Взгляд из Баку: Азербайджан не попал в российский капкан


Взгляд из Баку: Азербайджан не попал в российский капкан

  • 06-10-2015 12:04:22   | Азербайджан  |  Аналитика

 

 По мнению бакинских аналитиков, Москва собиралась бомбить азербайджанские нефте-газопроводы, втянув Азербайджан в войну с Арменией.

Сообщения о создании в Азербайджане российской военной базы и возможном содействии Москвы в вопросе Карабаха - информационная "утка", запущенная в медийное пространство со стороны РФ. К такому мнению пришел Акпер Гасанов - аналитик haqqin.az, считающий, что на самом деле в Москве преследовали одну общую цель - втянуть Баку в полномасштабную войну с Арменией.

"И тогда бы Россия, откровенно игнорирующая мнение мирового сообщества в вопросе реализации собственных планов, влезла бы в карабахский конфликт точно так же, как она сейчас влезла в сирийский. Только бомбили бы российские самолеты в первую очередь азербайджанские нефте- и газопроводы, прикрываясь быстро принимаемыми в таких случаях решениями Совета Федерации РФ. Который, кстати говоря, соглашаясь на предложение президента России об использовании вооруженных сил за рубежом, не оставил для себя никаких географических ограничений.

Косвенно все это признал и генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа, который, отвечая на вопрос о том, когда же возможно вмешательство ОДКБ, напомнил о том, что сие возможно, когда государство более не в состоянии обеспечивать собственную стабильность и безопасность. Тогда оно обращается к союзникам, которые и принимают решение о характере помощи, политической либо военной. "Однако в основе действий лежит обращение самого государства", - завил Бордюжа.

То есть, генсек ОДКБ открыто говорит о том, что обращения президента Армении Сержа Саргсяна было бы достаточно, чтобы российские войска под флагом сил ОДКБ приступили к реализации указанного нами кремлевского плана. По итогам которого Азербайджан не только не возвратил бы себе оккупированные Арменией территории, но и потерял бы еще часть страны, так как воевать пришлось бы не с армянской, а с российской армией.

Именно по причине того, что Азербайджан не попал в российский капкан, господин Бордюжа и не стал скрывать своего недовольства, обвинив Баку в отсутствии реакции на обращения ОДКБ. По сути, это было нервное заявление представителя государства, которое жаждет получить любой формальный повод для того, чтобы разжечь пламя новой войны, "тушить" которую Россия собирается для решения своих имперских задач.

Не выгорело на сей раз, но такого рода попытки будут иметь место и в дальнейшем. А пока Россия будет делать все для того, чтобы сохранять контроль за урегулированием карабахского конфликта, дабы в нужный момент оказывать давление на Баку и Ереван. То есть, ни о каком реальном содействии Азербайджану в деле возвращения территорий и речи быть не может", - убежден аналитик.

По мнению другого бакинского СМИ - minval.az - "Россия захотела втянуть Азербайджан и в «сирийское болото»". Ныне, как сообщает издание, "идут обсуждения о переброске российских истребителей в Сирию по воздушному пространству Азербайджана. Пока на этот вопрос нет официальной реакции. По этому поводу распространяются противоречивые новости. Как заявляют, Россия использовала воздушное пространство Азербайджана без разрешения. По другой информации, из-за отсутствия соглашения с пятью приморскими государствами, прежде чем войти в воздушное пространство Сирии, российские самолеты пролетели над Каспийским морем, Ираном и Ираком".

Сайт virtualaz.org полагает, что администрация Обамы уволила представительницу Пентагона Эвелин Фаркас, побывавшую в Баку, так как она провалила возложенную на нее миссию не допустить пролет российской авиации через Азербайджан. Руководитель исследовательского центра "Восток-Запад", политолог Арастун Оруджлу уверен, что присоединение России к военным конфликтам в Сирии не пройдет бесследно для Азербайджана: "Внешняя политика России станет более агрессивной. Она усилит давление для укрепления своей позиции в некоторых странах. В ближневосточном процессе Россия вовлечена в большой конфликт в Сирии. Она будет стараться использовать соседние страны, в частности, страны бывшего СССР. Естественно, на эти страны, в том числе Азербайджан, будет оказываться давление".

На днях в немецком издании "Deutsche Welle" была опубликована аналитическая статья политолога, эксперта по Центральной и Восточной Европе Ивана Преображенского под заголовком "Россия ищет путь в Сирию через Карабах". В ней отмечалось, что для переброски военных ресурсов в Сирию не исключен вариант создания в Азербайджане российской военной базы. "Москва получит право открыть военную базу на территории Азербайджана для отправки своих войск в Сирию. В тоже время эти она захочет "стабилизировать" ситуацию вокруг Нагорного Карабаха. Этот план стал известен мировой прессе. Москва же ждет реакции", - утверждал автор статьи.

Бывший офицер национальной безопасности Азербайджана Сульхаддин Акпер прокомментировал этот вопрос minval.az и напомнил, что время от времени Азербайджан давал разрешение на использование своих воздушных баз США и НАТО: "Во время операций в Афганистане тоже широко использовались воздушное пространство Азербайджана. Поэтому, если Россия попросит об этом Азербайджан, то он не сможет ей отказать. Во-вторых, если понадобится, то Россия сделает это и без разрешения, ведь Азербайджан не в силах противостоять ей. Ну а в-третьих, российские истребители могут не входить в воздушное пространство Азербайджана, а использовать маршрут Иран - Ирак -Сирия".

Насчет того, присоединится ли Баку к антитеррористическим операциям или нет, эксперт сообщил, что сейчас Азербайджан находится в тяжелом положении: "С одной стороны, есть угроза ИГИЛ, с другой стороны, если официальный Баку хочет присоединиться к борьбе с ИГИЛ, то имеется коалиция, в которую вступили 65 стран, в том числе и Турция, являющаяся стратегическим партнером Азербайджана. В 2010 году Азербайджан заключил с Турцией договор о стратегическом партнерстве и взаимопомощи. То есть, если Азербайджан присоединится к этому процессу, то он должен сделать это на стороне Турции. Он не сможет присоединиться к блоку "Россия-Иран-Сирия". Становление на сторону России может слишком дорого обойтись Азербайджану. А если Баку не присоединится - Россия будет на него давить. Мы уже устали говорить, что возможности Азербайджана для маневрирования уменьшаются, официальный Баку должен сделать своей стратегический выбор. Если Азербайджан не присоединится, то так и останется между двух огней, потеряет доверие обеих сторон, а если присоединится, то подвергнется давлению одной из стран".

В предыдущие месяцы распространялась информация о том, что Россия собирается открыть на территории Азербайджана военную базу. Один из российских телеканалов даже показал подробный репортаж о военном аэродроме в поселке Насосный. С этой точки зрения считается, что во время проведения антитеррористических операций против ИГИЛ Россия может воспользоваться аэропортами Азербайджана или создать здесь военную базу.

Однако эксперт С. Акпер считает иначе: "Для борьбы с ИГИЛ у России нет необходимости создавать военную базу в Азербайджане. Естественно, разговоры о том, что РФ требует от Баку участия в военных операциях, ходят уже давно. Россия хочет полностью взять Азербайджан под свой контроль - как его границы, так и воздушное пространство. Ее основной целью является полностью отдалить Запад от Азербайджана и Каспия. По мере ужесточения геополитического и геостратегического противостояния Азербайджан будет вынужден обозначить свою позицию. А если он это не сделает, то потеряет доверие обеих сторон".

С. Акпер подтверждает мысли о том, что Россия втянулась в "сирийское болото": "Обладавший такой огромной мощью СССР не смог выйти из афганской войны. Сейчас силы России и СССР нельзя и сравнивать. Бюджет России на следующий год составляет всего 205 миллиардов долларов. Бюджет Пентагона в 3 раза больше. В стратегическом противостоянии у России нет шансов. Москва допускает огромную ошибку. Наряду с кризисом в Украине она ввязывается в другой кризис. Если могучий СССР не смог выйти из кризиса, то как выйдет из него Россия с нынешней силой? Увидим это в ближайшие годы".

Эксперт уверен, что Россию воодушевляют ошибки и раздумья администрации Обамы, допущенные в вопросах Сирии, Грузии и Украины.

По мнению некоторых наблюдателей, Азербайджан может воспользоваться занятостью России и начать операцию по отвоеванию Карабаха. Есть и те, кто считают это уникальным шансом. Однако С. Акпер говорит, что в вопросе Карабаха Азербайджан не должен соглашаться с авантюрными предложениями Москвы: "Азербайджан могут подбить на войну с Арменией. План России заключается в том, чтобы Азербайджан развязал войну, продвинулся немного, а потом Россия бы ввела вооруженные силы под видом "миротворцев", в качестве "гуманитарной меры", как она сделала это в случае с Южной Осетией. После этого никто уже не станет спрашивать разрешения на создание в Азербайджане военной базы".

Ваграм АГАДЖАНЯН

 По материалам бакинских СМИ

https://www.oximity.com/article/%D0%92%D0%B7%D0%B3%D0%BB%D1%8F%D0%B4-25

  https://www.oximity.com/user/%D0%92%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC

 

 

 

  -   Аналитика