События дня. 17 июля, Грузия


События дня. 17 июля, Грузия

  • 18-07-2015 13:36:09   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
 
 
 
16 июля Парламент Грузии принял закон «о высокогорных регионах». Согласно решению парламента, закон, предполагающий введение существенных социальных программ помощи для жителей высокогорных регионов страны, вступит в силу с января 2016 года. Будет создан Национальный Совет Горцев (государственный орган фактически с полномочиями министерства -ред), возглавляемый премьер министром страны, который и будет определять программы направленные на поддержание жителей высокогорных регионов. Согласно тексту закона жители высокогорных регионов будут получать пенсии на 20% выше, чем жители остальных регионов страны, а так же население высокогорных районов будет освобождено от выплаты подоходного налога. Напомним, что причиной принятия закона является демографическая ситуация в высокогорных регионах страны. Ввиду неблагоприятных климатических и бытовых условий высокогорные районы Грузии практически обезлюдели. В то же время, не смотря на то, что регион Самцхе-Джавахк так же является высокогорным, а климатические условия региона так же крайне тяжелые, государство не планирует распространить действие закона «о высокогорных регионах» на жителей Самцхе-Джавахка.
 
Министр Обороны Грузии уверена, что главной задачей правительство является недопущение войны на территории страны. «Та политика, которую проводит нынешнее правительство, является наиболее правильной, надежной, эффективной и высоко-ответственной с точки зрения безопасности нашей страны. Наша главная задача –не допустить проведения войны на нашей территории. Правительство прекрасно справляется с этой задачей», -16 июля заявила министр Обороны Грузии.
 
Азербайджанская компания СОКАР планирует опротестовать в суде решение Национального Антимонопольного Агентства Грузии о наложении 14 000 000 штрафа на СОКАР за махинации в сфере цен на топливо. «Наша компания с ноября 2014 года тесно сотрудничает с Антимонопольным Агентством. Мы ответили на все вопросы, которые интересовали Агентство, и предоставили все необходимые документы. Очень грустно, что Агентство не учло наше отношение и наложило на СОКАР крупный штраф. Хотим отметить, что СОКАР не нарушал антимонопольное законодательство и мы планируем опротестовать решение Агентства в суде», -сказано в заявлении азербайджанской компании.
 
Национальный Банк Грузии установил обменный курс лари по отношению к иностранным
 
 http://armenian-community.ge/News/1194?lang=rus
 
 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры