События дня. 8 июня, Грузия


События дня. 8 июня, Грузия

  • 09-06-2015 18:03:32   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
 
 
В прошедшие выходные (6-7 июня) сильный дождь и град, нанесли серьезный урон южным регионам Грузии, в том числе и армяно-населенным деревням Самцхе-Джавахка и Квемо Картли. В результате стихии пострадали фруктовые сады и посевы. Согласно информации распространенной органами местного самоуправления, стихия так же нанесла урон инфраструктуре регионов. В районе Тетри-Цкаро (Дагет Хачен. Шамшулда) обильные дожди привели к поднятию уровня реки, которая, в свою очередь снесла несколько мостов, связывающих различные деревни и населенные пункты. В министерстве регионального развития заявляют, что «ведется подсчет урона, нанесенного стихией и государство, по возможности окажет помощь пострадавшему населению». 
 
Ежегодная конференция по стратегическому военному партнерству НАТО (Strategic Military Partner Conference, SMPC) начинает работу в Тбилиси во вторник, 9 июня, при поддержке Объединенного командования трансформации Альянса. «Целью конференции является содействие обмену мнениями о трансформации в странах трансатлантического содружества и формирование единого видения», —говорится в сообщении Минобороны Грузии. В конференции, которой будет проходить с 9 по 10 июня, примут участие высокопоставленные представители вооруженных сил стран-членов и партнеров НАТО, а также эксперты. «На ежегодном мероприятии у глав Генеральных штабов ВС стран-членов и партнеров НАТО есть возможность поделиться видением будущего по стратегическим вопросам», отмечают организаторы. На данном этапе Грузия добивается получения Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ), возлагая надежды на Варшавский саммит в 2016 году. НАТО продолжает «политику открытых дверей» в отношении Грузии, одновременно настаивая на продолжении реформ. 
 
8 июня в Грузии вновь поднялись цены на все категории горючего. В среднем повышение цен составило 3-7 тетри. Согласно статистическому анализу данных, с начала 2015 года горючее, в среднем, подорожало на 25-30 тетри. Генеральный директор компании «Висол Петролиум Грузия» -Васил Харава, утверждает, «что подорожание цен на бензин, в Грузии, напрямую связано с изменениями на мировом рынке, а так же обусловлено падением национальной валюты». На вопрос –стоит ли ожидать продолжения повышения цен, он отметил –«все зависит от тенденций на рынке, не смотря, что на данном этапе повышения цен маловероятны, все же, думаю, что в ближайшее время возможно повышение еще на 5 тетри». 
 
Администрация президента Грузии сделала специальное заявление в связи с решением Правительства страны провести реформу Избирательной системы в промежутке между 2016 и 2020 годами (после парламентских выборов 2016 года –ред.) «Администрации президента не понятно данное решение правящей партии. Нет внятных объяснений –почему надо откладывать на 5 лет то, что можно сделать уже сегодня? Необходимы веские аргументы, которых пока что не слышно. Очевидно, что политическое решение о необходимости изменения Избирательного Кодекса –уже принято. Если решение есть –зачем оттягивать?», -8 июня заявил парламентский секретарь Президента Грузии. . 
 
«В связи с сложной экономической ситуацией в стране. Парламент Грузии принял решение сократить свой бюджет на 6 000 000 лари. Соответственное решение уже направлено в Правительство», -8 июня заявил председатель парламента страны. 
 
8 июня состоялась встреча между Давитом Усупашвили и делегацией китайских парламентариев, находящихся в Грузии с визитом. «Сегодняшняя встреча свидетельствует о углублении сотрудничества между Грузией и Китаем. Для нас крайне важно, что бы сотрудничество с Китаем охватывало бы как можно больше сфер. За последние 3-4 года китайские инвестиции в Грузию, значительно увеличились. Вырос и экспорт грузинского вина в Китай. Между странами ведется сотрудничество в рамках осуществления региональных и глобальных проектов. На Великом Шелковом Пути Грузия занимает стратегическое местоположение, что увеличивает возможность дальнейшего углубления сотрудничества с Китаем. Растущая активность Китая в нашем регионе, является одним из важнейших гарантов безопасности Грузии». 
 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры