В Испании состоялся совместный концерт Молодежного оркестра и Ара Маликяна посвященный памяти жертв Геноцида


В Испании состоялся совместный концерт Молодежного оркестра и Ара Маликяна посвященный памяти жертв Геноцида

  • 28-09-2015 16:00:12   |   |  Культура

 
После концертов в рамках престижного Международного фестиваля «Брукнерфест» и венского «Музикферайн», следующая остановка Государственного молодежного оркестра Армении была в Испании. 
 
Молодежный оркестр, под руководством маэстро Сергея Смбатяна, выступил на одной сцене со всемирно известным скрипачом Ара Маликяном, который был номинирован на премию «Латинская Грэмми». Выступления состоялись 25 сентября в концертном зале «Моцарт» в Сарагосе, и 26 сентября в Королевском театре в Мадриде. Отметим, что билеты на упомянутые концерты были проданы за несколько недель до выступления.
Музыканты удостоились беспрецедентному приему. Прозвучали произведения Хачатуряна, Мендельсона, Паганини, Чайковского и других композиторов, а также  произведения из  репертуара группы Led Zeppelin. Музыканты представили работу  Ара Маликяна «1915», посвященную жертвам Геноцида армян и специально написанную для этих концертов. 
Художественный руководитель и главный дирижер Государственного молодежного оркестра Армении Сергей Смбатян, подчеркнул, что и оркестру, и ему как дирижеру было очень интересно поработать с таким уникальным музыкантом, как Ара Маликян.
Ара Маликян родился в Бейруте, учился в Лондоне, в настоящее время проживает в Мадриде. Он является скрипачом-виртуозом с яркой экспрессивностью, автором десятка альбомов. Звучание его скрипки является самым оригинальным и инновационным в музыкальном мире. Маликян участник престижных международных конкурсов, ежегодно он дает более 450 концертов в 40 странах по всему миру.
Сергей Смбатян также отметил, что в 2016 году попытаются пригласить Ара Маликяна в Армению, так как он является одним из героев армянского народа. «Мы всегда ищем армян в других народах,но забываем, что у нас есть настоящие армянские герои, которые влияют на формирования образа Армении за рубежом»,- добавил главный дирижер молодежного оркестра.
 
 
 
 
  -   Культура