Арут Сасунян.Всеармянская декларация – официальный документ, излагающий правовые претензии армянского народа к Турции


Арут Сасунян.Всеармянская декларация – официальный документ, излагающий правовые претензии армянского народа к Турции

  • 06-02-2015 15:49:19   | США  |  Аналитика

На прошедшей неделе президенты Армении и Арцаха вместе с руководителями крупных организаций диаспоры выступили с совместной беспрецедентной декларацией, объявив о разработке всеобъемлющего пакета документов, обосновывающих предъявляемые Турции правовые претензии, с целью восстановления личных, общинных и общенациональных прав и законных интересов.
В декларации не представлены подробные детали претензий армянской стороны, поскольку правовая группа, возглавляемая председателем Конституционного суда Республики Армения Гагиком Арутюняном, приводит в окончательный вид подробный анализ претензий армянского народа к Турции.
29 января декларация была единогласно принята во время заседания Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, с участием более 50 региональных комиссий из разных стран мира. Немного позже, той же ночью, президент Серж Саргсян зачитал весь текст декларации во время церемонии возложения венка в мемориальном комплексе, посвященном жертвам Геноцида.
Когда Католикос Великого Дома Киликийского Арам I поинтересовался, действительно ли декларация станет ориентиром официальной политики Республики Армения, президент Саргсян заверил его в том, что принятый документ станет ориентиром не только в сфере внешней политики Армении, но также руководством для всех государственных чиновников.
Наиболее важными являются следующие положения Всеармянской декларации:
- Осуждая запланированный и последовательно осуществляемый в 1894-1923 годах различными политическими режимами Османской империи и Турции в отношении армян геноцид, изгнание с родной земли, направленные на уничтожение армянского народа массовые погромы, этнические чистки, уничтожение материального и культурного наследия армян, а также отрицание факта геноцида, все попытки ухода от ответственности, умалчивания о совершенных преступлениях и их последствиях или их оправдания как продолжение преступления и поощрение на совершение новых геноцидов;
- считая вынесенные в 1919-1921 годах чрезвычайными военными судами Османской империи в отношении этого тяжелого преступления «против юридических и человеческих законов» правовой оценкой произошедшего;
- высоко оценивая введённую впервые в истории международным сообществом в совместной декларации стран Антанты от 24 мая 1915 года характеристику тягчайшего преступления, осуществлённого против армянского народа как "преступление, совершенное против человечества и цивилизации" и акцентирование необходимости призвать к ответственности османские власти, а также роль и значение Севрского мирного договора от 10 августа 1920г. и Арбитражного решения, вынесенного президентом США Вудро Вильсоном 22 ноября 1920г. в вопросе преодоления последствий Геноцида армян:
- Восстанавливает обязательство Армении и армянского народа, заключающееся в продолжении борьбы на международной арене с целью предотвращения геноцидов, восстановлении прав народов, подвергшихся геноциду, и в восстановлении исторической справедливости;
- Выражает благодарность тем государствам, международным, религиозным и общественным организациям, проявившим политическое мужество, признав и осудив Геноцид армян как страшное преступление против человечества, и по сегодняшний день продолжающим предпринимать в этом направлении правовые шаги и пресекать опасные проявления отрицания правды.
- Обращается к странам-членам ООН, международным организациям, ко всем людям доброй воли, независимо от национальной и религиозной принадлежности, с просьбой объединить свои усилия для восстановления исторической справедливости и почтения памяти жертв Геноцида армян.
- Выражает совместную волю Армении и армянского народа в вопросе достижения международного признания Геноцида армян и в вопросе преодоления последствий Геноцида, с целью чего разрабатывает пакет документов, обосновывающих правовые претензии, наблюдая за началом процесса восстановления личных, общинных и общенациональных прав и законных интересов.
- Осуждает незаконную блокаду Республики Армения со стороны Турецкой Республики, демонстрирующуюся на международных площадках антиармянскую позицию и выдвижение Турцией предусловий для урегулирования межгосударственных отношений, расценивая их как последствия безнаказанности за совершенный Геноцид армян.
- Призывает Турецкую Республику признать и осудить осуществленный Османской империей Геноцид армян и, через почтение памяти жертв этого ужасающего преступления против человечества встретиться лицом к лицу со своей историей и собственной памятью, отказавшись от политики фальсификаторства, отрицания несомненной правды и банализации.
- Выражает надежду на то, что признание и осуждение Турцией Геноцида армян станут важной отправной точкой в процессе исторического примирения армянского и турецкого народов.
- Рассматривает 100-летие Геноцида армян как важный этап продолжающейся борьбы за историческую справедливость под лозунгом «Помню и требую». 
Примечательно, что Всеармянская декларация является контрударом по непрекращающимся со стороны Турции попыткам исказить действительность, представив ее таким образом, будто претензии к Турции предъявляются не Республикой Армения, а диаспорой. Единогласно принятая декларация является четким отражением того факта, что все армяне, живущие как на Родине, так и в диаспоре, непоколебимы в своих требованиях, предъявляемых Турецкой Республике.
 
Арут Сасунян
издатель и редактор газеты «California Courier»
Перевод с армянского Алексея Любимова
 
 
  -   Аналитика