В рамках хачатуряновского фестиваля прозвучали произведения Свиридова


В рамках хачатуряновского фестиваля прозвучали произведения Свиридова

  • 15-10-2015 13:51:58   | Армения  |  Культура

В этом году Международный фестиваль имени Хачатуряна отличается большим количеством мировых и отечественных премьер. Наряду с популярными произведениями, организаторы мероприятия дают возможность зрителям познакомиться с новыми творениями. Камерный концерт 14 октября в Доме-музее Арама Хачатуряна не был исключением. 
 
К 100-летию русского композитора Георгия Свиридова в течение вечера были представлены его творения, в том числе две армянские премьеры: «Петербургские песни» - вокальный цикл на стихи А. Блока для сопрано, меццо-сопрано, баритона, баса и трио для фортепиано и поэма «Страна отцов» для тенора, баса и фортепиано на стихи Аветика Исаакян. 
В рамках вечера выступили «Хачатурян трио», Кристине Сафарян (сопрано), Грета Багиян (меццо-сопрано), Григор Абрамян (баритон),  Айк Тигранян (бас) и Василий Ролич (фортепиано). 
 Пианистка «Хачатурян трио » Армине Григорян отметила, что уже второй год они принимают участие в Фестивале: «В прошлом году наше участие было очень интересным: мы представили три инструментальных концерта, музыканты трио выступили в качестве солистов с Государственным молодежным оркестром Армении, исполнив Концерты для скрипки и фортепиано, а также Концерт-рапсодию для виолончели Арама Хачатуряна. В этом году исполняем работы Свиридова»,- сказала Армине Григорян.
Скрипач Карен Шахгалдян считает проведение фестиваля очень хорошей идеей: «Я благодарен Сергею Смбатяну за это. В Армении проводятся прекрасные концерты, тем не менее, культурная жизнь Армении нуждается в постоянной музыкальной и концертной деятельности на разных уровнях. Я думаю, что именно в этом и заключается основная идея фестиваля – презентация различных музыкальных жанров. Мы рады выступить на фестивале с данной программой. Свиридов был тесно связан сАрменией: известно, что он был большим поклонником творчества Аветика Исаакяна. Не случайно, что одна из представленных работ была написана на слова Исаакяна».  
Напомним, что Международный фестиваль имени Арама Хачатуряна проводится под патронажем президента РА Сержа Саргсяна. Этот музыкальный праздник воплотили в жизнь Государственный молодежный оркестр Армении (генеральный партнер ВиваСелл-МТС), при содействии Министерства культуры. Фестиваль  спонсируется благотворительным фондом «Пюник», компанией «Лудинг», «Джермук Групп» и «Ани Плаза».
 
  -   Культура