Հայաստանի և Վրաստանի գյուղնախարարությունների միջև քննարկվել են համագործակցության հարցեր


Հայաստանի և Վրաստանի գյուղնախարարությունների միջև քննարկվել են համագործակցության հարցեր

  • 05-06-2015 11:00:45   | Армения  |  Обзор прессы Диаспоры
 
 
События дня. 4 июня, Грузия
http://armenian-community.ge/News/1130?lang=rus 
 
 
 
4 июня в Городском Совете Тбилиси, состоялась встреча, между депутатами от правящей партии «Грузинская Мечта» и представителями организаций национальных меньшинств. Встреча была организована при поддержке офиса Народного Защитника Грузии. В начале встречи, руководитель фракции большинства Городского Совета –Рима Берадзе поприветствовала собравшихся со следующими словами: «В ближайшее время, при Городском Совете города будет создан координационный совет по вопросам национальных меньшинств. Цель этого совета –ознакомление Городского Совета с проблемами проживающих в Тбилиси национальных меньшинств, поиск путей решения накопившихся вопросов». В ходе состоявшейся встречи председатель Городского Совета Тбилиси представил собравшимся координатора Совета по вопросам национальных меньшинств при фракции «Грузинская Мечта» -Риту Хидарбегишвили.  
 
В ходе состоявшегося 4 июня заседания Правительства Грузии, премьер министр страны дал поручение министру финансов. «До 10 июня представьте нам на рассмотрение новый вариант проекта Бюджета страны на 2015 год. Мы должны подстраиваться под новые реалии. Так не получится, что бы министерства с одной стороны требовали бы деньги, а с другой не могли бы потратить то, что требуют от бюджета. Пусть тратят то, что у них есть! 5%ого экономического роста в этом году не будет! Чем быстрее мы проведем коррекцию Бюджета, тем лучше», -4 июгя заявил премьер министр Грузии, обращаясь к министру финансов. 
 
Член парламентского большинства –Эка Беселия утверждает. Что предыдущее правительство создало монстра, в лице министерства Внутренних Дел. «Необходимо срочно отделить Службу Государственной Безопасности от министерства внутренних дел. Мы уже провели де-политизацию ведомства, так что министерство уже готово к разделению. Руководителя Службы Государственной Безопасности будет назначать Парламент, что означает то, что этот чиновник будет иметь высокий уровень легитимности», -заявила Эка Беселия. Напомним. Что парламент в эти дни уже приступил к обсуждению законопроекта, предполагающего разделение МВД и вывода из под его контроля силового ведомства - Службы Государственной Безопасности. Уже известно, что парламентская оппозиция не собирается поддерживать данную инициативу, и обвиняет правящую коалицию в попытке создать отдельное ведомства, которое будет осуществлять преследование политических оппонентов властей. 
 
Бывший премьер министр Грузии –Бидзина Иванишвили высказал свою позицию относительно ожидаемой реформы Избирательной Системы. «У меня есть свое мнение относительно данного вопроса и я буду активным, что бы существующая система была бы изменена. Насколько мне известно, правящая коалиция, в ближайшие дни, планирует принять решение по вопросу мажоритарных депутатов. Я сторонник того, что бы эта система была бы изменена. Что решит правящая Коалиция –станет известно в скором времени», -4 июня заявил Бидзина Иванишвили. 
 
4 июня в министерстве сельского хозяйства Грузии состоялась встреча между представителями министерств сельского хозяйства Армении и Грузии. В ходе встречи стороны обсудили вопросы углубления сотрудничества между странами в вопросах сельского хозяйства. Министр Сельского хозяйства Грузии представил армянским коллегам подробное описание реформ, проводимых в Грузии. Стороны согласились, что сотрудничество в сфере сельского хозяйства является особенно важным и взаимно-полезным для Грузии и Армении. Стороны отметили особенную роль программы ENPARD, в рамках которой и планируется продолжать углублять сотрудничество в указанной сфере. «В Армении программа ENPARD начала действовать с 2015 года. В грузи эта программа существует уже четыре года. Для нас очень важно ознакомится с опытом грузинских коллег. Именно это и является основной целью нашего визита в Грузию», -заявил руководитель делегации министерства Сельского хозяйства Армении. 
 
4 июня министр Обороны Грузии, вместе с премьер министром страны. Посетила государственный военный научно-технический центр «Дельту». «Для страны, функция предприятия «Дельта» -имеет стратегическое значение. Самой выдающейся разработкой этого предприятия является беспилотный вертолет, работа над которым еще не завершена. Через 2-3 недели министерство получит первые данные, информацию о беспилотном вертолете. В зависимости от ознакомления с полученными данными, работа будет продолжена. Что касается финансирования деятельности центра «Дельта» со стороны государства, скажу, что это забота самого центра. Увеличение финансирования зависит от того –сможет ли «Дельта» создавать продукцию, интересную для покупателей. Насколько мне известно, уже есть немало желающих приобрести военную технику, произведенную в Грузии. Компания открыта для сотрудничества», -заявила министр Обороны Грузии. 
 
http://armenian-community.ge/News/1130
 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры