События дня. 5 октября, Грузия


События дня. 5 октября, Грузия

  • 06-10-2015 12:53:46   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
 
 

 

 

Депутат от парламентского большинства –Нукри Кантария призывает представителей оппозиции и их сторонников соблюдать грузинское законодательство. «Если представители оппозиции и в дальнейшем продолжат отрицательно влиять на своих сторонников, то это не закончиться ничем хорошим ни для сторонников оппозиции, ни для самой оппозиции и депутатов от парламентского меньшинства. Призываю всех соблюдать грузинское законодательство. Обещаю, что как только вы свернете с законного пути, вы тем самым обеспечите себе скорую встречу с вашими однопартийцами, которые сидят в тюрьме», -выступая в ходе заседания Бюро парламента Грузии заявил Нукри Кантария.

«Действующая в стране избирательная система является несправедливой», -в ходе обсуждения реформы Избирательной Системы с представителями парламентской оппозиции и дипломатических миссий, заявила руководитель организации «TI-Georgia» (так называемый «Фонд Сороса» -ред.). «В рамках существующей Избирательной системы интересы граждан страны никак не защищены. Наша избирательная система несправедлива и непропорциональна. Согласно существующему законодательству преимущество всегда на стороне правящей партии. Закон защищает не слабого, а сильного. И мы, и наши международные партнеры уже давно говорим, что в Грузии необходимо провести реформу избирательной системы. Слава Богу правящая коалиция сегодня так же говорит о необходимости реформирования Избирательной системы. Однако, они предлагают начать реформы к 2020 году. Это неправильно! Зачем ждать столько лет, если уже сегодня стране необходимы демократические реформы?!», -5 октября заявила Эка Гигаури.

5 октября, в ходе заседания парламентского комитета по вопросам здравоохранения и социальным вопросам, был отклонен законопроект предусматривающий отмену обязательного военного призыва. «В случае, если мы отменим обязательную воинскую службу, будет необходимо восполнить министерству Обороны тот урон (человеческий ресурс), который оно получит. Нужно будет предоставить Вооруженным Силам такое же количество военных, но уже профессиональных. А это –невозможно в ближайшее время. Соответственно, если сегодня отменить обязательную воинскую службу, безопасность страны будет поставлено под серьезную угрозу», -сказано в решении парламентского комитета. Такое же мнение о отмене обязательной воинской службе и у представителей министерства Обороны –«приостановка призыва военнообязанных граждан с 1 января 2016 года –недопустима. У нас нет необходимого количества профессиональных военных, что бы заполнить ряды Вооруженных Сил страны». «Тысячи молодых ребят, которых ежегодно призывают в грузинскую армию, вместо того, что бы становиться солдатами, зачисляются в охранную службу МВД, либо охраняют тюрьмы страны. Мы считаем неприемлемым, что бы государство, ежегодно уводило бы молодых людей и заставляло бы их выполнять какую то работу. Да, призывникам платят 50-70 лари в месяц! Но в чем разница –они будут охранять объекты министерства Внутренних Дел или будут укладывать асфальт? Они не служат в армии, они работают. Если уж эти люди не становятся солдатами, зачем называть этот процесс призывом в армию?», -заявил автор законопроекта о отмене обязательной воинской службе, депутат от парламентского меньшинства –Зураб Джапаридзе.

Согласно статистическим данным -«в Грузии уровень смертности в результате дорожно-транспортных происшествий намного вышей, чем во многих странах Европы и Центральной Азии. «Данные по Грузии в два раза выше, чем среднестатистический показатель по странам Европейского Союза. В 2014 году, в результате дорожно-транспортных происшествий в Грузии погибло 180 человек. За семь месяцев с начала 2015 года, количество погибших составило 284 человека. С 2011 года в Грузии тенденция количества дорожно-транспортных происшествий ежегодно растет и составляет в среднем 2 000 происшествий за год. Ежегодно в результате авто-аварий страдает более 3 000 человек. Большинство дорожно-транспортных происшествий происходит в Тбилиси», -сказано в заявлении МВД Грузии.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры