В тбилисской школе № 104 прозвенел Первый Звонок


В тбилисской школе № 104 прозвенел Первый Звонок

  • 14-09-2015 18:35:01   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
Празднично и многолюдно было сегодня с утра у всех действующих в стране школ. В Грузии начался учебный год. Учебный Новый Год отметили и в действующих в Тбилиси армяно-язычных государственных образовательных учреждениях –армяно-язычной школе № 104, а так же в школах № 103 и 132, где действуют армяно-язычные сектора.
 
С раннего утра в единственной полной армяно-язычной школе Тбилиси состоялась церемония Первого Звонка. Радостные улыбки детей, нарядные родители, учителя, и конечно же –растерянные первоклассники. А их в этом году -25.
 
Перед собравшимися на церемонию Первого звонка учениками, родителями, педагогами и гостями для которых начало учебного года в армяно-язычном учебном заведении является праздником, выступили директор школы –Ирина Жамкочян, депутат Парламента Грузии –Руслан Погосян, предводитель Епархии ААЦ в Грузии –епископ Вазген Мирзаханян, поэтесса Анаид Бостанджян.
 
Все выступавшие говорили об одном -о важности сегодняшнего дня, о важности армянского образования, о необходимости сохранения армянского духа и воспитания. Прозвенел Первый звонок и учащиеся разошлись по своим классам. В школе воцарилась тишина, начался учебный процесс. И только у одного класса было по прежнему многолюдно и шумно. У первого класса.
 
25 первоклашек впервые сели за школьные парты… Кому то родители вытирали слезы, кто то улыбался, смеялся, некоторые сидели и не понимали –где они и почему сегодня их не повели в детский сад.
 
«Нашим первоклассникам я желаю в первую очередь трудолюбия, здоровья и силы воли. Сегодня они начинают новую жизнь и я желаю им успехов на этом новом для них пути. Родителям первоклашек так же желаю силы воли и терпения. Молодцы те родители, которые приняли единственно правильное решение и привели своих детей в армянскую школу. С первого же класса ученики обучаются государственному языку, и в то же время не отрываются от своих национальных корней. Это очень важно, что бы сохранялась преемственность. Ребенок, потерявший свои корни вырастает совсем другим человекам. Желаю всем родителям понять эту истину!», -в беседе с «Миутюном» говорит педагог Ламара Казарян, которой поручена важнейшая миссия. Она руководитель первого класса. Именно она должна ввести детишек в мир знания и мир армянского языка.
 
«Для того, что бы мы, как народ не исчезли, важно, что бы наши дети получали бы армянское образование. Более того, армянское образования является одним из самых сильных. Наши дети должны учиться на Родном языке. Я знаю многих в Тбилиси, кто получил армянское образование и сегодня является профессионалом своего дела. Соответственно не правда, что отдавая детей в армянскую школу в Грузии, мы из чего то лишаем. Наоборот! Наши дети развиваются гармонично. Они в гармонии с своей семьей, с языком, с государством и самое важное с самими собой», -говорит отец ученицы первого класса –Константин Алиханян.
 
«Армяне, в первую очередь, должны знать свой, Родной язык. Грузинский они и так знают и учат, выучат и русский, английский… Но, писать-читать на Родном языке, детей могут научить только в армянской школе. Вы не представляете, как я была счастлива, когда мой ребенок, впервые взял ручку в руки и написал свои первые буквы…. Месроповские буквы…», -говорит мать первоклассника –Джулетта Егизарян.
 
«Тем родителям, которые в следующем году собираются отвести своих детей в первый класс, и уже сегодня думают –в какую же школу отвести малыша, я советую –только в армянскую. Если вы хотите, что бы ваш ребенок остался армянином, если хотите, что бы он наравне с грузинским и другими иностранными языкам владел бы Родным языкам –приводите в армянскую школу. Других вариантов нет и не должно быть. Не его думать, придумывать... Здесь ребенок будет учиться среди своих братьев и сестер», -говорит Гоар Мекинян, у которой уже второй ребенок пришел учиться в армянскую школу.
 
 
 http://armenian-community.ge/News/1284?lang=rus
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры