Турция-Грузия. Стратегическое недоразумение


Турция-Грузия. Стратегическое недоразумение

  • 07-09-2015 16:50:53   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры

2-3 сентября состоялся очередной визит официальной турецкой делегации в оккупированную Абхазию. На этот раз стратегический партнер Грузии –Турция, направила в непризнанную Абхазию делегацию, в состав которой входил губернатор одного из турецких вилайетов, а так же руководитель администрации города Измит.
 
В ходе официального визита турецкие чиновники встретились с руководством оккупированной части Грузии. Поговорили о братстве и дальнейшем углублении сотрудничества.
 
«По словам турецкого губернатора, он «чувствует себя в Абхазии –как дома, как среди братьев». Руководитель администрации Измита же высказал желание о развитии сотрудничества между турецким городом Измит и абхазской Очамчире. Турецкая делегация так же пригласила руководство Абхазии в Турцию, принять участия в мероприятиях посвященных дню республики, 29 октября», -сказано в заявлении распространенном абхазской прессой.
 
Сразу же после распространения информации о состоявшемся, незаконном, с точки зрения грузинского законодательства, визите официальной турецкой делегации в Сухуми, грузинская сторона, в очередной раз столкнулась с болезненным вопросом.
 
А вопрос заключается в том, что наша страна, возможно вынужденно, называет Турцию стратегическим партнером. Ну какой же это стратегический партнер, если он открыто пренебрегает основной темой грузинской внешней и внутренней политики?! Вопросом территориальной целостности…
 
И речь ведь не просто о каком то случайном визите, или случайной встрече… Речь о том, что Турция –открыто ведет сотрудничество с Абхазией, и сигналов о том, что данное сотрудничество включает в себя попытку сыграть роль посредника в грузино-абхазском конфликте –нет.
 
Но наша страна, упрямо, продолжает называть Турцию стратегическим партнером… Комментируя визит официальной турецкой делегации в Абхазию, наши чиновники проявили слабость. Мягко говоря слабость. Большинство комментаторов –в том числе и министры, фактически попытались оправдать поведение стратегического партнера. «В Турции сегодня сложное положение, там временное правительство, которое было не в курсе данного визита…», -такова риторика протеста нашей страны против явно не дружественного, очередного, поведения «стратегического  партнера».
 
Возможно, если бы наши политики проявили бы жесткость в своих заявлениях, то турецкие власти –если бы даже не прекратили бы контакты с абхазским руководством, то хотя бы выступили с официальным извинением, ну или с оправданием… Но, зачем туркам оправдываться? Зачем, если сами стратегические партнеры –грузины, все простят, и забудут, и сами же извиняться…
 
Так и случилось… С момента визита прошло уже больше недели, а турецкие партнеры, стратегические партнеры, так и не сочли необходимым выступить с официальным оправданием. Премьер министру Грузии никто даже не позвонил из Турции, никто не извинился, и не попытался прояснить «недоразумение»…
 
Но, если быть искренним –недоразумение ли это? Не видеться ли, что недоразумение, это как раз то, что недруга наша страна вынуждена называть стратегическим партнером. Остается надеется, что стратегическое недоразумение пока что не стало фатальным…
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры