Коридзе.
23 декабря неправительственная организация занимающаяся вопросами защиты прав заключенных опубликовала отчет деятельности за 2014 год, в котором указывается, что «в тюрьмах Грузии практикуются пытки и издевательства над заключенными». В тот же день министр по вопросам пробации заявил следующее: «В наших тюрьмах никого не пытают и не над кем не издеваются. Мы работаем над каждым заявлением о вероятных пытках и не стоит обвинять министерство прежде, чем будет закончена работа –изучение реальной ситуации».
На грузино-азербайджанской границе образовалась многокилометровая пробка из грузовых автомашин. Большинство грузовиков направляются в Азербайджан из Турции. Не смотря на то, что данная ситуация сохраняется уже на протяжении нескольких дней, министерство транспорта Грузии пока что не прокомментировало ситуацию и не назвало причину образования пробки.
23 декабря сотрудники компании RMG GOLD провели в Тбилиси две акции протеста –около резиденции президента и у здания правительства. Участники акции требуют президента пересмотреть свое заявление, согласно которому он призвал к остановке функционирования горно-перерабатывающего завода в Сакдриси. По словам участников митинга, в случае, если завод прекратит работу, то 3 000 человек останутся без работы. «Президент призывает закрыть наш завод и открыть на его месте музей. Кто будет кормить наши семьи? Музей? В стране и так остановлена промышленность, а они предлагают закрыть даже то, что кое как удалось сохранить…», -заявляют участники акции. Напомним, что изначально с призывом закрыть завод в Сакдриси выступила Патриархия Грузинской Церкви. Обосновав свое требование тем, что на месте завода должен быть открыт археологический музей.  
«В третьем квартале 2014 года общий внутренний продукт Грузии составил 5,6%. В 2013 годы данный показатель составлял 1,3%. В целом, за 2014 год в Грузии зафиксирован экономический рост в 5%. На 2015 год правительство страны так же ожидает рост экономики на 5%», -сказано в заявлении распространенном национальным статистическим агентством. 
 
http://armenian-community.ge/News/1004?lang=rus
  -   Обзор прессы Диаспоры