События дня. 15 июля, Грузия


События дня. 15 июля, Грузия

  • 16-07-2015 10:35:33   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
 
 
 
15 июля в ходе внеочередной сессии Парламента, был обсужден закон «о высокогорных регионах». Согласно проекту закона предполагается ввести целый ряд льгот для жителей высокогорных регионов страны. Среди льгот так же 20% повышение социальных выплат –пенсии, и другие гуманитарные пособия, а так же освобождение населения высокогорных районов от выплаты подоходных налогов. Напомним, что в течении последних месяцев в Грузии активно обсуждается закон, который должен облегчить жизнь жителям высокогорных регионов. В то же время, не смотря на то, что регион Самцхе-Джавахк так же является высокогорным, а климатические условия региона так же крайне тяжелые, государство не планирует распространить действие закона «о высокогорных регионах» на жителей Самцхе-Джавахка.
 
Власти Грузии намерены разработать закон о религии. Об этом заявил глава парламентского комитета по обороне и безопасности Иракли Сесиашвили. «Закон о религии необходим и мы начинаем работать над этим и общество должно провести дискуссию. В Грузии деятельность религиозных организации осуществляется на черные деньги... и тут эти деньги отмываются бизнесом. Принятие закона о религии необходимо для того, чтобы ситуация была контролируемой, чтобы нелегальные, запрещенные ООН террористические организации не смогли вести деятельность в Грузии и в их отношении были проведены предусмотренные законом меры», -заявил Иракли Сесиашвили.
 
15 июля президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал закон о реформировании МВД, согласно которому из этого ведомства будет выделена Служба безопасности. «Президент Грузии подписал закон о выделении из МВД Службы безопасности. В то же время президент считает, что этот законопроект является начальным, но недостаточным шагом. Реформы в ближайшем будущем должны быть продолжены быстро и осознанно», -заявил представитель администрации президента Грузии.
 
«Результаты совместной работы доказывают, что в случае конструктивного и прагматичного отношения друг к другу, даже фундаментальные разногласия по актуальным вопросам не мешают улучшению двухсторонних отношений. Особенно следует отметить, что процесс двухстороннего улучшения взаимоотношений является требованием обществ двух стран», -15 июля заявил Григорий Карасин, комментируя недавнее обострение грузино-российский отношений, в связи с передвижением Россией оккупационной линии вглубь грузинской территории.
 
«Сегодня Россия является более опасной страной, чем она была в 2008 году. Предыдущее правительство Грузии не смогло ни разу использовать дипломатию для решения конфликтов с Россией. Назначения дипломатии –это решение конфликтов и избежание военных действий. Предыдущие власти не смогли избежать военного конфликта и положение нашей страны серьезно ухудшилось. Сегодня, возможно, у нас нет сформированной стратегии, но у нас есть понимание правильных тактических действий. Наша тактика заключается в выигрывании времени. Так что, Грузия не является беспомощным государством», -15 июля заявил депутат от парламентского большинства Губаз Саникидзе.
 
Объемы поступивших в Грузию денежных переводов из иностранных государств в первой половине 2015 года, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сократились на 22,7% до 538,63 млн. долларов США. Денежные переводы из России, которая с этой точки зрения является крупнейшим источником поступления денежных средств в Грузию, сократились на 41,1. Объемы денежных переводов из второго крупнейшего источника -Греции сократились на 19,3% за первые шесть месяцев 2015 года и составили 82,7 млн. долларов. Также по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в течение первой половины 2015г. объемы
 
перечисленных из Италии средств сократились на 12,3% до 52,9 млн. долларов США; далее идут США –47,3 млн. долларов (+26,3%); Турция -35,9 млн. долларов (+20,6%); Израиль -14,3 млн. долларов США (+37,3%).
 
Национальный Банк Грузии установил обменный курс лари по отношению к иностранным валютам на 16 июля. Завтра 1 доллар будет стоить 2, 2697 лари, а 1 евро -2,5010. Лари продолжает обесцениваться.
 
15 июля Национальное Антимонопольное Агентство оштрафовало пять крупнейших нефтяных компаний, действующих на территории Грузии, за нарушение антимонопольных правил и сговоре о цене на топливо. Азербайджанская компания СОКАР оштрафована на 14 381 385 лари, Виссол –на 10 426 384 лари, Галф -11 267 384, Лукойл -4, 740 260лари, а Ромпетрол -10 885 806. Согласно официальному заявлению «указанные компании в 2008-2014гг., нарушали рыночные принципы конкуренции, и сообща работали над искусственным повышением цен на топливо в Грузии».
 
 
 http://armenian-community.ge/News/1190?lang=rus
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры