События дня. 29 июня, Грузия


События дня. 29 июня, Грузия

  • 30-06-2015 13:26:44   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
 
 
«На чем стоит грузинское государство?! На нашей религии, которая помогла нам дойти до сегодняшнего дня и на институте семьи –который должен помочь утвердится современному грузинскому государству! Семья это второй храм! Я уверен, что лишь семья является гарантом всех будущих благ. Исходя из этого я, как премьер министр страны и как гражданин, сделаю все, для того, что бы в Конституцию Грузии был бы внесен специальный параграф, согласно которому будет дано определение понятию семья. Брак и семья это союз мужчины и женщины. Именно такое определение должно быть зафиксировано в Конституции страны. Страны мира решают данный вопрос по разному. Это их дело, мы же считаем, что в Грузии этот вопрос должен быть решен на уровне Конституции», -29 июня заявил премьер министр Грузии. 
 
Председатель организации «Ассоциация молодых юристов Грузии» -Анна Нацвлишвили считает, что заявление премьер министра страны –антиконституционно по своему содержанию. «Если два человека хотят быть вместе и хотят, что бы их союз назывался браком, государство не имеет никакого права вмешиваться в этот вопрос. Частные лица и церковь конечно же имею право иметь свою позицию, но цель и назначение государства заключается в том, что бы обеспечить равенство для всех граждан. Политика государства и законодательство не должно давать никому возможность, что бы кто-то чувствовал бы себя гражданином второго сорта. В Конституции, которая признает полное равенство всех граждан не должно быть таких пунктов, которые бы ограничивали права граждан и свободу на создание семьи», -заявила Анна Нацвлишвили. 
 
Согласно заявлению министра Юстиции Грузии «грузинское законодательство и так вполне четко определяет –что может называться семьей. Но если премьер министр страны настаивает, что бы подобная запись была бы сделана и в тексте Конституции, то я, как министр Юстиции, быду за это предложение».
 
«После смены руководства в Греции, эта страна пытается договориться с Европейским Союзом о списании долгов. На сегодняшний день Греция находится на грани дефолта –банкротства. Как известно в Греции проживает большое количество граждан Грузии, которые работая в Греции помогают своим семьям, оставшимся в Грузии. Естественно, что экономические трудности затронут и наших граждан. Греция сегодня стоит перед очень серьезными вызовами. Стране предстоит сделать сложный выбор», -29 июня заявил пресс спикер МИД Грузии. 
 
По словам американского аналитика в Евразийских вопросах –Пола Гобла «В свете новых вызовов Правительство Грузии должно сделать очень много для того, что бы с одной стороны выявить и обезвредить граждан Грузии, являющихся сторонниками исламского фанатизма, а с другой стороны, что бы не допустить распространения идей исламизма среди мусульманского населения страны. Правительство Грузии должно действовать очень внимательно и очень конкретно. Недопустимо, что бы в рядах террористов «Исламского государства» существовала бы мысль, что православная Грузия преследует мусульманское население», -29 июня заявил американский аналитик. 
 
Между тем, 29 июня стало известно, что еще один гражданин Грузии -23 летний житель Панкисского ущелья Турпал Борчашвили, погиб в Сирии, сражаясь в рядах террористической организации «Исламское Государство». По словам родственников погибшего террориста «семье было известно, что Турпал находится на территории Турции. Как он попал в Сирию и почему присоединился к рядам террористов никому не известно». 
 
«Правительство Грузии сегодня не может взять на себя ответственность за возвращение имущества отнятого у граждан в период власти Саакашвили. Мы не можем вернуть те предприятия и тот бизнес, который Саакашвили отнял у граждан. У нас нет финансовой возможности восстановить справедливость. Наш бюджет не потянет такой ноши. Если же мы начнем выплачивать компенсации, то возможно в будущем страна встанет перед очень серьезными проблемами. Мы не можем рисковать будущим нашей страны», -29 июня заявил Иракли Гарибашвили. 
 
«В прошлом году экономика нашей страны достигла успеха, однако 2015 год начался крайне неприятно. Все это результат событий происходящих в регионе. Напомню, что местное производство в Грузии развито крайне слабо. Мы всего лишь два года тому назад начали работу по данному направлению и пока что не достигли больших успехов. Доллар укрепился по отношению многих региональных валют, в том числе и по отношению к лари. Все это стало настоящим шоком для нашей экономики», -заявил премьер министр Грузии. 
 
Согласно распространившейся информации премьер министр Грузии начал изучение абхазского языка. «Я начал изучать абхазский язык. У нас в Администрации правительства работает одна абхазская девушка, которая мне помогает в этом вопросе. Думаю, что если я буду говорить на абхазском языке, то тем самым выкажу уважение нашим абхазским братьям», -заявил премьер министр Грузии. Тем временем не известно, собирается ли премьер министр Грузии начать изучение языков крупнейших национальных меньшинств, проживающих на территории подконтрольной Грузии.  
 
29 июня состоялась встреча между премьер министром Грузии и заместителем председателя правительства Синьдзян-Уйгурского Автономного региона, входящего в состав Китая. «Стороны обсудили вопросы стратегического сотрудничества между двумя странами. Стороны отметили, что за последнее время отношения между странами значительно улучшились, окрепли экономические связи, увеличился торговый оборот. В ходе встречи речь так же зашла о инициативе президента Китая, согласно которой должен быть восстановлен Великий Шелковый Путь», -сказано в заявлении распространенном администрацией Правительства Грузии. «В ходе встречи мы обсудили вопросы экономического сотрудничества между Синьдзян-Уйгурским регионом и Грузией. Следует отметить, что Сидзян-Уйгурский регион осуществляет самые крупные инвестиции в Грузии», -по окончанию встречи в Ираклием Гарибашвили заявил заместитель председателя Правительства Синьдзян-Уйгурского региона. Напомни, что Синьдзян-Уйгурский регион, является одним из самых «проблематичных» регионов Китая. Большинство населения данного региона составляют этнические тюрки –уйгуры.  
 
  -   Обзор прессы Диаспоры