События дня. 17 июня, Грузия


События дня. 17 июня, Грузия

  • 18-06-2015 11:21:15   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
 
 
 
На протяжении почти всей ночи в Администрации премьер министра Грузии проходило заседание Экстренного Штаба по вопросам ликвидации последствий стихийного бедствия произошедшего в Тбилиси в ночь на 14 июня. Заседанием руководил премьер министр страны. По итогам заседания было сделано заявление, согласно которому, общий ущерб нанесенные стихией составляет около 100 000 000 лари. По заявлениям министра финансов Грузии «за несколько дней удалось собрать сумму в 4 600 000 лари. Данная сумм является пожертвованием граждан и различных организаций». Министр здравоохранения заявил, что на данный момент в больницах проходят лечение 6 человек, пострадавших при стихийном бедствии. Число погибших -19, без вести пропавшими числятся 7 человек. В общей сложности пострадало 266 человек.
Согласно заявлению министра Внутренних дел Грузии, в Прокуратуре Грузии возбуждено следствие по факту стихийного бедствия и его последствий. «Прокуратура уже начала вести следствие. Экспертиза определит –были ли допущены нарушения в ходе строительства инфраструктуры, больше всего пострадавшей от стихии. Если выяснится, что можно было бы избежать подобных последствий, то естественно встанет вопрос ответственности виновных. Нам еще предстоит узнать правду. Погибли люди, городу нанесен многомиллионный ущерб. Естественно, что Прокуратура не может обойти это стороной», -17 июня заявил министр Внутренних Дел Грузии.
17 июня в Тбилиси произошел вполне ожидаемый несчастный случай. Один из хищников, сбежавших из зоопарка в ночь стихийного бедствия –тигр, напал на людей в центре столицы. В результате нападения тигра погиб один человек, второй был доставлен в больницу. Выяснилось, что на протяжении трех дней тигр находился в одном из коммерческих зданий, расположенных в близости от территории уничтоженного зоопарка. Сразу же после нападения тигра на людей, на место происшествия прибыл спецназ, который и застрелил хищника.
«Мы еще вчера заявляли, что хищников на улицах Тбилиси уже не осталось. Их не должно было быть в городе, но факт, что погиб человек… Мы не понимаем –как зоопарк ведет учет животных?! Мы не можем нести ответственность за то, что зоопарк не умеет считать и распространяет ложную информацию», -комментируя смерть гражданина от нападения тигра, заявил министр Внутренних дел страны.
«В связи с происшедшим ответственность несет администрация зоопарка. Зоопарк должен был предоставить истинную информацию, а они успокаивали нас тем, что все хищники либо пойманы, либо мертвы», -17 июня заявил мэр Тбилиси. Отметим, что в связи с нападением тигра на человека в центре Тбилиси, Прокуратура страны уже возбудила расследование и допросила директора Тбилисского зоопарка.
«Если ты являешься главой Совета Государственной Безопасности и Управления кризисами, то ты не должен основываться на информацию, полученную от администрации зоопарка. Твоим информатором должны быть спец. службы, а не зоопарк. Необходимо усилить охрану города и жителей Тбилиси, а не сидеть сложа руки», -обращаясь к Совету Национальной Безопасности заявил эксперт Гиа Абашидзе.
Премьер министр Грузии в среду, 17 июня, извинился перед населением Тбилиси за распространение ошибочной информации о том, что на улицах столицы нет хищников, бежавших из вольеров зоопарка во время разрушительного наводнения в ночь на 14 июня. «Я хочу извиниться за распространение неправильной информации позавчера вечером», -заявил премьер министр Грузии. Он отметил, что государственные ведомства должны были основываться не только на информации зоопарка.
«Мне стала известна новая информация, согласно которой по городу продолжают гулять еще один тигр и гиена. Призываю население Тбилиси проявить бдительность и в случае обнаружения хищников, сразу же обратиться к соответствующим органам», -17 июня заявил глава Совета Государственной Безопасности и Управления кризисами –Миндия Джанелидзе. Тем временем следует отметить, что еще вчера «Миутьюн», ссылаясь на заявления Тбилисского зоопарка, писал что «..на данный момент (16 июня -ред) ведутся работы по поиску и отлову одного медведя, одного тигра и одной гиены, которые гуляют где то в пределах Тбилиси».
17 июня в Тбилиси состоялась 8-ая встреча в рамках «диалога Европейского Союза с Грузией по вопросам защиты прав человека». В ходе встречи, стороны обсудили состояние прав человека в Грузии, а так же шаги, осуществляемые страной в рамках международных обязанностей Грузии по защите и соблюдению прав человека. Представители Европейского Союза призвали Грузию увеличить усилия направленные на нормализацию состояния прав трудящихся, а так же национальных меньшинств. В ходе встречи был отмечен прогресс, достигнутый страной в вопросе соблюдения гендерной политики и защиты прав женщин. Согласно распространенной информации следующая встреча в рамках «диалога Европейского Союза с Грузией по вопросам защиты прав человека» состоится в 2016 году, в Брюсселе.
 
  -   Обзор прессы Диаспоры