События дня. 20 мая, Грузия


События дня. 20 мая, Грузия

  • 21-05-2015 16:39:04   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
 
 
 
Президент Грузии дал интервью изданию Associated Press, в котором говорил так же и о грузино-российских взаимоотношениях. «Русские никогда не опаздывают выводить свои танки. По любому поводу. По этому можно сказать, что большая часть евразийского континента постоянно находится в страхе. Если в какой то стране существует нестабильная обстановка, Россия всегда готова проявить инициативу и решить этот вопрос, при помощи автомата Калашникова и танков». –заявил президент Грузии. 
 
Фонда Муниципального Развития Грузии прокомментировал забастовку, которую ведут рабочие строящие автомобильную трассу Тбилиси-Рустави. «Информация о том, что вопрос выдачи зарплат рабочим должен решать Фонд Муниципального Развития Грузии, не соответствует действительности. В стране действует Трудовой кодекс, в котором отчетливо сказано, что ответственность за выдачу зарплат несет работодатель. Для государства является приоритетным вопросом защита прав трудящихся, по этому призываем компанию, которая наняла рабочих, начать в срочном порядке выдачу зарплат своим сотрудникам». Напомним, что рабочие строящие автомобильную дорогу Тбилиси-Рустави, уже несколько месяцев не получают зарплаты, в связи с чем 20 мая начали забастовку и прекратили работу над проектом, который Правительство Грузии называет «приоритетным строительством». 
 
Министр Экономики Грузии считает. Что остановка падения курса национальной валюты связанна с увеличением потока туристов в стране. «Очень хорошо, что мы смогли остановить падение лари. Валюта начала укрепляться. Судя по всему это является следствием увеличения числа туристов. Так же важно, что увеличился поток иностранной валюты, вкладываемой в нашу страну. Несколько дней назад в Грузии находилась представительная делегация Европейского Банка Развития и Реконструкции. Было много гостей. Думаю все это повлияло на укрепление лари», -заявил министр Экономики страны. Напомним, что 20 мая 1 доллар стоил 2,27 лари. 
 
Национальная администрация Грузии уже начала подготовку к летнему туристическому сезону. Как сообщают в государственном ведомстве, «Из государственного бюджета выделено 8 000 000 лари, для проведения рекламных мероприятий в Азербайджане, Турции, Украине, Казахстане, Беларуси, Литве, Венгрии, Израиле и России. Рекламные мероприятия будут проводится для привлечения туристов из указанных стран». 
 
«Парламент уже начал работу над концепцией реформу Прокуратуры и скоро этот вопрос будет вынесен на обсуждение общественности. Проведение реформы в Прокуратуре –очень важный процесс, так как сегодня Прокуратура страны абсолютно неподконтрольна и непрозрачна. Главные прокурор страны не несет ответственности ни перед одним из государственных ведомств. Парламент настолько беспомощен перед прокуратурой, что даже не имеет права запросить интересующую его информацию. Думаю, что к осенней сессии Парламента мы уже будем иметь четкую модель реформ в прокуратуре. Прокуратура должна быть подконтрольна и прозрачна», -20 мая заявил депутат от парламентского большинтсва Тамар Кордзаия. 
 
20 мая министр обороны Грузии встретилась с послом Турции в Грузии. «В ходе встречи стороны обсудили вопросы военного сотрудничества между Грузией и Турцией. Министр отметила важность углубления сотрудничества между странами в оборонной сфере. Так же министр обороны Грузии выразила надежду, что Турция продолжит активную поддержку Грузии в вопросе развития вооруженных сил страны. В ходе встречи стороны обсудили вопрос сотрудничества в области военного образования и отметили важность расширения сотрудничества по данному направлению. На встрече министра обороны Грузии с турецким послом так же присутствовал военный атташе Турции в Грузии», -сказано в информации распространенной министерством Обороны Грузии. 
 
 
http://armenian-community.ge/News/1100?lang=rus 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры