События дня. 2 февраля, Грузия


События дня. 2 февраля, Грузия

  • 03-02-2015 16:04:26   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
Согласно решению специального заседания, состоявшегося 2 февраля в министерстве по вопросам беженцев, «В 2015 году, около 100 семей из районов, пострадавших в результате стихийных бедствий, будут переселены в районы с более благополучными погодными и природными условиями». В основном речь идет о семьях их Высокогорной Аджарии. Напомним, что в предыдущие годы(90-ые и начало 2000 годов), большинство семей из районов с неблагоприятными природными условиями (экологические эмигранты), были переселены в районы, компактно заселенные национальными меньшинствами, в основном греками и армянами. Пока что неизвестно, в какие именно районы будут переселены 100 семей в 2015 году. 
 
2 февраля 45 неправительственных организаций выступили с открытым обращением к правительству с требованием «прекратить нападки властей страны на неправительственный сектор». «Мы выражаем обеспокоенность в связи с тем, что в последнее время участились случаи осуществления давления на неправительственные организации, со стороны представителей властей Грузии. Особенно участились нападки на те организации, которые своей деятельностью служат укреплению уровня демократии в стране и являются сторонниками идей равенства и равноправия. Осуществление давления на неправительственные организации не только не служит установлению демократии и развитию гражданского общества, но и усиливает позиции противников европейского развития нашего государства. Тенденции, которые наблюдаются в последнее время являются крайне опасными и вызывают глубокую обеспокоенность грузинской общественности. Мы призываем членов правительства и других политиков воздержаться от осуществления давления на неправительственные организации и больше не предпринимать действий направленных против неправительственного сектора», -сказано в заявлении неправительственных организация. 
 
«Я не могу понять –чем недовольны эти неправительственные организации! Мы очень часто слышим от них критику и всегда прислушиваемся к любой критике. Делаем выводы. Это естественный и нормальный процесс. Мы обеспечили в стране реальную свободу слова и волеизъявления и будем делать все, для того, что бы так и было всегда. Если нас критикуют, мы тоже имеем право сказать о своем мнении», -отвечая на открытое заявление неправительственных организаций заявил премьер министр Грузии. 
 
2 февраля министр Внутренних Дел Грузии прокомментировал заявление своего предшественника –Александра Чикаидзе, о возможной дестабилизации ситуации в стране. «Когда предыдущий министр заявил о возможности дестабилизации ситуации в стране, он основывался на те данные, которыми располагало министерство. Сегодня у нас так же есть подобная информация, однако мы не допустим, что бы некие силы дестабилизировали нашу страну. Мы не допустим дестабилизацию! Для развития нашей страны необходимо сохранять стабильность. Это необходимо, что бы в страну продолжали бы поступать инвестиции. В случае дестабилизации мы потеряем те достижения, которых достигли с таким трудом –потеряем европейскую направленность», -3 февраля заявил министр Внутренних Дел Грузии. 
 
Согласно заявлению премьер министра Грузии от 2 февраля: «в 2014 году экономический рост в Грузии составил 5%». «Это является большим достижением, особенно с учетом того, что в других странах, в европейских развитых странах, экономический рост в прошлом году не превысил 3%. Мы сделаем все, для того, что бы текущий год для Грузии так же стал успешным, однако, в то же время, мы зависим от внешних факторов», -2 февраля заявил Иракли Гарибашвили. 
 
2 февраля Прокуратура Грузии заявила о раскрытии «нашумевшего дела о убийстве двух граждан в 2006 году». «После прихода к власти, наше правительство расследовало и раскрыло множество нашумевших дел. Мы пролили свет практически на все «тайны», расследовали почти все громкие убийства и преступления предыдущих годов. Осталось совсем немного дел, над которыми прокуратура усиленно работает…  От предыдущих властей нам, стране, досталось очень плохое наследство… множество тайн и секретов. Мы обязаны расследовать все эти дела и сказать обществу всю правду», -заявил премьер министр Грузии. Напомним, что 2 февраля Прокуратура Грузии заявила, о раскрытии «нашумевшего дела о убийстве двух граждан в 2006 году». Согласно заявлению прокуратуры граждане стали жертвой полицейского произвола и жертвой преступного превышения полномочий со стороны высших чиновников министерства Внутренних Дел. Прокуратура так же заявила, что основным подозреваемым, чья вина практически доказана, в убийстве двух граждан и в проведении незаконной спец.операции, является бывший руководитель криминальной полиции Грузии. 
 
2 февраля Народный Защитник Грузии обратился к Правительству Грузии с рекомендациями, относительно нового законопроекта «о разжигании ненависти». Согласно рекомендациям Народного Защитника в представленном законопроекте есть такие формулировки, которые не являются конкретными и в дальнейшем могут послужить как борьбе с проявлением ненависти, так и могут послужить поводом для ограничения свободы слова, что является недопустимым. «Следует отметить, что к сожалению, государство так и не провело эффективного расследования многочисленных преступлений, совершенных на почве ненависти. За совершенные на почве религиозной и национальной ненависти преступления никто не понес наказания. Для Народного Защитника, принципиально важно, что бы подобные преступления были бы своевременно расследованы и что бы виновники понесли бы законное наказание. С подобной рекомендацией м не раз обращались к властям страны. Однако, чаще всего никакой реакции не следовало. Необходимо предотвращать совершения преступлений на почве ненависти и нетерпимости. Но это не должно происходить за счет нарушения основных прав граждан. Закон не должен ограничивать свободу слова», -сказано в заявлении народного Защитника Грузии. 
 
http://armenian-community.ge/News/1022?lang=rus 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры