Армяне –жертвы полицейского криминала выпущены под залог


Армяне –жертвы полицейского криминала выпущены под залог

  • 28-07-2015 17:26:38   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
 
 

27 июля в Городском Суде Тбилиси состоялось очередное заседание суда по делу «Бабаяна-Оганезова». В отличии от предыдущих заседаний, 27 июля судебное заседание продлилось недолго. Сразу же после начала заседания, судья выступила с предложением о изменении меры заключения под стражу для обвиняемых Бабаяна и Оганезова. 

Основанием для данного предложения судьи стали поправки в законодательстве. Напомним, что еще 28 мая парламент страны принял ряд поправок к Судебно-процессуальному законодательству. Согласно принятым изменениям судьи получили обязанность раз в два месяца (в ходе судебного процесса, максимальный срок которого ограничился сроком в 9 месяцев –ред.) ставить вопрос о изменении меры предварительного заключения под стражу для обвиняемых. Судья выполнила возложенные на нее обязательства и внесла данный вопрос на обсуждение защитников и обвинения. 

 

Сторона защиты выступила с просьбой освободить заключенных Бабаяна и Оганезова под залог, размером в 1 000 лари каждому. Как ни странно, прокуратура так же поддержала данную инициативу, однако настаивала, что бы сумма залога составила 10 000 лари, на каждого. После недолгого обсуждения судья приняла решение. Бабаян и Оганезов, которые с начала апреля находились под стражей, в тюрьме, за преступление, которое было совершенно против них же самих, были освобождены под залог, размером в 2 000 лари. Обвиняемые потерпевшие были тут же освобождены из под стражи. Судебное разбирательство продолжилось…

 

В зал суда пригласили свидетеля от стороны обвинения. Свидетель –специалист, который проводил экспертизу одежде «пострадавших» полицейских, дал показания, согласно которым выясняется, что одежде «пострадавших» полицейских действительно было нанесено повреждение. Однако, как заявил сам свидетель, установить –когда, при каких условиях, и что самое интересное –кем были нанесены данные повреждения одежде «пострадавших», экспертиза установить не смогла…  

 

Ситуация все большее проясняется… Очевидно, что сторона обвинения опирается лишь на устные показания «пострадавших» полицейских (достоверность которых стала под серьезное сомнение в ходе предыдущего заседание суда), а так же на данные экспертизы, которая по большому счету никак не доказывает вину Бабаяна и Оганезова. Более того, подтверждает ложность обвинения и вызывает серьезные подозрения в искренности «потерпевших» полицейских.

 

Еще не известно -сколько времени продолжится судебное разбирательство, однако одно –ясно. Государственному обвинению стоит задуматься над вопросом –принесет ли государству пользу тот факт, что в обществе утвердиться обоснованное мнение о том, что государство покрывает полицейских-криминалов?

 

Напомним, что Бабаян и Оганезов обвиняются в нападении на нескольких полицейских. В то же время сами обвиняемые вину не признают. Более того, существуют видео материалы, которые с одной стороны подтверждают невиновность «обвиняемых», а с другой –подтверждают тот факт, что полицейские сами применили по отношению к «обвиняемым» физическое насилие с элементами пыток. Кроме этого, существуют обоснованное предположение, что конфликт между «обвиняемыми» и «пострадавшими» полицейскими возник из-за того, что один из полицейских оскорбил Бабаяна и Оганезова, по национальному признаку.  

«Миутьюн» продолжит следить за данным судебным процессом и периодически будет предоставлять читателю информацию о ходе дел.

 

http://armenian-community.ge/News/1212?lang=rus

 

 

 

 

 

 

 

 

  -   Обзор прессы Диаспоры