События дня. 13 мая, Грузия


События дня. 13 мая, Грузия

  • 14-05-2015 11:25:28   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
13 мая Национально Демократический Институт (NDI) опубликовал результаты проведенного социологического опроса о политических предпочтениях граждан. Согласно результатам опроса правящая партия «Грузинская мечта» пользуется поддержкой 24% опрошенных, «Национальной Движение» -16%, «Свободные демократы» -5%, «Альянс Патриотов» -4%, «Лейбористы» -3%, ни одна партия -6%.
 
Согласно результатам того же опроса большей популярностью у населения пользуется патриарх Грузинской Церкви –Илья Второй 87%, на втором месте –президент страны Гиорги Маргвелашвили 52%. Следующие в рейтинге –Иракли Аласания -51%, Давит Усупашвили -45%, Давит Бакрадзе -44%, премьер министр страны -40%, министр энергетики -37%, министр обороны -33%, бывший президент страны, пользуется поддержкой 30% граждан, принявших участие в опросе.
 
3% опрошенных считают, что Грузия развивается действительно в правильном направлении. 20% -что в общем направление страны выбрано правильно. В грузи ничего не меняется –считают 33%, 22% считают что страна, в основном, развивается не правильно, а 15%, что страна вообще развивается неправильно.
 
13-14 мая в турецкой Анталье проводится министериал НАТО, в котором участвует и министр иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили. «Глава МИД Грузии обратится с речью к министрам иностранных дел стран, участвующих в миссии «Решительная поддержка» в Афганистане. Министр будет присутствовать и на встрече, посвященной событиям на Ближнем Востоке. Тамар Беручашвили проведет также около 20 двусторонних встреч», -сказано в информации распространенной МИД Армении. По словам посла Грузии в НАТО Александра Маисурадзе, в ходе встреч будут рассмотрены вопросы, касающиеся событий, разворачивающихся в регионе и ситуации в Грузии. Речь, в частности, пойдет об обстановке, сложившейся на оккупированных грузинских территориях.
 
Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) полностью поддерживает монетарную политику Национального банка Грузии. Такое заявление после вчерашней встречи с президентом Нацбанка Грузии Георгием Кадагидзе сделал президент EBRD Сума Чакрабарти. По оценке Чакрабарти, модель, осуществляемая Национальным банком Грузии, является образцовой для других стран. По его словам, разумна политика плавающего обменного курса и важна политика сохранения валютного резерва. «Мы профинансируем малые и средние предприятия через банковский сектор. Акции двух банков продаются на Лондонской фондовой бирже, это очень важно. Наши усилия подтверждаются тем, что Грузия выпустила облигации, номинированные в лари, это было первым прецедентом», - отметил президент EBRD.
 
Национальный Банк Грузии установил новый обменный курс лари. 14 мая 1 доллар будет стоить 2,3617 лари, а 1 евро -2,6515 лари.
 
Согласно информации распространенной Национальным Статистическим Агентством в 2015 году экспорт сократился на 26%, а импорт на 6%. Согласно прогнозам международных организаций, до конца года экспорт Грузии сократится в целом на 20%. Сумма экспортированной продукции, в январе-апреле, сократилась на 26% и составила 688 000 000 долларов. Объем импорта в три раза превышает экспорт и составляет 2 300 000 000 долларов. Отрицательный торговый баланс Грузии в текущем году составил 1 300 000 000 долларов, что означает, что данная сумма будет взята из государственного бюджета.
 
  -   Обзор прессы Диаспоры