События дня. 4 мая, Грузия


События дня. 4 мая, Грузия

  • 05-05-2015 10:38:57   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
 
 
 
 
«В Парламенте, у закона «о Обороне» до сих пор есть проблемы. Думаю, что важно, что бы мы реально перешли на те стандарты, которые требует от нас членство в НАТО и международном сообществе. Будут случаи, когда, возможно, вы увидите меня в военной форме. Но не это является главным делом министра Обороны. Министр обороны должен смочь служить армии отсюда –из гражданского сектора. Он не обязан становится солдатом. Именно это является требованием 21 века, перед которым мы стоим», -4 мая заявила новоназначенный министр Обороны Грузии –Тинатин Хидашели. 
 
«Договор о ассоциации с Европейским Союзом является важным стимулом для Грузии, Украины и Молдовы, что бы мы во многих направлениях осуществили бы прорыв. Этот прорыв обязателен! Членство в европейской семье, с нашими сегодняшними экономическими показателями, -принципиально невозможно. Невозможно. Что бы была такая безработица, какая есть у нас. Недопустимо, что бы у граждан были бы такие низкие зарплаты, как это есть в Грузии. Именно по этому нам необходимы дополнительная энергия и стимулы», -4 мая заявил председатель Парламента Грузии –Давит Усупашвили. 
 
Оппозиционные парламентские партии недовольны новыми назначениями в Правительстве. «В Парламенте, в большинстве те депутаты, которые понимают, что давая голос за новый состав Правительства, они голосуют за ухудшения ситуации в стране. Министры-марионетки и Иванишвили –не признают, что в стране есть серьезные проблемы. И это уже большая проблема», -4 мая заявил представитель «Единого национального Движения». «Новые назначения в правительстве не принесут никаких изменений. Все что происходит, связанно с управлением страной из за кулис. Самая большая проблема страны в том, что страна управляется одним человеком –из за кулис. Пока эта проблема не решится -не стоит ожидать изменений», -заявил представитель другой оппозиционной парламентской фракции «Свободные Демократы».
 
В одной из школ в центре Тбилиси 4 мая зафиксировали 4 случая заболевания школьников туберкулезом. Министерство образования Грузии, комментируя этот случай, заявило, что причин для паники нет, и соответствующие ведомства ведут изучение обстановки. 
 
4 мая пограничная служба Грузии задержала в Черном море турецкий корабль «MECIT KAPTAN» за нарушение правил морской навигации «в районах особенной сложности» создавших угрозы для других судов. Турецкое судно оштрафовано на 50 000 лари. 
 
«Хочу попросить журналистов –с особенной осторожностью освещайте вопросы изменения курса национальной валюты. Любые неправильные действия приводят к ухудшению ситуации», -заявил министр экономики Грузии. Центральный Банк Грузии установил на 5 мая обменный курс лари  -1 доллар -2,3221 лари, 1 евро -2,5859 лари. 
 
«Министерство Иностранных Дел Грузии подтверждает поддержку территориальной целостности Азербайджана и не признает так называемые парламентские выборы, состоявшиеся 3 мая в нагорно-карабахском регионе Азербайджана. МИД Грузии надеется, что нагорно-карабахский конфликт будет мирно урегулирован при использовании всех возможных форматов», -сказано в заявлении МИД Грузии. 
 
4 мая в грузинской прессе поднялся шум в связи с тем, что администрация председателя парламента непризнанной Южной Осети (регион Самачабло), опубликовала фотографию, на которой изображены председатель Парламента Армении вместе с председателем парламента непризнанной южной Осетии. Фотография была снята в Нагорно-Карабахской Республике 3 мая. 4 мая, в ходе пресс конференции в МИД Грузии, журналист телекомпании «Маэстро» задал вопрос пресс спикеру Министерства Иностранных дел –«в курсе ли МИД Грузии, что в Карабахе состоялась встреча председателя парламента Армении с председателя парламента оккупированной Осетии?». «Мы пытаемся уточнить –соответствует ли информация действительности. Наше посольство в Армении работает над этим вопросом. Если это действительно так, конечно же это будет очень грустным фактом. Мы совершим строгое реагирование. Всеми средствами, которыми располагаем», -заявил официальный представитель МИД Грузии. 
 
В тот же день в МИД Грузии был вызван, для разъяснений посол Республики Армения в Грузии –Юрий Варданян. «В ходе встречи, заместитель министра Иностранных Дел Грузии –Гиги Гигиадзе, выразил крайнее беспокойство в связи с фактом встречи председателя парламента Армении с представителем работающего в Цхинвальском регионе российского оккупационного режима. Данный факт противоречит существующему традиционному духу дружбы между Грузией и Арменией и наносит ущерб двухсторонним отношениям. Заместитель министра иностранных дел Грузии так же выразил удивление и отметил, что коммуникация, любого типа, официальных лиц-представителей дружественных государств с представителями оккупационного режима –абсолютно не приемлема для грузинской стороны. В свою очередь посол Армении выразил сожаление по поводу случившегося и заявил, что непременно передаст Еревану позицию Грузии», -сказано в распространенной МИД-ом Грузии информации. »
 
Одна из самых читаемых грузинских газет –«Асавал-дасавали» в своем номере от 4 апреля опубликовала призыв к властям США –принять Грузии в свой состав. «Обращаемся в послу, президенту, Конгрессу США! Примите, официально, Грузию в свой состав! Грузия согласна стать 51-ым штатом США. Будет намного лучше, если существующие де-факто отношения Грузии с США, примут официальный характер. Присоедините Грузию к себе! Откладывать этот вопрос не имеет никакого смысла!», -пишет газета. 
 
4 мая в Анкаре состоялась встреча министра Обороны Азербайджана с Главами Генеральных Штабов ВС Турции и Грузии. Как сообщает азербайджанский информационный сайт АПА, в ходе встречи было принято решение о создании единого координационного центра, в обязанности которого будет входит координация сотрудничества трех стран в военной отрасли. Цель создания структуры –углубление военного сотрудничества между тремя странами, организация совместных военных учений, и других мероприятий по повышению образования военнослужащих, обмен опытом. По окончанию встречи был подписан меморандум. 
 
http://armenian-community.ge/News/1066?lang=rus 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры