События дня. 3 июля, Грузия


События дня. 3 июля, Грузия

  • 04-07-2015 15:59:15   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
 
 
3 июля Главная Прокуратура Грузии начала расследование по факту избиения полицейскими двух граждан Грузии армянской национальности. «3 июля Прокуратура Грузии приняла заявление гражданина Филипа Бабаяна, согласно которому 4 апреля 2015 года сотрудники полиции нанесли ему и его другу Артуру Оганезову в начале словесные, а затем физические оскорбления. Позже нанесение физических оскорблений гражданам было продолжено в здании полицейского участка. В связи с происшедшим Филип Бабаян и Артур Оганезов получили множественные телесные повреждения. С целью установления деталей преступления и выявления истины, Прокуратура начала расследование по факту превышения сотрудниками полиции служебных полномочий. Ведется следствие, о деталях которого общественности будет сообщено позже», -сказано в заявлении Генеральной Прокуратуры Грузии.
 
Напомним, что 2 июля грузинский телеканал «Рустави 2» представил сюжет, согласно которому стало известно, что в начале апреля 2015 года двое граждан Грузии армянской национальности, в одном из ночных клубов Тбилиси, вступили в драку с сотрудником полиции, позже чего армяне были задержаны, перевезены в полицейский участок и жестоко избиты. По словам родственников избитых армян, причиной драки с полицейским стало оскорбление на национальной почве, нанесенное полицейским. «Полицейский спросил –кто вы по национальности, на что Филип Бабаян ответил –армяне. Полицейский, который был в гражданской одежде ответил –я ненавижу вас, и нецензурно выразился в адрес армян. Молодые люди разозлились и началась драка», -говорит мать потерпевшего Филипа Бабаяна.
 
В связи с данным происшествием специальное заявление сделал так же и министр Внутренних Дел Грузии. «Данная тема была очень нехорошо представлена в сюжете телекомпании «Рустави 2». Акцент был сделан на национальный вопрос и сложилось мнение, что полицейские бьют граждан из-за их принадлежности к армянской нации. Сама драка произошла два месяца тому назад, но почему то информация о драке была распространена вчера (2 июля –ред.). Были распространены видео материалы, в которой по большому счету ничего не видно и не слышно. Единственное что видно –это то, что съемки происходят в здании полиции. Сегодня обвиняемым должно было быть предъявлено обвинение, а вчера распространилась эта информация. Я думаю, что затрагивать национальную темы в подобных вопросах –не правильно», -3 июля заявил министр Внутренних Дел Грузии.
 
«Мы должны создать профессиональные государственные ведомства, которые будут основаны на развитии карьерного роста служащих. Раньше продвижение сотрудников по карьере происходило по политическим, но не по профессиональным соображениям. Очень часто люди увольнялись с работы только из-за того, что у них были иные политические предпочтения. Наше Правительство должно раз и навсегда поставить крест на подобной практике. Мы начали проведение реформы в сфере государственного управления, мы и должны довести эту реформу до конца», -3 июня. В ходе заседания Правительства заявил премьер министр Грузии.
 
Согласно заявлению Национального Банка Грузии 4 июля 1 доллар США будет стоить 2,2471 лари, а 1 евро -2,7965 лари. Лари продолжает обесцениваться.
 
Министерство Юстиции Грузии внесло иск в Страсбургский суд против России. Согласно материалам дела Грузия требует от России материальную компенсацию, размером в 70 320 000 евро за массовое нарушение прав граждан Грузии, которое имело место во время массовой депортации грузин с территории РФ в 2006 году.
 
Согласно заявлению депутата Городского Совета Тбилиси –Тамар Талиашвили –«те дети, которые ввиду возрастного ограничения не смогли попасть в первый класс, смогут продолжить обучение в детских садах. Ни один ребенок не останется вне детского сада. В масштабах Тбилиси 4 800 детей не смогли сдать документы на поступление в первый класс. Ни один из детей не будет исключен из детского сада и дети смогут один год посещать дошкольное учебное заведение». –заявила Талиашвили. Напомним, что ввиду установленного законом возрастного ограничения, дети, которым на момент начала учебного года не исполнилось 6 лет, не смогли поступить в первый класс.
 
Азербайджанская федерация футбольных ассоциаций -обратилась к грузинской футбольной федерации с требованием дать справедливую оценку действиям болельщиков тбилисского «Динамо», оскорбивших государственный символ Азербайджана, и принять соответствующие меры. «Мы официально потребовали извинения у грузинской стороны за неадекватное поведение болельщиков», -3 июля заявил АФФА. По его словам, подобные действия грузинских болельщиков не делают им чести и расцениваются азербайджанской спортивной общественностью как недружественный акт. Напомним, что 2 июля, после футбольного матча между азербайджанской и грузинской футбольными командами, грузинские болельщики избили нескольких азербайджанских болельщиков, отняли у них азербайджанский флаг и растоптали его. Так же на трибуне тбилисского стадиона, где происходил футбольный матч, был вывешен плакат с надписью –«Мы помним 1921г. –Закатала и Кахи». Закатала и Кахи –грузинские регионы переданные Азербайджану в период советской власти. До сих пор находятся под азербайджанской оккупацией.
 
Руководство тбилисского стадиона «Динамо» очень быстро отреагировало на обращение азербайджанской футбольной федерации и выступила с следующим заявлением. «администрация стадиона Динамо не имеет никакого отношения с инцидентами, произошедшими после футбольного матча. Мы осуждаем подобные действия. Мы осуждаем физическое насилие и оскорбление государственной символики дружественной Грузии страны. Данное происшествие произошло вне территории стадиона и соответственно мы не можем взять на себя ответственность за случившееся. Что касается плаката, вывешенного на трибуне стадиона –мы приняли соответствующие меры и плакат был снят. Хотим подчеркнуть, что для нас большая честь проводить футбольные матчи с азербайджанскими командами  мы надеемся, что произошедший инцидент не омрачит наши дружеские отношения. Подобные инциденты не должны мешать отношениям двух дружественных стран», -сказано в заявлении администрации тбилисского стадиона «Динамо».
 
 
http://armenian-community.ge/News/1174
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры