ОДИН ДЕНЬ В ТВОРЧЕСКОМ ДОМЕ ТЕРТЕРЯНА


ОДИН ДЕНЬ В ТВОРЧЕСКОМ ДОМЕ ТЕРТЕРЯНА

  • 13-06-2015 23:54:39   | Армения  |  Культура
29 июля 2015-ого года на Севане в селеАйриван, где располагается  творческий дом великого армянского композитора АветаТертеряна, состоится уникальный праздник искусств под обобщающим названием  «ВРЕМЯ ТЕРТЕРЯНА». 
 
Содержание фестиваля не случайно и, во многом определено мечтой самого композитора о проведении народного празднества на берегу Севана, где космический дух музыки  как бы сливается с прекрасным пейзажем библейских гор и величественного озера. Днём богослужение и концерт духовной музыки, затем – демонстрация народных ремёсел и армянской национальной кухни, закладка сада «Преображение»,  литературные встречи, художественные выставки, выступления фольклорных ансамблей. « А вечером, с наступлением сумерек и тишины, -  читаем в книге «Диалоги с АветомТертеряном», – в свои права вступит музыка. Это будет феерия погружения в звук, музыка в полифонии с лазерным освещением, звучащая над Севаном у стен храма Айриванк, и музыка в камерной атмосфере, в специально оборудованном зале моего недавно выстроенного дома. Надеюсь, что эту идею поддержат люди, наделённые организаторским талантом, и я найду исполнителя этой задумки». 
Фестиваль «ВРЕМЯ ТЕРТЕРЯНА» объединит в своей программе творчество разных поколений. Самые юные участники – дети из танцевальной студии «БААРДИЯ» (Ереван), покажут спектакль «Вакуум» на музыку Тертеряна;совместно с работами признанных армянских и российских художников выставят свои графические и живописные произведения учащиеся художественных школ Еревана и Екатеринбурга. Ожидается также участие победителей конкурса  творческих работ, проводимого Армянской национально-культурной автономиейСанкт-Петербурга среди студентов Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица,Санкт-Петербургского государственного Университета и Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова.Студенты  Уральской государственной архитектурно-художественной академии готовят к показу в Арменииразработки концепции квартиры-музея Тертеряна в Екатеринбурге и анимационного фильма на музыку 5-ой симфонии композитора.
В тот же день состоится презентация опубликованных в России книг:  «Поэзия Армении в переводах Марка Рыжкова»,  «Беседы с АветомТертеряном» (издание на английском языке)  и кинопрограмма с фильмами о А. Тертеряне и с его музыкой. 
Из Екатеринбурга, города сыгравшего особую роль в жизни композитора, и где в скором времени появится улица имени Народного артиста СССР АветаТертеряна,  на берег Севана, с особой армянской программой, приедет Струнный квартет Свердловской филармонии.      
Выступлением квартета, который исполнит произведения Комитаса в знаменитой обработке С.Асламазяна, откроется последний, музыкальный акт фестиваля, где также прозвучит симфоническая музыка современников и друзей Тертеряна, известных армянских композиторов ДживанаТер-Татевосяна и Эдгара Оганесяна. Заключительным же аккордом дня станет Третья симфония АветаТертеряна. 
Неотъемлемой частью фестиваля является и подготовка, екатеринбургской съёмочной группой, документального телефильма «Время Тертеряна»  для  показа по центральным и региональным каналами России.
Музыка АветаТертеряна, уникальная в современном звуковом мире, в постижении общечеловеческих смыслов через глубинное проникновение в родовую, национальную и духовную память армянского народа, сегодня,  для многих является символом древней и современной Армении, её истории и устремлённости в будущее, горя и непреклонности духа. Именно поэтому, посвящая фестиваль памяти жертв Геноцида армян, организаторы уверены, что он обогатит  программу мероприятий, приуроченных к 100-тию страшной трагедии.
 
Наряду с творческими делегациями из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, в творческом доме Тертеряна на берегу озера Севан, ожидается присутствие официальных гостей фестиваля А.Н. Колотурского, директора Свердловской государственной академической филармонии, члена Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, вице-президента Союза концертных организаций России; К.Э. Сухенко, председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга;Е.П. Касимова, председателя правления Екатеринбургского отделения  Союза писателей России, депутата  Законодательного собрания Свердловской области;В.И.Макеранца,председателя Уральского отделения Союза кинематографистов РФ;М.Х.Назаряна, руководителя региональной общественной организации "Армянская община "Ани-Армения", члена Общественной палаты Свердловской области.
Организация фестиваля стала возможна благодаря инициативе К.Р.Мкртчяна, председателя Армянской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга  и известного продюсера Л. В. Шульмана при содействии Министерства культуры Республики Армении, Комитета по культуре Санкт-Петербурга (РФ), Министерства культуры Свердловской области (РФ) и главного спонсора фестиваля - Фонда поддержки и развития культуры и просвещения “Культура и будущее”.
Фестиваль «ВРЕМЯ ТЕРТЕРЯНА», это не только дань исторической памяти и современному искусству Армении, но зарождение новой традиции  межнационального сотрудничества деятелей искусства, содействующей укреплению армяно-российских культурных связей, возрождению  и развитию культурной жизни Гегаркуникского региона АР.
 
 
  -   Культура